Пульс времени

Двадцать пять лет проработала Галина Дмитриевна Карелина в газете «Ленинское знамя». Моей собеседнице уже за 80, но воспоминания о тех годах, с которыми она охотно делится в канун 110-летия газеты, отчетливы и ярки, как будто это было только вчера.

Родом Галина Дмитриевна из Ашхабада. Здесь она окончила школу, пройдя курсы корректоров, работала в газете «На рельсах» от Министерства железной дороги. Вышла замуж, появились дети. Но происшедшее землетрясение и нелады со здоровьем мужа заставили их семью искать новое пристанище. Так они оказались в городе Петропавловске. Галина Дмитриевна год проработала на швейной фабрике и решила найти работу по своей специальности. В конце 1968 года она пришла в редакцию «Ленинского знамени», хотела устроиться в корректорскую, но там, рассказывает женщина, нужно было работать по ночам, что для нее с двумя маленькими детьми было очень неудобно. Тогда редактор газеты Римма Васильевна Сергеева предложила поработать ей в приемной, а после пообещала перевести ее в отдел писем. Но, как это нередко бывает, Галина Дмитриевна так и осталась на этом месте, проработав вплоть до выхода на пенсию.

 Как вспоминает Галина Дмитриевна, сначала редакция располагалась на Сибирской улице (ныне ул.314 стр. дивизии), затем перешла в здание, расположенное на пересечении улиц Мира и Ленина, где сейчас находится ЦУМ. Редакция размещалась на втором этаже, а телетайп был на третьем. Жизнь в редакции напоминала улей, где все находилось в постоянном движении. А иначе и быть не могло – это было единственное (кроме газеты «Ленин туы») печатное издание, на страницах которого находил отражение весь спектр мировых, республиканских и местных событий.

О творческих работниках газеты можно говорить много и долго, каждый из них внес свой вклад в становление и развитие газеты, формирование ее сегодняшнего облика, говорит Галина Дмитриевна. В первую очередь это редакторы газеты. Много добрых слов можно сказать о Римме Сергеевой - очень ответственном, работоспособном, грамотном редакторе и добром человеке. В то, какой сегодня знают газету читатели, немалые усилия вложили редакторы А.Корсунов и И.Моор. Широта и разнообразие публикуемых в «Ленинском знамени» материалов, где работала большая плеяда творческих работников, привлекали все больше читателей, так что тираж газеты из года в год увеличивался. А.Осинский, А.Хорольский, Р.Кендер, фронтовики А.Худякова, Я.Грин, П.Стецура, С.Альбанский, Г.Гусев, М.Репкин, С.Генерозов, а также В.Шестериков, Л.Власова, Т.Журавская, Л.Красильникова, В.Вихляев и многие другие корреспонденты, в том числе и внештатный актив газеты, рассказывали о передовиках производства, возведении промышленных предприятий, выполнении пятилетних планов, событиях Великой Отечественной войны и трудностях послевоенных лет, хрущевской оттепели и горбачевской перестройке, становлении и развитии молодой Республики Казахстан.

- Коллектив редакции был дружный, выручали друг друга, хоть и трудно было, но работали с душой, болели за газету  и хорошо веселились, вместе ездили на картошку, выходили на субботники, - вспоминает Галина Дмитриевна.

Как рассказывает женщина, процесс выпуска газеты в те годы был сложным. Постоянно проходили пленумы партии, было много официального материала, так что телетайпы работали в две смены. Корреспонденты не сидели на местах – постоянно в командировках. Особенно «доставалось» отделу сельского хозяйства, который должен был освещать посевную, уборку урожая, сенокос непосредственно с места событий. Газета версталась вручную, любая поправка – и приходилось ломать набранные на металлических пластинах строчки, добавлять новые, которые, бывало и такое, не входили в размер матрицы. Словом, кропотливая работа, требующая большого терпения, трудолюбия и усидчивости. Но люди работали ответственно: и верстальщики, и наборщики, и линотиписты, говорит Галина Дмитриевна, несмотря на то, что работали по ночам, домой расходились под утро.

110-летний возраст газеты «Ленинское знамя», а ныне это «Северный Казахстан», - это возраст мудрости, когда накоплен огромный опыт, помноженный на творческое мастерство с добавлением молодой энергии, которую вносят новые кадры. Все это в конечном итоге и приводит к любви и преданности ее читателей, говорит Галина Дмитриевна Карелина с пожеланиями газете дальнейших творческих успехов.

 


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
None
15.06.17

Поделиться статьёй: