Петропавловский ХК «Кулагер» завершил серию домашних игр этого месяца игрой против атырауского ХК «Бейбарыс»

Перед данными встречами стало известно, что расположение клуба покинул нападающий Павел Зятьков. Форвард перешел в «Кулагер» этим летом. В текущем чемпионате он провел два матча, за которые не отметился результативными очками.

А пополнили состав команды нападающий Кирилл Никоноров и защитник Максим Томкин. Кирилл Никоноров является воспитанником самарской школы хоккея. Свою карьеру форвард начинал в системе «Лады» из Тольятти. За свою карьеру Кирилл поиграл в нескольких клубах ВХЛ, таких как ХК «Рязань», «Торос» Нефтекамска, «Зауралье» Кургана и другие. Прошлый сезон Никоноров завершал в «Дизеле» из Пензы. За 37 матчей он заработал 6 (2+4) баллов за результативность и 12 минут штрафа. 25-летний Максим Томкин также начинал свою карьеру в тольяттинской «Ладе». На протяжении долгого времени играл в различных клубах из системы московского «Динамо». В прошлом сезоне Максим также выступал за «Дизель». В 36 встречах он набрал 6 (1+5) очков и 10 минут штрафа.

Итак… Стартовый отрезок матча прошел в напряженной борьбе. Команды по разу поиграли в численном большинстве, однако в этом периоде зрители заброшенных шайб так и не дождались.

Во второй двадцатиминутке петропавловцы выдержали стартовый натиск соперников и начали отвечать неплохими контратаками. В одной из них в отрыв убегал защитник Алексей Петушков, который уже переиграл вратаря, но не смог попасть в пустые ворота. За несколько минут до перерыва уже «Бейбарыс» создал очень хорошую позиционную атаку. Шайба металась по вратарской площади, но за линией ворот так и не оказалась.

В третьем игровом отрезке рисунок матча не изменился. Игра пошла до гола, и в этой ситуации удача была на стороне петропавловского коллектива. За полторы минуты до сирены Денис Стасюк броском со входа в зону распечатал ворота Артема Микушина. А за 16 секунд до завершения третьего периода капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев установил окончательный счет, поразив пустые ворота гостей. Как итог 2:0 – трудовая победа подопечных Вячеслава Белана.

На второй день ответной встречи стартовый отрезок матча прошел в немного сумбурной игре. Увереннее себя чувствовали гости, а вот петропавловцы нередко грешили ошибками в своей зоне. Одна из них и привела к первому взятию ворот. Нападающий «Бейбарыса» Константин Баранов перехватил шайбу и вывел на бросок Альберта Вишнякова. Капитан «Бейбарыса» своим шансом воспользовался.

Второй период остался за подопечными Истомина, которые более чем в три раза перебросали соперников. Однако изменений счета зафиксировано не было.

А вот в третьем периоде гости все же реализовали свое игровое преимущество. В одном из эпизодов «Кулагер» остался втроем на две минуты, и «Бейбарыс» уверенно реализовал большинство сначала в формате 5 на 3, а потом и 5 на 4. Отличились Роман Смирнов и Александр Зубков. Еще через 31 секунду Смирнов оформил дубль в результате контратаки.

В итоге «Кулагер» потерпел самое крупное поражение в сезоне со счетом 0:4…

- В первой игре более-менее выполнили все тренерские установки и задания. Сыграли самоотверженно, и это привело к победе. Сегодня, самое главное, не получился у нас контроль шайбы. Из-за этого практически не было моментов и шансов выиграть. Будем анализировать и готовиться к дальнейшим матчам. Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить наших болельщиков за поддержку. На этих матчах, наверно, впервые в сезоне был почти полный зал. Приятно играть в такой атмосфере, - сказал главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

Интересно, что 21 октября нападающий Илья Ахметов первым из игроков «Кулагера» достиг отметки в 20 набранных баллов в текущем чемпионате. Сейчас на его счету 5 шайб и 15 результативных передач. Также форвард «Кулагера» Денис Стасюк 21 октября забросил уже третью победную для команды шайбу. По этому показателю он лидер «Кулагера».

А 22 октября петропавловский коллектив нанес в створ чужих ворот всего 13 бросков, что является антирекордом для «Кулагера» в текущем сезоне. Еще один интересный факт: все шайбы в двух матчах были заброшены с маленьким интервалом. Шайбы «Кулагера» в первом матче разделили 1 минута и 14 секунд. «Бейбарыс» за 1 минуту и 22 секунды и вовсе отличился трижды.

Теперь наша команда отправится в выездное турне по маршруту Павлодар – Усть-Каменогорск. Следующие матчи подопечные Вячеслава Белана проведут 26 и 27 октября против «Иртыша».