Победой команды СКО завершились вторые зимние сельские юношеские игры РК

В минувший четверг во Дворце спорта Александр Винокуров прошла церемония закрытия казахстанской «Олимпиады» для сельской молодежи. Вторые зимние сельские юношеские игры завершились триумфом североказахстанских спортсменов. Кубок победителям вручил заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

Первые сельские игры проходили четыре года назад в Акмолинской области. Тогда команде Северо-Казахстанской области не хватило совсем немного до итоговой общекомандной победы. Наши спортсмены уступили победу хозяевам соревнований. В играх 2017 года основным претендентом на кубок победителя был наш регион, который имеет отличные природные условия для развития зимних видов спорта, да и дома, как известно, и стены помогают.

В борьбе за награду сошлись семь команд из Северо-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей. Так как спартакиада сельская, то спортсмены Астаны, Алматы и других городов принимать участие не могли. Часть команд областей не смогла приехать по тем или иным причинам. Тем не менее количество участников солидное. Более 250 спортсменов 2001-2004 годов рождения выступили на спортивных объектах Петропавловска.

Соревновались атлеты в четырех видах спорта. Лучших хоккеистов выявляли во Дворце спорта Александр Винокуров. В Борках и Мещанском лесу соревновались ориентировщики. Сильнейших в зимнем президентском многоборье определяли на базе петропавловского строительно-экономического колледжа, а конькобежцы выступили на стадионе «Карасай».

В зимнем президентском многоборье все участники были разделены на четыре группы: парни и девушки 12-13 и 14-15 лет. Наши спортсмены показали высокий уровень подготовки, заняв первые места в трех и войдя в число призеров во всех четырех категориях. В итоге третье общекомандное место в этом виде спорта завоевала команда Актюбинской области. Второе место на счету Костанайской области, а победителями стали североказахстанские спортсмены.

В спортивном ориентировании участники соревнований были разделены на четыре категории: М-15, М-17, Д-15 и Д-17. В Северо-Казахстанской области очень сильная школа спортивного ориентирования, североказахстанцы - одни из лучших в стране, поэтому неудивительно, что наши спортсмены завоевали практически все первые места в спринте, на средней дистанции и на длинной дистанции. Лишь в последней (в категории М-17) победу одержал спортсмен из Карагандинской области. Неудивительно, что с такими впечатляющими результатами наши спортсмены заняли первое общекомандное место. Вторыми стали алматинские ориентировщики, а замкнула тройку лучших Карагандинская область.

В конькобежном спорте юноши и девушки также были разделены на две возрастные категории - младшую и среднюю. В первой спортсмены бежали 300 и 500 метров, а во второй показывали свои навыки и умения на дистанциях 500 и 100 метров. Первое общекомандное место в конькобежном спорте у СКО, на второй позиции - Алматинская область, а замыкают тройку лучших сельские спортсмены Акмолинской области.

За награды в хоккее с шайбой боролись четыре команды: Северо-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей. Ледовые дружины сыграли в одной группе по системе «каждый с каждым». Упорной борьбы не получилось. Команда нашей области обыграла всех соперников с общим счетом 32:1. Второе место заняла ледовая дружина Костанайской области, а бронза досталась актюбинцам.

После объявления итогов по видам единственной интригой церемонии награждения остались имена обладателей второго и третьего мест. Североказахстанцы вполне предсказуемо стали победителями с большим отрывом от преследователей. Вторую строчку заняли спортсмены Костанайской области, а почетное третье место у победителей первых игр - команды Актюбинской области.

- Проведение любых соревнований в регионе - всегда большой праздник. Выступления спортсменов - это большой пример для подрастающего поколения. Благодаря сегодняшним играм, возможно, раскроются новые таланты, которые в будущем будут выступать на самом высоком уровне и защищать честь нашей страны на международной арене. Спасибо всем нашим гостям, что в это предновогоднее время смогли найти время и приехать к нам поучаствовать в соревнованиях, - сказал Мадияр Кожахмет, обращаясь к участникам игр.

Победители и призеры в общекомандном зачете награждены памятными медалями, дипломами и кубками. Следующие зимние сельские юношеские игры Республики Казахстан пройдут в 2021 году.