Победой велокоманды «Астана» завершился девятый по счету Тур Омана

Победой профессиональной велокоманды «Астана» завершился 18 февраля девятый по счету Тур Омана. На пьедестал почета на этапах престижной велогонки поднимался и наш земляк Алексей Луценко, одержав в том числе победу в генеральной классификации и став новым лидером Тура Омана.

В девятый раз многодневка в Султанате Оман собрала на старте 18 профессиональных велокоманд из 28 стран, за честь которых по трассам столичного города Маската с 13 по 18 февраля мчалось к победе 126 велогонщиков с мировыми именами. В числе участников тура была и казахстанская профессиональная велокоманда «Астана», гонщики которой задолго до начала этапов многодневки числились среди фаворитов Тура Омана 2018 года.

Тур Омана, можно сказать, универсальная многодневка, подходящая для гонщиков разных специализаций. Первый и шестой этапы гонки позволяют проявить свой потенциал спринтерам, на втором, третьем и четвертом этапах «на коне» - универсалы и взрывные гонщики, ведь третий этап подразумевает преодоление 800 метров подъема в гору, где градиент доходит до 10 процентов. А на четвертом этапе восьмипроцентный градиент отмечается на 3,4 км соревновательной дистанции. Ну а пятый этап – возможность выложиться на 100 процентов горным гонщикам, преодолевшим подъем в 5,7 км со средним градиентом 10,5 процента с финишем на Зеленой горе (Джабаль Аль-Ахдар), как ее называют жители Омана. Общая протяженность дистанций шести этапов Тура Омана составляет 914,5 км.

Именно такой сложный и насыщенный путь предстояло проехать гонщикам из разных стран в борьбе за победу в туре. Год назад победителем этой престижной многодневки стал бельгийский гонщик команды «BMC» Бен Херманс, в 2016 году в генеральной классификации лидировал Винченцо Нибали – экс-гонщик велокоманды «Астана», сегодня выступающий за команду «Bahrain-Merida». К слову, Нибали был одним из главных претендентов на победу в Туре Омана этого года, а компанию ему составили призёр Тура Омана 2017 года Руй Кошта (UAE Team Emirates), Мерхави Кудус (Dimension Data), Николас Роч (BMC), а также представители велокоманды «Астана» Мигель Лопес, Алексей Луценко и Танел Кангерт.

В стартовом составе нашей команды в туре было заявлено семь гонщиков, включая двух казахстанцев – Алексея Луценко и Никиту Стальнова.

Многодневка стартовала в Омане 13 февраля, а уже на втором этапе на дистанции Маскат - Аль-Бустан в 167,5 км североказахстанец Алексей Луценко финишировал третьим, поднявшись на пьедестал почета вместе с победителем этапа, представителем Австралии Нейтаном Хаасом и бельгийским гонщиком Грегом Ван Аверматом. Буквально на следующий же день на дистанции Халбан - Курайят протяженностью 179,5 км наш земляк вновь стал бронзовым призером теперь уже третьего этапа. Грег Ван Авермат из Бельгии финишировал в майке лидера, вторым стал португальский гонщик Руй Кошта. Лидеры этапа преодолели сложную дистанцию чуть больше чем за четыре с половиной часа. 16 февраля этап подчинился датчанину Магнусу Корту, представляющему команду «Астана».

Сложнейший пятый горный этап Самаил - Джабаль Аль-Ахдар вновь стал удачным для команды «Астана». Сразу два гонщика казахстанской команды оказались в лидерах сложного подъема. Представитель команды «Астана», колумбиец Мигель Анхель Лопес финишировал первым номером, Алексей Луценко – вторым. Компанию им составил на пьедестале почета испанский гонщик Хесус Эррада, отставший на 12 секунд.

Как отметили в пресс-службе казахстанской профессиональной велокоманды, Тур Омана-2018 прошел под знаком «Астаны». Две победы приглашенных гонщиков на этапах тура, серебро и две бронзы казахстанца Алексея Луценко позволили «Астане» одержать победу в общекомандном зачете. Кроме того, Алексей Луценко стал победителем в генеральной классификации престижной многодневки, а колумбиец Мигель Анхель Лопес занял второе место в общем зачете и завоевал белую майку лучшего молодого гонщика. Это отличное начало сезона для казахстанской профессиональной велокоманды.

- Так здорово выиграть свою первую гонку сезона! Я много работал этой зимой, готовился на высоте на сборах на острове Тенерифе. Моей целью было подойти в хорошей форме сразу к началу года, и вот я на подиуме как победитель, - поделился после Тура Омана Алексей Луценко.

По словам 25-летнего велогонщика, он изначально не рассчитывал на борьбу за победу в Омане. Однако отличная подготовка, самочувствие, сплоченная и нацеленная на результат команда позволили достичь фантастического результата - за время гонки Алексей трижды поднимался на подиум на разных этапах. В его копилке два третьих места, второе место на горном этапе и победа в генеральной классификации.

Доволен результатами команды и генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров:

- В Омане мы увидели сильную, единую и отлично сбалансированную команду. Я рад успеху нашего казахстанского лидера Алексея Луценко, его прогресс хорошо заметен, и я надеюсь, что ему удастся проявить себя на классических гонках. Вся команда в этой гонке была на очень высоком уровне, и наш командный успех – прямое тому доказательство.

Впереди у Алексея Луценко - однодневные гонки в Бельгии, Италии, которые стартуют уже в эти выходные. Несмотря на победу в стартовой многодневке этого года, главной целью для лидера казахстанского велоспорта остаются классические гонки, где Алексей намерен добиться не меньшего успеха.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Тур Омана под флагом "Астаны"
22.02.18

Поделиться статьёй: