Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» провел первый официальный матч в сезоне

Он пришелся на кубок Казахстана по хоккею. В минувшее воскресенье подопечные Вячеслава Белана сыграли с «Горняком» из Рудного. В непростой игре наши хоккеисты не только добились победы, но и сохранили ворота на замке. Во втором поединке «Кулагер» сыграл с фаворитом группы «Арланом». Победа в матче в овертайме досталась кокшетауской ледовой дружине.

Со стартового вбрасывания в матче с «Горняком» петропавловцы завладели ощутимым территориальным преимуществом. Однако опасных бросков по воротам Ильи Румянцева долгое время не было. «Горняк» же стал действовать вторым номером, и одна из контратак номинальных гостей едва не привела к голу. Андрея Янкова в этом эпизоде спасла штанга собственных ворот. А в конце периода «Кулагер» все же превратил игровое в заброшенные шайбы. Сначала точным броском при игре нашей команды в большинстве отметился капитан Ильгиз Нуриев. А чуть позже Александр Егоров упрочил преимущество петропавловского коллектива, забросив шайбу в ворота рикошетом от ноги защитника «Горняка».

Во втором игровом отрезке хоккеисты из Рудного были очень близки к тому, чтобы размочить счет. Этому во многом поспособствовали несколько подряд удалений в составе «Кулагера». Один раз на помощь Янкову вновь пришла штанга, а в остальных эпизодах оборона петропавловцев отыграла надежно. Так что на второй перерыв команды ушли без изменений в счете.

В заключительной трети матча «Кулагер» стал играть по счету и больше старался удержать преимущество, чем забросить еще одну шайбу. Опасные моменты были у ворот обеих команд. Сергей Копылец угодил в штангу, а чуть позже Дмитрий Исмагилов не реализовал выход один в ноль. «Горняк» свои шансы отличиться имел при игре в большинстве. Однако до финальной сирены счет так и не изменился.

2:0 – трудовая победа подопечных Вячеслава Белана.

Олег Гущин, тренер ХК «Кулагер»:

- Сыграли на Кубке первый официальный матч. Соперник начал вчера, они были уже в игровом тонусе. Мы же вышли после паузы. Попросили ребят играть строго по заданию. Первый период справились, забросили две шайбы. Во втором начали играть немного авантюрно, отсюда пошли ошибки и удаления. Можно сказать, что период проиграли. В третьем периоде вновь перестроились, сыграли организованно. Довели матч до победы. Неплохо сыграли в обороне, конечно, не без огрехов, но неплохо. Радует, что смогли забросить две шайбы, хотя моментов у нас было больше. Двигаемся дальше и готовимся к следующему матчу.

Алексей Фетисов, главный тренер ХК «Горняк»:

- К сожалению, провалили первый период. Играли не так, как мы просили. Потом исправились, имели хорошие моменты. Но шайба не идет, вторую игру мы уже не можем забить. Сегодня в первом периоде соперник нас нагрузил, пошли удаления. Пытались играть в контригру, которая не принесла результата, а принесла только удаления. Будем разбираться. Проигрыш ни к чему хорошему не приводит, все недовольны. Но и посыпать голову пеплом мы тоже не будем.

Стартовый отрезок матча с «Арланом» прошел в очень напряженной борьбе. Немного активнее были петропавловцы, которые заставляли соперников удаляться. Однако долгое время шансов отличиться у «Кулагера» при игре в большинстве практически не было. И все же с третьей попытки подопечные Белана реализовали лишнего – отличился Илья Ахметов. В оставшееся время периода зрители заброшенных шайб не увидели.

Во втором игровом отрезке «Арлан» прибавил в активности. И уже в начале периода счет стал равный. Иван Кучин удачно подставил клюшку под бросок Вадима Ермолаева. В дальнейшем на льду была равная борьба. При этом и та и другая команды имели неплохие шансы изменить счет. И все же на перерыв команды ушли при счете 1:1.

В заключительной трети матча соперники так и не смогли выявить победителя. А в овертайме удача была на стороне хозяев. Победу «Арлану» принес отличный кистевой бросок Дмитрия Потайчука, который отправил шайбу в девятку.

1:2 – первое поражение «Кулагера» на Кубке РК.

Владимир Капуловский, главный тренер ХК «Арлан»:

- Играли две равные команды. К сожалению, у нас было очень много удалений. Мы сами в этом виноваты. Допускали грубейшие ошибки. Но в меньшинстве ребята проявили характер. Игрой в меньшинстве я доволен. А овертайм – это овертайм, кому повезет. Нам повезло больше.

Вячеслав Белан, главный тренер ХК «Кулагер»:

- Обидно проигрывать такие матчи в овертайме. Но я хочу ребятам сказать огромное спасибо. Они полностью выполнили игровую установку, играли дисциплинированно и бились в каждом эпизоде. Подвела нас сегодня реализация большинства. Забили всего один гол, хотя возможностей было больше. С одной заброшенной шайбой трудно выиграть в таком матче. Радует, что сегодня на льду у нас была команда боевая и сплоченная.

Следующий матч на турнире подопечные Белана проведут с ХК «Темиртау», захватившим лидерство в группе после двух поединков с 6 баллами. На второй позиции «Арлан» - 5 очков, а замыкает тройку наш «Кулагер» - 4 балла.

Напомним, в групповом этапе Кубка Казахстана принимают участие десять команд. В группе «Б», матчи которой проходят в Кокшетау, вместе с «Кулагером» «Горняк» из Рудного, кокшетауский «Арлан», ХК «Темиртау» и ХК «Астана».


None
газета "Северный Казахстан"
"Победа и поражение"
24.08.17

Поделиться статьёй: