Петропавловский "Кызыл-Жар" сумел вплотную приблизиться к основному конкуренту

16 тур первенства Казахстана по футболу среди команд Первой лиги прошел в минувшие выходные. Пока вторая команда чемпионата «Кайрат А» проводила товарищеский поединок с молодежной сборной Казахстана (алматинцы тур пропускали), петропавловский «Кызыл-Жар СК» сумел вплотную приблизиться к основному конкуренту. Теперь лишь один балл отделяет подопечных Владимира Фомичева от второго места в турнирной таблице.

«Шахтер-Булат» из Темиртау для кызылжарцев в последние годы статистически был одним из самых удобных соперников. Максимум, что получали темиртауцы в играх с нашими футболистами, это один балл. В матче первого круга «Шахтеру-Булату» как раз и удалось отобрать очки у «Кызыл-Жара СК» - в Темиртау команды сыграли 1:1. В составе нашей команды голом отметился Бошко Ступич.

В выборе стартового состава на матч с «Шахтером-Булатом» главного тренера «Кызыл-Жара СК» Владимира Фомичева ограничил запланированный сбор молодежной сборной Казахстана, куда отправился основной вратарь Тимурбек Закиров. По-этому место в рамке занял Роман Багаутдинов. Тройка центральных защитников изменений не претерпела - Мамуту Кулибали, Карам Султанов и Ануар Умашев, вытеснивший из основы Владимира Седельникова, вновь появились на поле с первых минут. На флангах расположились Виктор Гунченко и Михаил Аубакиров. В центре поля традиционно вышли Аслан Джанузаков и капитан команды Али Алиев. Атаку флангами разгоняли Тимур Мульдинов и Сулимжан Бакиев, а на острие вышел боснийский нападающий Бошко Ступич.

Кызылжарцы активно начали встречу и смогли забить быстрый гол. Угловой на правом фланге заработал Виктор Гунченко. Али Алиев разыграл с Асланом Джанузаковым стандарт. Тот навесил в штрафную. Карам Султанов сначала пытался протолкнуть мяч в ворота головой, но попал в Гунченко. Затем с ноги все-таки сумел добить мяч в сетку. 1:0. «Кызыл-Жар СК» впереди.

Свой шанс сравнять счет был и у гостей. Полузащитник «Шахтера-Булата» Артем Сосновский с линии штрафной пробил по воротам Багаутдинова. Роман выстрел отразить сумел, однако мяч отлетел на нападающего темиртауцев Бакира Дыйканбаева. Тот бил на технику в дальнюю девятку, но его подвела точность. Мяч угодил в перекладину.

Кызылжарцев этот момент взбодрил и они большими силами пошли вперед. Тимур Мульдинов в одном из эпизодов вошел в штрафную справа и с острого угла попытался пробить под перекладину, но не рассчитал и мяч пролетел над перекладиной. Был шанс и у Виктора Гунченко. Футболист наносил удар с линии штрафной - снаряд прошел в сантиметрах от штанги. В целом игра шла под контролем хозяев поля, однако и гости не просто отбивались, а ждали момента для контратаки.

Были возможности для взятия ворот у Ступича и у Али Алиева, однако либо вратарь темиртауцев играл блестяще, либо нашим игрокам не хватало точности. Отдельно стоит отметить работу лайнсмена, пропустившего явный офсайд у игрока «Шахтера-Булата». Сергей Ветров вошел в штрафную справа и мощно пробил в Романа Багаутдинова. Мяч срикошетил в ворота, но с линии ворот снаряд ценой повреждения успел выбить Мамуту Кулибали. К счастью, после оказания помощи малиец смог вернуться на поле.

В концовке тайма травмировался Михаил Аубакиров. Защитник «Кызыл-Жара СК» потерял мяч на половине поля темиртауцев, но сразу же вступил в отбор и в подкате выбил снаряд в аут, не дав тем самым организовать быструю контратаку. Только вот с газона подняться самостоятельно игрок не сумел. Около пяти минут петропавловцы сыграли в меньшинстве, пока не стало ясно, что продолжить игру Аубакиров не сможет. Вместо него на поле появился Темирлан Эльмурзаев.

Первый тайм прошел с солидным преимуществом петропавловских футболистов. Игра у них шла, а брака в передачах было меньше, чем обычно. Особо отметить хочется и отсутствие «пешеходов». Все игроки старались и были активны.

Главный тренер гостей в перерыве сделал сразу две замены, надеясь с их помощью изменить ход игры. Только вот дивидендов рокировки не принесли. На 48-й минуте «Кызыл-Жар СК» удвоил счет. На правом фланге возле лицевой заработал штрафной Темирлан Эльмурзаев. К мячу подошел Али Алиев и сделал отличную навесную передачу в центр вратарской. Там Бошко Ступич выпрыгнул выше всех и переправил мяч в дальний угол. 2:0!

Неожиданным стало изменение в игре кызылжарцев - Алиев с центра сместился ближе к левому флангу, а Мульдинов занял его место. Если капитан на фланге смотрелся неплохо, то №7 «Кызыл-Жара СК» перестал быть заметным, пассивно оборонялся и стал приносить гораздо меньше пользы, чем на фланге. Однако на игру команды это повлияло не сильно - хозяева продолжали владеть инициативой. В одном из эпизодов с лучшей стороны проявил себя Аслан Джанузаков. Футболист в подкате забрал мяч у соперника, затем обыграл троих, вошел в штрафную темиртауцев и пробил, только вот сил на акцентированный удар нашего полузащитника не хватило - слабо и во вратаря. Затем свою технику продемонстрировал Сулимжан Бакиев. Футболист с левого фланга вошел в штрафную площадь, обыграл двоих и выстрелил в ближний угол - вратарь гостей на месте. Спустя несколько минут Бакиев повторил попытку забить: обыгрался на левом фланге со Ступичем, сместился в центр и пробил с линии штрафной - после рикошета от защитника мяч ушел на угловой. Его подал Али Алиев. Во вратарской голкипер «Шахтера-Булата» не попал по мячу, однако попытки Гунченко и Мульдинова протолкнуть снаряд в ворота успехом не увенчались. Защитники стояли стеной и приняли все удары на себя.

Еще один шанс был у Мульдинова. Бошко Ступич сделал просто шикарную скидку на набегающего партнера, однако Тимур не сумел попасть по мячу. После этого эпизода Мульдинова на поле сменил Ильдар Аитов.

Постепенно игра успокоилась и лишь только в концовке петропавловцы взвинтили темп и создали несколько опасных моментов. Возможность забить была у Темирлана Эльмурзаева, который наносил удар по воротам гостей из вратарской. Страж ворот темиртауцев с трудов выудил мяч из под перекладины. На последних секундах встречи «Шахтер-Булат» мог забить гол престижа. Сергей Ветров убежал в контратаку и бил из пределов штрафной с острого угла - выше ворот.

2:0. «Кызыл-Жар СК» набирает важные очки и создает солидный отрыв от ближайших преследователей. В 14 играх подопечные Владимира Фомичева набрали 26 баллов. В копилке идущего четвертым «Байконура» лишь 19 баллов в 15 поединках. У пятого «Махтаарала» 18 очков в 14 встречах.

Ближайший матч «Кызыл-Жара СК» вновь пройдет в Петропавловске. 12-го августа наши футболисты на «Карасае» сразятся с шымкентским «Кыраном». Начало встречи в 17:00.