Сергей Гутник рассказал о своём мастерстве в области "деревянного" искусства

«Я не волшебник, я только учусь…» - об этом заявляет молодой петропавловский мастер по дереву Сергей Гутник и не перестает удивлять своих новых и старых друзей оригинальными деревянными изделиями и элементами декора и интерьера. Из-под его станка уже вышло немало диковинных штучек, и выдумке мастера бы мог позавидовать даже Великий и Ужасный Гудвин из знаменитой книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«Гудвин Волшебная лавка» носит такое название не случайно. Во-первых, фамилия нашего сегодняшнего героя, несомненно, созвучна с именем сказочного персонажа. А во-вторых, детское прозвище «Гудвин» сопровождало Сергея на протяжении всей его жизни. Причем он действительно всегда любил создавать атмосферу волшебства для других и именно дарить, а не принимать подарки. Поэтому добрый волшебник Гудвин, любимый друзьями и обожаемый семьей, всегда старался сделать для них что-то оригинальное. Благодаря этому, наверное, его детское увлечение и получило столь большое развитие.

Как и многие мальчишки 80-х – 90-х годов, Сережа Гутник посещал кружки выжигания, выпиливал лобзиком кораблики, делал самолеты. Занимался этим и дома в свободное от учебы время. Однако, повзрослев, связал свою жизнь с технической специальностью, хотя не забыл и о творчестве.

Первое, что сделал Сергей, приобретя специальный лазерный станок для своего хобби, - это подарок для друзей. Деревянный автомобиль, который к тому же еще и ездил, произвел настоящий фурор. На его изготовление тогда ушло несколько дней. Нужно было не только отрисовать каждую деталь на компьютере и выточить ее, но и собрать воедино все запчасти, чтобы получилась полноценная конструкция. Кстати, механизм также собирался вручную. Для него использовались обыкновенные резинки для денег.

Потом решил заняться предметами быта и интерьера. Делал кухонную утварь, естественно, оригинальную - резную, с различными узорами, которая также расходилась по друзьям и знакомым. Поняв, что изделия пользуются большим спросом, Сергей создал страничку в соцсетях и стал мастерить подарки не только для дорогих и близких, но и для совершенно посторонних людей.

- У нас в городе есть фирмы, которые работают с крупными заказами по дереву, делают сувениры, рамки и многое другое, но не размениваются по мелочам. Я же берусь именно за мелочи, в которые всегда вкладываю частичку собственной души. Поэтому каждое мое изделие не только оригинально, но и индивидуально, - говорит Сергей. – Я не люблю громоздкие работы.

При создании изделий используется компьютерная графика, и, для того чтобы создать ту же линейку, достаточно один раз сделать ее отрисовку со шкалой делений. Тем не менее Сергей старается каждый свой шедевр сделать индивидуальным. Во-первых, они именные, а во-вторых, даже линейки и расчески с одинаковыми инициалами все равно будут отличаться друг от друга рисунком.

Свои изделия Сергей изготавливает из обыкновенной березовой фанеры, которую используют для строительства и сборки мебели. Ее он закупает на строительных базах и рынках города. В фанере главное свойство - отсутствие сучков. Однако в Петропавловске трудно найти материал хорошего качества. Соответственно, получается много брака.

- Сначала нужно сделать все технические процедуры. Отрисовать детали в специальной программе на компьютере, перенести изображение в другую программу и уже потом начинать выпиливать, - рассказывает Сергей. – Чаще всего изделие состоит из нескольких слоев и элементов. Каждый изготавливается отдельно. Здесь очень важно соблюсти все параметры вплоть до миллиметра, иначе оно получится кривым или косым.

Затем все элементы собираются воедино. Склеиваются, отшлифовываются, красятся. И вот перед вами уже готовый шедевр.

Идеи для изготовления очередного такого шедевра появляются по-разному. Что-то берется из Интернета, что-то подсказывают друзья, что-то Сергей придумывает сам. Обычно он старается не копировать чужие изделия. И если даже за основу берет чью-то задумку, то всегда добавляет какие-то собственные элементы.

Первый и главный его клиент, конечно, дочка. Она же во многом идейный вдохновитель. Сейчас у нее полностью все именные школьные принадлежности. Часто Сергей изготавливает сувениры для ее подруг на праздники. Они же становятся образцами для дальнейших заказов.

Кстати, изначально практически все изделия Сергей делает для себя и знакомых. Потом выставляет их на страничку, и если людям нравится, они их покупают. А нравится, кстати, практически всё. Так что для себя почти ничего и не остается. Конечно, в доме семьи Гутник деревянные диковинки тоже есть, но не в таком количестве, как хотелось бы.

- Сапожник без сапог, - смеется Сергей, - для себя я еще всегда успею всего понаделать. А пока мне больше нравится создавать эту сказочную красоту для других.

Мастерская Сергея заняла в доме целую комнату. Этим летом он мечтает расширить ее, утеплить, закупить новое, более современное оборудование. А возможно в ближайшее время даже оформить ИП, чтобы хобби постепенно превратилось в любимую работу и стало основным источником дохода.

В преддверии 8 Марта здесь также кипит работа. Основные заказчики мастера – школы. Классы закупают в подарок девочкам именные линейки и расчески. Часто заказывают магниты с праздничной атрибутикой. Но, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются шкатулки, рамки для фото с различными надписями и салфетницы в виде дамы с зонтиком. Салфетки образуют для нее необыкновенно пышное и красивое платье. У нас в городе такими диковинными мелочами никто раньше не занимался. А подобных задумок и идей у Сергея еще очень много.

Сейчас также полным ходом идет подготовка и к Пасхе. Здесь и подставки под яйца различной формы, в том числе в виде пасхальных зайчиков и корзин. Уже есть опыт по изготовлению резных, правда, пока еще небольших икон. В дальнейшем Сергей планирует вырезать даже целые портреты и иконостасы, которые пользуются большим спросом.

- В будущем хочу сделать для себя коллекцию автомобилей и деревянного оружия, которое будет не только выглядеть, как оригинал, но и будет работоспособным, то есть стрелять резинками, - говорит Сергей.

В общем, планов - громадье. Правда, пока на все не хватает времени и сил. Сейчас мастер в основном работает вечерами. Чтобы удовлетворить спрос покупателей, приходится ложиться спать уже далеко за полночь.

- С одной стороны, это хорошо, что много заказов, - признается Сергей, - однако почти все они однообразные, так что для творчества остается совсем мало времени. Думаю, летом, как только закончатся все основные праздники, в моей копилке появится еще очень много оригинальных изделий.

В общем-то, и сейчас в этой самой копилке изделий уже несколько десятков. Причем они не только красивые и оригинальные, но и очень практичные и выполнены из экологически чистого материала. Конечно, это не мозги, смелость или чувственное сердце, которыми одарил добрый волшебник Гудвин своих друзей в сказке Волкова. Но такой подарок, пожалуй, тоже мечтает получить каждый.

Ну и в канун празднования Международного женского дня Сергей, конечно же, адресовал свои наилучшие пожелания всем представительницам прекрасного пола: «Хочу пожелать всем женщинам, чтобы они были счастливы, любимы и желанны. И чтобы каждый мужчина подарил своей женщине тот подарок, которому бы она обязательно была рада».


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Волшебник "Деревянного" города"
08.03.18

Поделиться статьёй: