С 2012 года в школах Казахстана проводится процедура внешней оценки учебных достижений

Всего за это время в Северо-Казахстанской области в ВОУД приняли участие 6726 учащихся выпускных классов 238 школ.

До 2016 года тестирование в рамках ВОУД проводилось только в девятых классах по четырем предметам. С 2016-го мониторинг качества обучения проводится в четвертых и девятых классах, а с 2017 года и в одиннадцатых в связи с изменением формата единого национального тестирования, которое является вступительным экзаменом в высшие учебные заведения страны.

Как показывает анализ результатов ВОУД, более успешно школьники Северного Казахстана справляются с заданиями по казахскому языку, истории Казахстана, а по физике, химии и математике демонстрируют низкие результаты.

В 2017 году по результатам ВОУД в 4-х классах наиболее высокий уровень усвоения программ продемонстрировали ученики областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД», а среди общеобразовательных школ - средней школы №32. Максимальное количество баллов по двум тестируемым предметам (29 из 30) набрал ученик средней школы № 44 Кирилл Коркин.

Среди девятиклассников максимальный средний балл среди школ показали ученики средней школы-комплекса национального возрождения №17 города Петропавловска. Причем их общий результат оказался выше, чем в инновационных и областных специализированных школах для одаренных детей. Максимальный общий результат по тестируемым предметам (74 балла из 75 возможных) показали ученик школы-лицея «Дарын» А.Мартиросян и ученица средней школы-комплекса национального возрождения №17 В.Ящук.

По результатам тестирования выпускников средних школ максимальный результат - в областном специализированном казахско-турецком лицее-интернате для одаренных детей, а среди общеобразовательных школ - в средней школе №2 города Петропавловска. Максимальное количество баллов (59 из 60) по трем тестируемым предметам набрал Сабыржан Нурбек из казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей.

В 2018 году процедура будет проводиться в 99 школах области и охватит более пяти тысяч учащихся. Перечень школ определен Комитетом по контролю в сфере образования и науки методом репрезентативной выборки в количестве 20% от общего числа школ региона и утвержден приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В 4-х классах процедура внешней оценки будет проводиться по двум предметам – математике и литературному чтению.

В 9-х классах тестирование проводится по всем предметам, но каждый ученик будет тестироваться по двум: казахскому языку и одному из предметов инвариантной части учебного плана.

По предмету «Казахский язык» учащимся все задания - с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных.

В качестве второго предмета тестируются всемирная история, история Казахстана, биология, география, алгебра, физика, химия, русский язык (в русской и казахской школе), литература, английский язык.

В 11 классах тестирование проводится по всем предметам, но каждый ученик будет тестироваться по трем предметам инвариантной части учебного плана.

Во все тестовые задания включены учебные материалы в соответствии с учебными программами для общеобразовательной школы, в том числе задания для оценки функциональной грамотности учащихся.

Для подготовки к процедуре внешней оценки учебных достижений на интернет-ресурсах МОН РК и Национального центра тестирования размещены примерные варианты тестовых заданий. Для проведения пробного тестирования выпущены книжки-вопросники и учебно-методические пособия ВОУД. Пробное тестирование можно пройти также в режиме онлайн.

В период подготовки к ВОУД большая роль отводится администрациям школ. Им необходимо провести подготовительную работу с учащимися по заполнению листов ответов, работе с текстами самих тестов, а также разъяснительную работу с учениками и родителями об особенностях процедуры внешней оценки учебных достижений. Следует напомнить, что по ее результатам ученикам оценки не ставятся и правовых последствий для детей быть не должно.

Немаловажное значение имеет и создание комфортных условий для работы учащихся. Особое внимание следует обратить на правила поведения учащихся в ходе тестирования. Детям не разрешается пересаживаться с места на место, открывать без разрешения представителя департамента по контролю в сфере образования и уполномоченного представителя Министерства образования и науки РК материалы тестирования, производить обмен материалами тестирования с другими обучающимися, пользоваться калькулятором, справочной литературой (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронными записными книжками, корректирующими жидкостями и средствами мобильной связи. Также запрещается переговариваться и списывать у других обучающихся, пользоваться шпаргалкой, выходить из аудитории без разрешения представителя департамента по контролю в сфере образования и уполномоченного представителя Министерства образования и науки РК.

Внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) является одним из видов независимого от организаций образования мониторинга за качеством обучения. Проводится в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования и образовательных программ высшего образования, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами. Данное положение определено статьей 55 Закона Республики Казахстан «Об образовании».


Татьяна Гапчич
газета "Северный Казахстан"
"Важная процедура"
07.04.18

Поделиться статьёй: