Подведены итоги реализации государственной программы «Рухани жанғыру»

Итоги реализации государственной программы «Рухани жанғыру» в 2017 году подвели в Петропавловске. На мероприятии, проходившем в Северо-Казахстанском государственном университете, была организована выставка от всех районов СКО, где своими изделиями удивляли местные мастера. Значительную часть экспозиции составляли книги, в том числе и действительно редкие экземпляры.

В числе таких книжных сборников - первые публикации Магжана Жумабаева, выходившие как раз при первом переходе казахского языка на латинскую графику. Тогда языковая реформа была решением чисто политическим, сегодня же переход с кириллицы на латиницу обусловлен в первую очередь стремлением Казахстана вывести государственный язык на новый уровень и упростить гражданам доступ к мировым информационным ресурсам, отмечают участники выставки.

Программа «Рухани жанғыру» ставит ряд задач, направленных в будущее нашей республики. При этом нельзя забывать о наследии прошлого. Возрождение древних ремесел является одним из важнейших элементов этой стратегии. К примеру, сейчас переживает второе рождение гончарное дело. Изготовлением глиняных изделий в Акжарском районе занимается преподаватель школы искусств Ержан Мусипов. Его работы стали частью выставки, посвященной духовной модернизации.

- Я сам научился работать на гончарном круге, - рассказал Ержан. - Ручную лепку тоже изучил от и до. Изучал специальную литературу, а теперь сам уже преподаю в школе искусств это ремесло маленьким детям. Их у меня около 30.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье подчеркнул важность сохранения исторического наследия, отметил, открывая официальную часть встречи, заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет. Важен вклад каждого. Наша земля воспитала множество замечательных людей, сделавших очень много для развития страны. Многие из них сейчас проживают в других городах и даже странах. Собрать всех их вместе на малой родине - задача запланированного Форума земляков, стартом подготовки к которому и стала эта встреча в рамках «Рухани жанғыру», сообщил М. Кожахмет. Важно и то, какую роль в этом играет бизнес-сообщество.

- Наши предприниматели проявляют свою активную гражданскую позицию, - отметил заместитель акима СКО. - В том числе и в социальной, благотворительной и волонтерской деятельности.

В текущем году североказахстанские бизнесмены направили 830 миллионов тенге на благотворительность. В следующем ожидается, что сумма возрастет до 2 миллиардов. И это далеко не предел. М. Кожахмет призвал предпринимателей быть социально активными и вносить вклад в развитие родного края.

Государство же со своей стороны наиболее деятельных бизнесменов всегда стимулирует и помогает им. В рамках встречи были подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель года» по пяти номинациям.

- По всем номинациям учитывались общий срок и вид предпринимательской деятельности, динамика роста объема производимой продукции и услуг, численности работающих и финансовое состояние субъекта, - отметила руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова. - В главной номинации - «Лучший предприниматель Северо-Казахстанской области» - брали во внимание лидерство в предпринимательской деятельности и значительный вклад в экономику области.

В номинации «Лучший молодой предприниматель» победу одержала ИП «Каирбекова А.Е.» из Тайыншинского района, занимающаяся пошивом и ремонтом одежды. В номинации «Успешный старт» лучшим признали ИП «KORN» (Есильский район) по производству деревянных изделий. В номинации «Семейный бизнес» отметили семью Пилипушко, занимающуюся производством меда и продуктов пчеловодства, а в номинации «Лучшая женщина-предприниматель» лидером стала ИП «Мустафина Р.А.» из района имени Г. Мусрепова, работающая в сфере общественного питания.

В главной номинации «Лучший предприниматель 2017 года» победило кондитерское предприятие «ViZa-Vi Сompany». Сейчас в компании работает 180 человек. Благодаря модернизации производственных мощностей постоянно растет ассортимент и вместе с ним - признание. И не только в Казахстане, но и в странах ближнего зарубежья. Компания «Vi-ZaVi Сompany» неоднократно становилась победительницей выставки «Лучший продукт Казахстана» и многих других конкурсов. Предприятие шефствует над семьей детского дома, регулярно оказывает благотворительную помощь малообеспеченным и многодетным семьям.

Конкурс «Лучший предприниматель года» проводится с 2002 года. В этот раз за первые места боролось 55 номинантов. Все они - профессионалы и патриоты, подчеркнули организаторы встречи.

Важность именно патриотизма как движущей силы развития страны отметили и гости мероприятия - уроженцы Северного Казахстана, ныне - известные в стране личности. Среди них и племянница знаменитого ученого Евнея Букетова Нурсулу. Доктор филологических наук, один из заслуженных работников Карагандинского государственного университета, она с большой любовью вспоминает малую родину - район Шал акына. У Нурсулу Букетовой большие планы - она намерена принять непосредственное участие в улучшении жизни родного края.

 Участники встречи отметили необходимость проведения Форума земляков и выразили надежду, что в скором времени в Петропавловск со всех точек мира съедутся именитые североказахстанцы. Завершил программу праздничный концерт.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Быть социально ответственными"
23.12.17

Поделиться статьёй: