Североказахстанцы представили на выставке "Лучший товар Казахстана" свою продукцию

9 победителей регионального конкурса "Лучший товар Казахстана" принимают в эти дни участие в республиканском этапе. По словам директора палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Турара Искакова, у бизнесменов СКО есть все шансы завоевать заветные статуэтки.

Лучшие товары производственного назначения в трехмерном формате

АО «Завод им. С.М. Кирова» представило на суд зрителей, пожалуй, одну из самых удивительных научных разработок XXI века - 3D-принтер. Это специальное устройство для вывода трехмерных данных. Наш завод - единственный производитель этого ноу-хау в Казахстане. Как известно, 3D-принтер в трехмерном виде может напечатать что угодно. Эта инновационная продукция может быть использована как в медицине, так и в строительстве. Согласно данным анализа рынка, спрос на 3D-принтер растет большими темпами.

- Наша продукция способна конкурировать не только на рынке Казахстана, но и за рубежом. Высокое качество печати и большой объем печати, в совокупности с приемлемой ценой, в ближайшем будущем обеспечат спрос на данный 3D-принтер у разных слоев населения, позволят использовать его в различных отраслях науки, образования, промышленности, а также в любительском моделировании,- рассказала маркетолог АО «Завод им. С.М. Кирова» Виктория Мотц.

Умный подход

ТОО «Севермонтажавтоматика» является одним из двух региональных производителей электрического оборудования и единственной компанией, предоставляющей весь комплекс услуг по инсталляции системы «Умный дом».

- Для нас участие в конкурсе - это прежде всего высокое доверие со стороны наших клиентов, а также хорошая реклама для компании. Мы решаем самую распространенную и ресурсозатратную проблему всех наших заказчиков - необходимость длительного проектирования всех систем различными инженерными компаниями и последующего согласования этих проектов, - отметил коммерческий директор ТОО «Севермонтажавтоматика» Александр Капитонов.

Супербуровые установки!

Изделия еще одной североказахстанской компании пользуются большим спросом не только в регионе, а далеко за его пределами. Это ТОО «Завод многопрофильного оборудования», которое специализируется на изготовлении деталей и узлов различного металлопроката, литейных и кованых заготовок. Также предприятие является основным отечественным производителем бурового оборудования для добычи твердых полезных ископаемых.

- С 2012 года наша продукция стала экспортоориентированной. На сегодняшний день осуществляются поставки в Россию и Узбекистан. Спрос в странах СНГ обусловлен тем, что наше оборудование адаптировано к работе в суровых климатических условиях, отличается надежностью, высоким качеством и конкурентными ценами,- сказала ведущий специалист по маркетингу и сбыту ТОО «ЗМО» Елена Орлова.

Лучшие товары для населения

Будущее - за переработкой отходов

Североказахстанские предприниматели представят на выставке еще одно высокотехнологичное производство. ТОО «Soltustik rubber recycling” является единственным специализированным предприятием в области, оказывающим услуги по переработке отходов шин в гранулы. На долю СКО ежегодно приходится порядка 18 тысяч тонн отходов шин, подлежащих утилизации и переработке. Благодаря травмобезопасным покрытиям для детских площадок, которые производит предприятие, родители могут быть спокойны. Однако применяются такие изделия где угодно - тротуары, гаражи и даже животноводческие фермы, причем в последнем случае, как доказано учеными, удой у коров, живущих на таком покрытии, увеличивается.

- Мы едем в Астану, чтобы себя показать и на других посмотреть. Надеемся, что учитывая, что выставка проходит в момент проведения EXPO-2017, ее посетит большое количество людей, а это огромная возможность найти зарубежных партнеров,- поделился начальник торгового отдела ТОО «Soltustik rubber recycling” Игорь Машковец.

Упор - на качество напитков

ТОО «Петропавловский водочный завод БН» признано предприятием с уникальной историей и устойчивой репутацией. Свой путь завод ведет с начала ХХ века с небольшой винокурни в Нижнем Новгороде. Во время Великой Отечественной войны в целях сохранения производства предприятие было эвакуировано в Петропавловск.

Выпускаемая высококачественная продукция пользуется большим спросом не только в Казахстане, но и в Азербайджане, Турции.

Нужно больше мебели!

ИП «Левин» - одно из старейших производств в области. Свое начало оно берет с 1987 года. На предприятии используется пятиступенчатая технология производства мебели. По словам руководителя предприятия Владимира Левина, только грамотный подход позволил компании выжить в суровые 90-е. Сейчас глубокое разделение труда, конвейерный способ производства и контроль позволяют удерживать приемлемую цену, сохраняя достойное качество.

- За время работы на мебельном рынке наша компания накопила большой опыт по реализации крупных проектов по сотрудничеству с солидными заказчиками. И зарекомендовала себя как профессиональный, оперативный и надежный партнер. Надеемся, что на выставке будут принимать участие как зарубежные, так и местные компании, мы открыты к сотрудничеству и обмену опытом,- говорит директор ИП «Левин» Владимир Левин.

Лучшие продовольственные товары

Сладкоежкам придется по вкусу

Славится северный край и кондитерскими изделиями. ТОО «ViZaVi Сompany» является участником и призером областных, региональных и международных конкурсов и выставок. Предприятие начало свою деятельность в 2004 году. Тогда на предприятии трудилось всего три сотрудника, выпускали 5 наименований продукции. Сейчас численность персонала составляет 165 человек. Компания выпускает порядка 60 наименований сладостей. Кроме того, в производстве предприятие использует 80% сырья отечественного производства.

- Настоящий домашний вкус, свои оригинальные рецепты, взятые у прабабушек и придуманные самостоятельно, плюс фирменное качество - вот отличие и многолетний девиз компании!- делится секретом успеха директор ТОО «ViZaVi Сompany», председатель совета деловых женщин ПП СКО Ляйла Сайдашева.

Мед - всему голова

Североказахстанский мед уже произвел фурор в Поднебесной, теперь предприниматели хотят оказать ничуть не меньшее впечатление на Астану и гостей столицы. Представители бизнеса уверены, что дебют на столичной арене будет удачным. Стоит отметить, что компании ИП «Пилипушко» всего два года, однако она одна из крупнейших производителей меда и пчелиных продуктов в области. На данный момент предприятие располагает 200 пчелосемьями «карпатской» породы, которые собирают и перерабатывают около 12 сортов меда и «api»-продукты пчеловодства. Сбор большого количества сортов меда достигается благодаря тому, что пасека является «кочевой».

- Медосбор происходит на всей территории нашей области, что показывает 100%-ное содержание доли отечественного продукта в меде. В производстве мы используем передовые технологии в области откачки меда и при сборе продуктов пчеловодства. В Фонде финансовой поддержки в 2015 году взяли кредит на приобретение электроприводных медогонок, которые заменяют работу 4 человек, повышают качество и увеличивают объем откачанного меда,- рассказала предприниматель Ярослава Пилипушко.

Новый молочный стартап СКО

Еще одним «новичком» в составе участников является ТОО «КазМолТорг». Предприятию даже нет года, но они уже успели положительно зарекомендовать себя на рынке. Завод выпускает 12 видов молочной продукции, в сутки перерабатывается от 10 до 18 тонн молока. Продукцию компании можно увидеть на прилавках магазинов в трех крупных городах Казахстана и в двух - РФ.

- Нашей основной концепцией является производство 100% натуральной продукции. Данная позиция уже оценена по достоинству не только в Петропавловске, но и во всем Казахстане, а также в соседней России,- рассказала руководитель кадровой службы ТОО «КазМолТорг» Зоя Колосова.

Республиканский этап одного из главных конкурсов страны «Лучший товар Казахстана» проходит в Астане с 28 по 30 июля. Кроме того, в рамках конкурса-выставки запланированы встречи в формате В2В, а также форумы, где предприниматели могут пообщаться, наладить новые контакты и обменяться опытом.


Динара Бектурова
газета "Северный Казахстан"
"Североказахстанцы представили в Астане на выставке "Лучший товар Казахстана" 3Д-принтер собственной сборки"
01.08.17

Поделиться статьёй: