Сборная СКО приняла участие в республиканских сельских играх «Ак бидай-2017»

Сборная Северо-Казахстанской области приняла участие в республиканских сельских играх «Ак бидай-2017», которые прошли в городе Актобе. За медали соревнований и место в тройке сильнейших боролись команды из 14 областей Казахстана.

Честь нашей области на сельских играх республиканского масштаба защищали свыше 70 спортсменов.

Одними из первых в борьбу за медали соревнований вступили североказахстанские волейболистки. В игре со сборной Кызылординской области наши девушки одержали уверенную победу – 2:0. Вслед за этим женская сборная по волейболу обыграла команду Караганды, обеспечив себе место в финале игр. А вот мужская сборная СКО по волейболу проиграла со счетом 1:3 команде из Карагандинской области.

В финале женского волейбола наши девушки обыграли хозяек площадки – сборную Актобе и в завершение обошли команду Восточно-Казахстанской области, став безоговорочными победительницами республиканских сельских игр «Ак бидай-2017»!

В кокпаре участвующие команды были поделены на подгруппы. Североказахстанцам удалось обыграть хозяев нынешнего «Ак бидая» - команду Актюбинской области со счетом 5:1 и выйти из подгруппы на втором месте. Со счетом 4:1 в пользу наших кокпаристов завершились состязания со сборной Восточно-Казахстанской области. А вот сборную Алматинской области северянам обойти не удалось, в итоге у нас лишь шестое общекомандное место в этом виде спорта.

В соревнованиях по асык-ату сборная СКО заняла общекомандное четвертое место, не добрав всего одно очко до призовой бронзы. К слову, североказахстанские девушки в асык-ату стали чемпионками, а мужчины смогли занять лишь 12-е место.

На шестом месте остановилась сборная СКО и в армрестлинге. В этом виде спорта отличился североказахстанец Юрий Вобликов, в весовой категории 90 кг заняв первое место.

Отлично выступили североказахстанские гиревики. Команда из семи человек в полном составе поднялась на пьедестал почета республиканского турнира «Ак бидай-2017», завоевав шесть золотых и одну бронзовую медаль. Такой результат позволил сборной нашей области стать чемпионами республиканских сельских игр этого года.

Золото командного зачета завоевали североказахстанцы и в Президентском многоборье, во все дни соревнований не уступавшие соперникам своего победного места.