С начала 2017 года на водоемах Северо-Казахстанской области утонуло десять человек

На очередном брифинге региональной службы коммуникаций о ситуации на водоемах региона рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов.

На территории нашей области находится 2390 рек и озер. 45% водоемов Республики Казахстан приходится на СКО. Соответственно риски травмирования и гибели людей в период купального сезона в нашем регионе наиболее высоки. Департамент по чрезвычайным ситуациям активно проводит профилактическую работу среди населения.

- У нас определены места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях СКО. Из 51 такого места 44 места для купания у нас используются. Если говорить о статистике, то с начала купального сезона установлены 171 запрещающий знак, 62 стенда, вручено свыше 10 тысяч памяток по безопасности на воде. Нами совершено 152 рейда, привлечено к административной ответственности 97 граждан по части 1 статьи 364 Кодекса об административных правонарушениях. К рейдам мы привлекаем сотрудников местной полицейской службы, волонтеров от акимата города и районов, - рассказал Рамиль Камалов.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах области подготовлены подразделения оперативно-спасатель-ного отряда. На вооружении 51 спасателя - семь единиц автотехники, десять плавсредств, из них 4 моторные лодки, 15 спасательных кругов, 20 спасательных жилетов и водолазное оборудование для работы двух водолазных групп.

- На сегодняшний день у нас есть три водоема, на которых наши спасатели дежурят в круглосуточном режиме. Это городской пляж Петропавловска и озеро Пестрое. Также, исходя из анализа текущей обстановки, мы приняли решение выделить штатного спасателя на озеро Большой Тарангул. Несмотря на проводимую с населением работу с начала года зарегистрировано 10 случаев гибели людей, из них семь случаев - купание в неустановленных местах, два случая - во время рыбной ловли и один случай при проведении поисково-спасатель-ных работ, - сообщил Рамиль Камалов.

Особую тревогу у сотрудников департамента вызывает гибель детей на воде. Профилактическая работа в этом направлении начинается задолго до открытия купального сезона.

- Мы проводим работу в школьных учреждениях, с родителями учеников начальных классов по линии НВП и ОБЖ. В феврале мы лекцией по безопасности на водоемах охватили 3337 учащихся в 30 школах Петропавловска. Если говорить о республиканской статистике, то 10 человек, погибших у нас в области, составляют порядка 7% от числа всех погибших на водоемах Казахстана. Только с начала года в республике при купании утонуло 147 человек. 65% всех случаев приходится на купание в неустановленных местах в состоянии алкогольного опьянения, порядка 30% приходится на рыбную ловлю также в пьяном виде, остальные - дети, оставленные без присмотра родителей, - уточнил руководитель ведомства.

Журналисты поинтересовались, какие места для купания не используются и как обеспечивается безопасность детей, которые приходят учиться плавать под руководством тренера на озеро Пестром. Занятия организованы управлениями образования и спорта.

- В основном недействующие места для купания находятся в Айыртауском районе. Бизнесмены организуют зону отдыха, а затем не могут ее открыть из-за недостатка финансов. Как следствие, не работает и место для купания, - пояснил Рамиль Камалов. - Обучение детей плаванию именно в месте для купания, на котором круглосуточно несет дежурство спасатель, - дело верное и нужное. Наши сотрудники готовы в случае необходимости оказать помощь.

Начальник ведомства также ответил на вопрос о том, где в нашей области чаще всего гибнут люди на водоемах.

- Стабильной статистики нет. Есть определенное увеличение количества случаев в городе Петропавловске, Кызылжарском и Акжарском районах. Мы мониторим эти изменения, анализируем и с учетом полученных данных усиливаем профилактическую работу в районах, где есть рост количества случаев гибели людей, - подытожил Рамиль Камалов.


None
газета "Северный Казахстан"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: