Петропавловский "Жолбарыс" потерпел поражение в финале детской спортивной игры "Я - чемпион!"

В спортивном зале детско-юношеской спортивной школы "Женис" завершились поединки республиканского этапа детской спортивной игры "Я - чемпион!". Второй раз подряд в финале кубок чемпионов разыграли между собой петропавловский "Жолбарыс" и кызылординский "Кайсар".

2016 год стал дебютным для проекта "Я - чемпион!" на уровне республики. В Петропавловске сошлись 16 лучших коллективов Казахстана. Победу тогда без особых проблем одержали хозяева - "Жолбарыс". Но в этом году все изменилось, ведь явного фаворита не было. Все команды сильные, и в большинстве случаев предугадать победителя было невозможно. С этим согласны все: тренеры команд-участниц, судьи и организаторы проекта.

- Конкурсы у нас изменений по сравнению с прошлым годом не претерпели. Главное новшество - вырос уровень ответственности. Год назад у нас было два-три фаворита. Сейчас их не было. Команды настолько сильны, что одна ошибка может привести к поражению. Каждая игра состоит из пяти конкурсов - четыре отборочных и финальная эстафета. Тот, кто побеждает в последнем, выигрывает игру. Победа в каждом из четырех конкурсов дает преимущество в три секунды перед стартом финальной эстафеты, - рассказал главный судья соревнований Михаил Дедов.

В поединке за третье место сошлись проигравшие в полуфинале "Арыстан" из Караганды и "Акберен" из Актобе. В упорной борьбе бронзовые медали и памятные призы достались актюбинским школьникам. Затем состоялось главное событие  - финал.

В первом конкурсе - многоборье - игра у петропавловцев явно не шла. Наши ребята, в отличие от соперников, не смогли отличиться точностью, да и заминки некоторых игроков в простых ситуациях не способствовали положительному результату. Как следствие - уверенная победа "Кайсара". Во втором испытании "Жолбарыс" реабилитировался. Мальчишки слаженно крутили скакалку, а девчонки синхронно прыгали. Лишь на исходе минуты, отведенной на конкурс, спортсменки не сумели перепрыгнуть канат. Выступление кызылординцев в этой дисциплине на фоне наших ребят выглядело плохо. Очень много ошибок и вполне логичное поражение.

Уже в следующем конкурсе "Кайсар" вернул себе преимущество. Хозяева крайне слабо провели конкурс "гигантское колесо", часто сбивались с ритма и много нервничали, оттого и проиграли. Самый предсказуемый итог был в конкурсе капитанов. Гладиатор "Кайсара" был на голову выше капитана "Жолбарыса" и гораздо массивнее. Преимущество в росте и силе он использовал, с легкостью победил лидера петропавловцев и тем самым заработал своей команде дополнительные три секунды перед стартом финальной эстафеты.

Благодаря победе в трех из четырех конкурсов "Кайсар" заслужил себе фору в шесть секунд и стартовал раньше соперника. Петропавловцы быстро устремились вперед и постепенно стали сокращать отрыв, но со временем начали совершать невынужденные ошибки из-за спешки и в итоге не смогли финишировать первыми.

Победителей и призеров после завершения соревнований поздравил секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.

- Приоритетом развития нашей страны сегодня остается создание условий для занятия спортом. Строятся новые залы, спортивные площадки для того, чтобы дети имели возможность заниматься физической культурой. Сегодня спортом заниматься нельзя заставить. Детям нужен пример для подражания, а им может служить детская спортивная игра «Я - чемпион!». Более 270 тысяч школьников участвует в данной игре. Она набирает с каждым годом все большую популярность, - сказал Владимир Бубенко.

Победителям вручены медали, грамоты и переходящий кубок чемпиона. Кроме того, все участники проекта получили памятные подарки - наручные часы с символикой игры.


None
газета "Северный Казахстан"
None
10.06.17

Поделиться статьёй: