С начала года в СКО подорожали продукты питания

С начала года в СКО подорожали мука, хлеб, сахар, гречка, рис, яйцо, окорочка, масло подсолнечное и молоко. Перед грядущими праздниками у предпринимателей появляется соблазн «накрутить» цену и еще больше заработать. Сейчас они получают хороший доход от продажи продуктов питания и алкоголя, однако делают это они не всегда законно.

В преддверии декабрьских праздников сотрудники департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей напомнили представителям бизнеса об ответственности за необоснованное повышение цен на продукты. Теперь, если продавца уличат в намеренном увеличении ценника на товар, штрафные санкции неминуемы.

На встречу с отечественными производителями, оптовыми поставщиками, представителями розничных торговых сетей и рынков города сотрудники департамента пригласили также представителей от национальной палаты предпринимателей, госорганов и общественных объединений.

- За сговор предусмотрены штрафы от 3 до 5 процентов от дохода, полученного в результате сговора, с конфискацией монопольного дохода. Поводом для проверки могут послужить обращения юридических и физических лиц, госорганов и СМИ. Речь идёт о недопущении необоснованного повышения цен, особенно на социально значимые продовольственные товары. Конечно, на рост цен может повлиять и текущая ситуация на рынке ГСМ. Тем более, в преддверии декабрьских праздников субъекты могут воспользоваться данной ситуацией и необоснованно завысить цены. В этой связи мы напоминаем нашим бизнесменам, что по нормам действующего законодательства за это предусмотрена ответственность, - отметила заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО Наталья Шаяхметова.

Только с начала года социально-значимые продовольственные товары, куда входит 19 наименований, подорожали на 8,9%. Как отмечалось ранее, выросли цены на муку и хлеб, рис и гречку, подсолнечное масло и молоко.

В последнем месяце уходящего года казахстанцы отдохнут в общей сложности почти две недели. И поэтому в это время ожидается большой наплыв покупателей. Хорошую выручку сулит и подготовка североказахстанцев к новогоднему празднику. В ведомстве отмечают, что рост цен неизбежен, и предприниматели вправе устанавливать свою стоимость на товары, но только по объективным причинам. К ним относятся повышение закупочных цен производителем, цены на сырьё и ГСМ.

- Еженедельно у нас в городе проходят сельскохозяйственные ярмарки, там цены ниже рыночных на 20-30 процентов. Также в регионе у нас есть стабилизационный фонд, - говорит заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Бахыт Жанбулов.

В свою очередь бизнесмены тоже поднимали ряд вопросов на этой встрече. Предприниматели пожаловались на необоснованный рост цен на уголь. Сотрудники ведомства пояснили, что по данному факту проводится расследование, и в случае выявления признаков нарушения действующего законодательства виновные понесут ответственность.

Недовольны представители бизнеса и тарифами на экспорт товаров по железной дороге. Так, один из предпринимателей отметил, что тариф на перевозку по целинной железной дороге на экспорт составляет 41 доллар со станции Смирново, а в самом Петропавловске, где российская дорога, за тот же вагон приходится платить уже 80 долларов. Так как представителей КТЖ и РЖД на совещании не было, ответа на свой вопрос он так и не получил… Однако это уже не первый случай, когда бизнесмены жалуются на большую разницу тарифов. Недавно этот же вопрос поднимали и на совещании в инспекции транспортного контроля СКО перевозчики. Там пообещали с этой проблемой разобраться.

В антимонопольном ведомстве уже на страже и просят предпринимателей воздержаться от ценового сговора и различных спекуляций. Всего в 2017 году сотрудники департамента провели шесть расследований, по их результатам бюджет был пополнен на 11 млн. тенге.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"За рост цен - наказывать!"
07.12.17

Поделиться статьёй: