Проблемы отопительного сезона обсудили на заседании областного акимата

Проблемы отопительного сезона в регионе обсудили на заседании областного акимата. Первый руководитель Северного Казахстана Кумар Аксакалов подверг резкой критике работу городского акимата и управления энергетики и ЖКХ по подведению тепла в социальные объекты и жилые дома областного центра.

Начало отопительного сезона в Петропавловске было провалено из-за халатности целого круга лиц, в свое время спокойно отчитывавшихся о том, что город к зиме будет готов, отметил глава региона. И это с учетом, что данный вопрос на заседании акимата в текущем году ставился два раза - в мае и начале сентября.

- Была возложена персональная ответственность акимов районов и города Петропавловска, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Управление энергетики и ЖКХ должно было обеспечить постоянный контроль за проведением этих работ, заместитель акима области Федяев также должен был это контролировать. 4 сентября на заседании мы уже видели определенные отставания, были даны поручения усилить работу и завершить до 1 октября подготовку. Тогда все докладывали, что все находится под контролем, все идет нормально, никаких вопросов нет.

Еще на первом заседании был разработан график промывки и опрессовки системы отопления. 25 сентября отопительный сезон начался, но отдельные районы Петропавловска до сих пор остаются без тепла.

- Объясняется это тем, что производятся ремонтные работы, тем, что средства производители этих ремонтных работ получили поздно, тем, что 25 сентября, ежегодно, на протяжении 6 лет начинали отопительный сезон и в течение двух недель было подключение, - перечислил оправдания всех ответственных органов Кумар Аксакалов. - Да, мы проверили это, действительно с 25 сентября начинался отопительный сезон, но температуры были совсем другими - было намного теплее. Как можно было подписывать график подключения тепла к домам к 10, а некоторых - к 15 октября!? А управление и городской акимат подписывают! Хотя еще в июле «Казгидромет» вас предупреждал, что у нас, возможно, понижение температуры начнется раньше.

Вопросы вызывает и подход к ремонтной кампании тепловых сетей. Глава региона отметил: до определенного периода ремонтники вообще работали по стандартам бюджетных учреждений, то есть с 9 утра до 6 вечера. Только после соответствующего внушения реконструкция ускорилась, организована работа и по ночам.

Отдельно Кумар Аксакалов обратился к тепловикам, предупредив их о недопустимости выставления гражданам счетов за тепло, которого по факту не было.

- АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» не имеет права объявлять счета на оплату тем жителям, в дома которых было тепло подано, но не соблюден режим соответствующий, - подчеркнул аким области. - Да, подали вроде бы, но там было холодно. Когда будут нормальные температурные режимы, тогда люди и будут оплачивать.

В ходе заседания обсудили также исполнение имеющихся поручений. Здесь тоже имеются некоторые недоработки. Глава региона назвал неудовлетворительной деятельность областного управления предпринимательства и туризма по привлечению бизнесменов к открытию овощебазы, которая бы позволила региону стабилизировать цены на продукты питания.

- Это вопрос - стабилизация цен - настолько важный, но внятного ответа, не то что действия, а ответа я не могу услышать, - обратился к руководителю управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой глава региона. - Вы с кем отрабатывали персонально? Нужно любые способы искать. Только объяснения, что нет предпринимателей, желающих этим делом заняться. А когда цена подскочит, будем опять говорить о том, что у нас нет овощехранилищ? Все мы понимаем, что овощехранилище в любом случае будет. Ищите предпринимателей, создавайте условия, заинтересовывайте людей, помогайте им всячески.

На повестку дня вынесли несколько проектов-постановлений от областных управлений, по всем приняты соответствующие решения. Также К.Аксакалов объявил о новом кадровом назначении: решением главы региона на должность заместителя руководителя аппарата акима области назначен Дархан Амрин, до этого занимавший должность помощника акима СКО. К нему переходят вопросы контроля и исполнения поручений. Заместителем руководителя аппарата акима области по организационно-хозяйственным вопросам назначен Руслан Анбаев.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Будет тепло в домах - будет и оплата"
10.10.17

Поделиться статьёй: