С начала года увеличилось число происшедших пожаров

Число происшедших с начала года пожаров уже опережает количество дней нового года. Открыт счет и жертвам огненной стихии.

Горячей выдалась для спасателей пора новогодних праздников. Только с 30 декабря прошлого года по третье января наступившего в населённых пунктах области произошло 13 пожаров, при тушении которых один человек был травмирован, из огня спасено двое детей и эвакуировано шесть человек.

- Цифры по количеству пожаров и травмированных равны показателям аналогичного периода рубежа 2016-2017 годов, однако в тот период мы потеряли одного человека, сейчас же Новый год прошёл без человеческих жертв, - проинформировал начальник отдела пожаротушения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко.

В большинстве случаев от огня пострадали хозяйственные постройки и бани, также были зафиксированы пожары в частных жилых домах и на автотранспорте. И это несмотря на широкомасштабную профилактическую работу, проведенную в 2017 году, в ходе которой было организовано свыше 28 тысяч подворовых обходов частных домов. По информации начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности майора гражданской защиты Игоря Балеева, основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи и электроприборов, а также короткое замыкание электропроводки.

Удалось предотвратить беду третьего января, когда в полдень в одной из квартир дома барачного типа в селе Степном Тимирязевского района разыгралось пламя. Первым дым, идущий из дверей веранды соседской квартиры, заметил проживающий рядом 30-летний мужчина. Бросившись к месту задымления, сосед Иван Котов открыл входную дверь, но натолкнулся лишь на густой дым и сильное горение, что стало преградой для проникновения внутрь квартиры. Тогда, не медля ни минуты, мужчина вызвал спасателей и оповестил соседей. На помощь тут же поспешил еще один сосед Азамат Рамазанов, ведь в охваченной огнем квартире могли находиться люди.

Не попав в квартиру через дверь, Иван выбил окно, забрался внутрь и на ощупь стал искать жильцов. И как вовремя пришел он на помощь! В спальне, испугавшись огня, на кровати сидели двое малышей – двух и трех лет, а в прихожей задыхалась от дыма пожилая женщина. Бесстрашный спасатель, рискуя собственной жизнью, на руках по очереди перенес жильцов горящей квартиры к окну, передавая на руки своему помощнику.

После осмотра фельдшером женщина 1954 г.р. была госпитализирована в Тимирязевскую ЦРБ с термическими ожогами головы, туловища, верхних и нижних конечностей разной степени тяжести, а также с травматическим шоком. К счастью, внуки женщины, вовремя вынесенные из огня смелым соседом, не пострадали.

По информации старшего инженера отдела по ЧС Тимирязевского района ДЧС СКО майора гражданской защиты Айдоса Мусина, возгорание, предположительно, произошло из-за неосторожного обращения с огнем. При этом первый очаг пожара находился в прихожей у стены, где стояла стиральная машинка с бельём, которая от огня начала плавиться и выделять едкий дым, а затем огонь распространился по деревянным конструкциям дверного проёма вверх на потолочное перекрытие. Пламя удалось потушить при помощи добровольных пожарных КХ «Тухватуллин» и местного населения. А благодаря смелым и оперативным действиям двух бесстрашных соседей всё обошлось без жертв.

Иначе сложилась ситуация в селе Писаревка района М. Жумабаева, где шестого января пожар вспыхнул в частном жилом доме в 17 часов 03 минуты. Огнем жилой дом был уничтожен полностью. Прибывшие на место ЧП пожарные-спасатели смогли локализовать пожар в 18.40, а полностью ликвидировать его удалось в 20.10. В сгоревшем доме было обнаружено тело женщины 1938 г.р. Причины случившегося выясняются.

В целом за десять дней 2018 года в Северо-Казахстанской области произошло уже 16 пожаров, в которых один человек погиб, двое получили травмы в виде ожогов разной степени тяжести. Три человека попали в больницу из-за отравления угарным газом.

Два пожара в первые дни нового года оставили без крова и имущества две семьи. В селе Вишневка Кызылжарского района собственный дом поджег глава семьи, до этого нанеся ножевые ранения своей сожительнице. Женщина и мужчина, вызволенный из огня стражами порядка, находятся в больнице, а дети семьи Тарасовых ютятся у родственников, ведь их дом сгорел дотла. Помощь погорельцам оказывают неравнодушные североказахстанцы, ведь огнем уничтожено абсолютно все имущество семьи. Одежда, обувь, продукты, мебель, бытовые и школьные принадлежности – сегодня погорельцы, а это многодетная семья, рады любой помощи. Связаться с семьей, оказавшейся в январские морозы без крыши над головой, можно по телефону 87473213320.

Другой дом сгорел в ауле Бесколь Кызылжарского района, оставив на улице приезжую молодую семью с двумя детьми пяти и десяти лет. По-страдавшие в этом пожаре также обратились за помощью к неравнодушным людям через социальные сети. Контактные телефоны погорельцев: 87772468633 и 87715412612.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Не обошлось без жертв"
11.01.18

Поделиться статьёй: