Работа бригад скорой помощи в Казахстане будет организована по-новому

Время прибытия скорой будет варьироваться от 10 минут до 1 часа.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов подписал приказ об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи в республике.

По информации пресс-службы Минздрава, приказ вступил в силу.

Документ предлагает дифференцированный подход к оказанию казахстанцам скорой и неотложной медицинской помощи. По категориям срочности, вызовы оптимизированы и сгруппированы по симптомам.

К первой категории относятся случаи, когда состояние пациента представляет непосредственную угрозу жизни и требует немедленной медицинской помощи. Время прибытия бригады составляет до 10 минут.

Ко второй категории – случаи, когда состояние пациента представляет потенциальную угрозу жизни без медицинской помощи. Время прибытия бригады — до 15 минут.

К третьей категории относятся случаи, когда состояние пациента представляет потенциальную угрозу для здоровья без медицинской помощи. Время прибытия бригады — до 30 минут.

И, наконец, к четвертой категории – когда состояние пациента вызвано острым заболеванием или обострением хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью больного. Время прибытия бригады составляет до одного часа.

В министерстве отметили, что первые три категории будут обслуживаться на уровне станции скорой медицинской помощи. Четвертая категория — на уровне отделений неотложной медицинской помощи при поликлиниках, то есть центры неотложной помощи при поликлиниках будут принимать вызовы круглые сутки.

"Данное новшество направлено на снижение догоспитальной летальности путем оказания экстренной помощи в три этапа: оказание первой помощи пострадавшему до приезда бригады скорой медицинской помощи, оказание скорой медпомощи фельдшерскими/врачебными бригадами, оказание медицинской помощи на уровне приемных отделений стационаров", — говорится в сообщении.

Согласно приказу первая помощь до приезда бригады скорой медицинской помощи может оказываться лицами без медицинского образования: сотрудниками полиции, патрульной службы, образования, транспорта, промышленных предприятий, социальной сферы и другими.

Предполагается, что у приемных отделений стационаров появится новый формат деятельности: с усилением сортировки пациентов и готовностью принять пациентов с любой формой патологии.

В условиях приемных отделений будет введена новая врачебная специальность – врач приемного отделения (emergency doctor). Такие врачи будут своевременно оказывать экстренную медпомощь, а в случае необходимости проводить начальные реанимационные и другие мероприятия до стабилизации состояния пациента.

Ожидается, что в результате изменений пациент получит своевременную и качественную медицинскую помощь. Медицинская организация будет более эффективно и рационально использовать кадровые ресурсы и лечебно-диагностическое оборудование, а также повысит уровень удовлетворенности оказанием медицинских услуг. Государство снизит уровень догоспитальной смертности и увеличит ожидаемую продолжительность жизни.

На сегодняшний день, по информации министерства здравоохранения, в службе скорой медицинской помощи работают 24 самостоятельных станции, 227 отделений скорой медпомощи, из которых 67% находятся в нетиповых зданиях. Автопарк представляет 2 тысячи 100 единиц специализированных автомобилей, авиапарк – 33 воздушных судна (11 вертолетов и 22 самолета), оснащенность медицинским оборудованием составляет 78%.

В Минздраве проинформировали, что среднее время прибытия "скорой помощи" к пациенту в Казахстане составляет 25 минут. Для сравнения, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а именно в Канаде, этот показатель равняется 5-10 минутам, в Англии и Италии – 8 минут, Турции – 10 минут, США – 12 минут, Австрии, Германии и Литвы – 15 минут.

При этом доля обслуженных вызовов с опозданием составляет 7%. Данный показатель высок в Алматы, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Мировой опыт из прошлого

Директор ТОО "Казмедиаконсалт" Кевин Фрик рассказал, как можно провести реформы в работе "скорой помощи" с точки зрения международного опыта. США, по его словам, прошли такую реформу в работе бригад "скорой помощи" в 60-х годах, Канада – в 80-х, Австралия – в 90-х годах, а страны Европейского союза — в 2000-х годах.

"Сейчас настало время Казахстана. Мы хотим использовать этот опыт. Всего несколько компонентов реформы. Один из самых главных - информированная общественность. Существуют две большие модели предоставления скорой медицинской помощи — англо-американская и европейская модели. Как мы видим, сейчас больше используется тренд англо-американской модели, которая означает, что мы должны доставить пациента в больницу в течение "золотого часа"… Служба "скорой помощи" Казахстана — самая загруженная из всех систем здравоохранения. Причина в том, что система неправильно используется населением, а также мы не даем пациентам другой альтернативы доступа к медицинской помощи, чтобы им было удобно", — сказал Фрик.

В пример он привел ситуацию, когда поликлиники закрываются в восемь вечера, а у пациентов возникает проблема со здоровьем. В результате они звонят в службу 103. Глава компании, которая работает в сфере медицинского консалтинга, считает, что в некоторых случаях можно было бы лишь предоставить возможность человеку переговорить с диспетчером с последующим перенаправлением на линию с определенным врачом.

"Но в существующей системе машину "скорой помощи" вызывают и по причине высокой температуры. Мы должны понимать, что мы машину отрываем от пациента, которому срочно нужна медицинская помощь. Нам нужно сделать так, чтобы наши бригады отвечали на вызовы только тогда, когда ситуация между жизнью и смертью. Мы, конечно, хотим, чтобы кто-то позаботился и о вашей температуре, но вы можете вызвать такси, как это делают во всем мире, поехать в приемный покой либо дождаться утра и пойти к участковому врачу. Просто сейчас это очень дорого, когда мы отправляем целую бригаду на несерьезные цели", — объяснил глава ТОО, выразив надежду, что предлагаемая инициатива будет поддержана правительством страны.

Он также отметил, что необходимо сфокусироваться на функциональном направлении, чтобы все это заработало. В частности, рекомендуется создать приемный покой, который будет обслуживать пациентов после закрытия поликлиник. Также он посоветовал обучить больше людей предоставлению первой медицинской помощи, а также дать рекомендации по улучшению обучения сотрудников бригад скорой помощи. Оценивая нынешнюю ситуацию, он признает, что поздновато для Казахстана внедрять такие системы, но считает, что когда-то такие нормы нужно внедрять и начинать надо с законодательства. В противном случае в стране также будут инвестировать на покупку машин и оборудования, а показатель смертности меняться не будет.  


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Скорая по-новому"
24.08.17

Поделиться статьёй: