С новосельем, господа офицеры!

В Петропавловске с участием акима области Кумара Аксакалова состоялась торжественная церемония открытия общежития для сотрудников органов внутренних дел. В служебное жилье заселились более 80 сотрудников и членов их семей. Приурочено было открытие к 25-летию казахстанской полиции.

На ремонт и реконструкцию пустующего здания по улице Ярослава Гашека, где теперь расположилось общежитие, из областного бюджета было выделено 67 миллионов тенге. Облагораживанием окружающей территории стражи порядка занимались сами - проводили субботники, высаживали деревья.

Открытие общежития - событие знаковое, отметил глава региона и поблагодарил полицейских за службу.

- Безопасность, спокойствие наших граждан – вот огромное направление, которое возложено на сотрудников внутренних дел, - подчеркнул Кумар Аксакалов, выступая перед новоселами. - Из года в год у нас количество преступлений снижается, увеличивается раскрываемость - это все ваша заслуга.

Право перерезать ленточку у дверей в общежитие полицейские предоставили первому руководителю Северного Казахстана. Кумар Аксакалов вместе с полицейскими осмотрел ведомственное жилье. Одна из счастливых новоселов - инспектор информационно-аналити-ческого центра УВД города Петропавловска Галия Ибраева. Говорит, о своем уголке мечтала давно и, наконец, мечта стала реальностью.

- Теперь с работы буду возвращаться и отдыхать с детьми, - делится эмоциями Галия. - Условия очень хорошие. Сегодня с детьми зашли посмотреть, им понравилось здесь. Я им объяснила, что теперь у нас будет свой дом.

Новоселье в этот день отпраздновали и 11 полицейских, получивших ключи от квартир, приобретенных ими в рамках программы льготного кредитования через Жилстройсбербанк.

Кроме того, Кумар Аксакалов вручил ключи от новых служебных автомобилей двум сотрудникам, признанным победителями по итогам конкурса «Лучший по профессии». Это старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию преступлений против личности Даулет Метолкинов и старший следователь по особо важным делам следственного управления ДВД СКО Денис Ицков.

Далее глава региона посетил открытый на днях в городском УВД музей, ознакомился с экспонатами. К. Аксакалов подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения на примерах сотрудников, которые ежедневно стоят на страже порядка и добросовестно выполняют свою работу, сейчас крайне необходимо, и музей на себя эту функцию отчасти берет. В новом хранилище истории собрано порядка 200 экспонатов.

Начальник областного ДВД  Берик Билялов проинформировал К. Аксакалова о том, что в дорожно-патрульной службе открыто женское отделение. Пройдя специальное обучение, на службу заступили 10 сотрудниц из штата местной полицейской службы.

Глава региона выразил уверенность в том, что нововведение положительно скажется на дисциплине участников дорожного движения.

 

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
24.06.17

Поделиться статьёй: