Председатель Национального банка РК призывает не поддаваться на ажиотаж

Такой призыв озвучил в одном из недавних интервью председатель Национального банка РК Данияр Акишев. По его словам, сейчас действует одно правило - не покупай валюту, когда курс меняется.

- Ровно два года мы живем в новой реальности: сейчас действует режим свободно плавающего обменного курса тенге, - отметил Данияр Акишев. - В этих условиях курс ежедневно изменяется в сторону укрепления, либо в сторону ослабления под воздействием фундаментальных и иных внутренних и внешних факторов. Понятно, что наше общество очень чувствительно к любой негативной информации относительно курса тенге. Независимо от источника информации общество впадает в панику, несмотря на наши разъяснения. Недавний пример: в начале августа курс тенге немного вырос, хотя серьезных объективных причин для этого не было. Колебания курса происходили из-за появления неоправданных слухов о возможной девальвации. Люди начали скупать валюту.

По его словам, тогда обменные пункты установили высокие цены.

- Это был ажиотажный период, когда не стоило покупать валюту, о чем Национальный банк предупреждал, - прокомментировал председатель главного финансового института страны. - За короткое время курс стабилизировался, и люди понесли потери. Видимо, только так, через потери, казахстанцы научатся сохранять благоразумие и доверять нашим словам.

Как отметил глава регулятора, колебания курса позволяют не накапливать дисбалансы, которые ранее становились причиной проведения девальвации тенге, и постоянно поддерживать конкурентоспособность наших товаропроизводителей. Он добавил, что сейчас у людей появилось понимание, как формируется обменный курс, от чего он зависит и на какие факторы реагирует.

Глава регулятора в том числе прокомментировал планы Федеральной резервной системы США значительно снизить долларовую ликвидность.

- Мы постоянно наблюдаем за ситуацией на внешнем рынке, - отметил Данияр Акишев. - Намерение ФРС - ожидаемое событие, так как значительный объем ликвидности стал результатом программы количественного смягчения. Думаю, изъятие ликвидности ФРС частично учтено в ожиданиях рынка, последствия будут иметь ограниченный характер. Тем не менее в случае возникновения негативных последствий Национальный банк располагает достаточными инструментами по смягчению негативных внешних последствий.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не поддавайтесь на ажиотаж"
21.09.17

Поделиться статьёй: