Планируется увеличить обеспеченность казахстанцев жильём

Увеличить до 30 квадратных метров на одного казахстанца обеспеченность жильем - такую задачу в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» поставил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Директор ТОО «Основание», депутат областного маслихата, председатель Ассоциации строителей СКО Сергей Тимофеев говорит, что задачи главы государства, обозначенные в новом стратегическом документе, понятны и выполнимы.

В настоящее время на одного жителя Казахстана приходится 21,6 квадратного метра жилья. К 2030-му эта цифра должна составлять не менее 30 квадратов. По словам Сергея Тимофеева, способствует этому эффективная работа системы жилстройсбережений, аналогов которой, к слову, нет ни в одной из стран СНГ.

- Эта система очень эффективно работает. Наша компания в прошлом году по ней сдала почти 200 квартир. Сейчас мы ведем строительство большого дома в микро-районе «Жас Оркен». Квартиры в нем будут предоставляться участникам системы жилстройсбережений. Президент отметил, что за последние 10 лет увеличились объемы жилищного строительства и на каждого человека сегодня приходится 21,6 квадратного метра жилья по Казахстану. Задача для строителей - к 2030 году увеличить эту цифру до 30 квадратных метров. Задача понятна, ясна, и по нашему микрорайону «Жас Оркен» видно, что она выполняется - формируется красивый микрорайон. Все жилье там будет новое, - отметил Сергей Тимофеев.

В последние годы в городе Петропавловске идет активное строительство жилья, областной центр преображается, развивается инфраструктура, и это радует. Однако, как считает директор ТОО «Основание» С.Тимофеев, немаловажным вопросом является эффективность государственного управления.

- Я уже много лет поднимаю вопрос о создании в городе Петропавловске единого градостроительного кадастра - это, грубо говоря, электронная карта, где будут обозначены все инженерные сети, коммуникации, все земельные участки, вся недвижимость. Все это должно быть в единой базе. Такая работа начата, она ведется, но крайне неэффективно. Я считаю, что «Цифровой Казахстан» должен начинаться именно с создания вот таких баз. Сегодня есть люди, которые эту работу могут сделать, есть оборудование, но, к сожалению, пока мы не понимаем серьезности этого вопроса. А когда будет существовать такая база, будет удобно работать всем, - считает Сергей Петрович.

Строители региона поддерживают идеи Президента о внедрении современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, использовании альтернативных источников энергии, применении новых методов строительства, но для этого важно развиваться, изучать опыт и работу в этом направлении развитых стран, а также готовить квалифицированные кадры.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Строят будущее"
16.01.18

Поделиться статьёй: