Петропавловский ХК «Кулагер» сенсационно завершил участие в престижном хоккейном турнире – Кубке Казахстана

Напомним, в Кубке Казахстана сыграли все 10 команд, участвующие в открытом чемпионате Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

Поделены они на две группы: А и Б. Выглядят они следующим образом: группа А – Бейбарыс, Ертiс, Номад, Алматы, Алтай-Торпедо. Группа Б – Кулагер, Арлан, Темиртау, Горняк, Астана. Каждая из команд сыграет друг с другом по одному матчу.

От нашей команды в заявке на Кубок РК были следующие хоккеисты. Вратари: Алексей Трифонов, Андрей Янков, Глеб Казаченко. Защитники: Дамир Рамазанов, Валерий Садиков, Тимур Ульянов, Даниил Васильев, Виталий Андрейкив, Алексей Петушков, Алексей Грищенко, Егор Маленьких, Сергей Копылец, Евгений Пашков. Нападающие: Павел Зятьков, Ильгиз Нуриев, Алексей Ефремов, Иван Золотухин, Константин Чеботаев, Виктор Луговской, Денис Стасюк, Сергей Жаворонков, Дмитрий Исмагилов, Алексей Коптяев, Максим Волков, Илья Ахметов, Александр Егоров, Данияр Хасенов, Амир Алибаев, Максат Ибраев, Александр Незнамов.

Итак, свой первый матч петропавловцы провели с прошлогодним аутсайдером чемпионата ХК «Горняк». Со стартового вбрасывания подопечные Вячеслава Белана завладели ощутимым территориальным преимуществом. Однако опасных бросков по воротам Ильи Румянцева долгое время не было. «Горняк» же стал действовать вторым номером, и одна из контратак номинальных гостей едва не привела к голу. Андрея Янкова в этом эпизоде спасла штанга собственных ворот. А в конце периода «Кулагер» все же превратил свое превосходство в заброшенные шайбы. Сначала точным броском при игре нашей команды в большинстве отметился капитан Ильгиз Нуриев. А чуть позже Александр Егоров упрочил преимущество петропавловского коллектива, забросив шайбу в ворота рикошетом от ноги защитника «Горняка».

Во втором игровом отрезке рудничане были очень близки к тому, чтобы размочить счет. Этому во многом поспособствовали несколько подряд удалений в составе «Кулагера». Один раз на помощь Янкову вновь пришла штанга, а в остальных эпизодах оборона петропавловцев отыграла надежно. Так что на второй перерыв команды ушли без изменений в счете.

В заключительной трети матча «Кулагер» стал играть по счету. Опасные моменты были у обеих команд. Сергей Копылец угодил в штангу, а чуть позже Дмитрий Исмагилов не реализовал выход один в ноль. «Горняк» свои шансы имел при игре в большинстве. Однако до финальной сирены счет так и не изменился. Так, в первом матче со счетом 2:0 одержал трудовую победу ХК «Кулагер».

- Сыграли на Кубке первый официальный матч. Соперник начал вчера, они были уже в игровом тонусе. Мы же вышли после паузы. Попросили ребят играть строго по заданию. Первый период справились, забросили две шайбы. Во втором начали играть немного авантюрно, отсюда пошли ошибки и удаления. Можно сказать, что период проиграли. В третьем периоде вновь перестроились, сыграли организованно. Довели матч до победы. Неплохо сыграли в обороне, конечно, не без огрехов, но неплохо. Радует, что смогли забросить две шайбы, хотя моментов у нас было больше. Двигаемся дальше и готовимся к следующему матчу, - сказал после матча тренер ХК «Кулагер» Олег Гущин.

Следующий матч петропавловский коллектив провел с кокшетауским ХК «Арлан». Стартовый отрезок матча прошел в очень напряженной борьбе. Немного активнее были петропавловцы, которые заставляли соперников удаляться. Однако долгое время шансов у «Кулагера» при игре в большинстве практически не было. И все же с третьей попытки подопечные Вячеслава Белана реализовали лишнего – отличился Илья Ахметов. В оставшееся время периода зрители заброшенных шайб не увидели.

Во втором игровом отрезке «Арлан» прибавил в активности. И уже в начале периода счет стал равный. Иван Кучин удачно подставил клюшку под бросок Вадима Ермолаева. В дальнейшем на льду была равная борьба. При этом и та, и другая команда имели неплохие шансы изменить счет. И все же на перерыв команды ушли при счете 1:1.

В заключительной трети матча соперники так и не смогли выявить победителя. А в овертайме удача была на стороне хозяев. Победу «Арлану» принес отличный кистевой бросок Дмитрия Потайчука, который отправил шайбу в девятку. Так матч закончился со счетом 1:2 – первое поражение «Кулагера» на Кубке РК и лишь один набранный балл.

- Обидно проигрывать такие матчи в овертайме. Но я хочу ребятам сказать огромное спасибо. Они полностью выполнили игровую установку, играли дисциплинированно и бились в каждом эпизоде. Подвела нас сегодня реализация большинства. Забили всего один гол, хотя возможностей было больше. С одной заброшенной шайбой трудно выиграть в таком матче. Радует, что сегодня на льду у нас была команда боевая и сплоченная, - сказал главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

Следующий матч на турнире подопечные Белана провели с ХК «Темиртау». Стартовый отрезок матча прошел в очень вязкой борьбе при минимуме скоростных атак. По игре в таких условиях на первый план вышла реализация большинства. И именно в неравных составах был открыт счет. «Кулагер» вывел на бросок с убойной позиции Алексея Петушкова, однако голкипер «Темиртау» отразил этот выстрел. А вот оказавшийся на добивании Денис Стасюк был точен. В итоге на перерыв в ранге лидера с минимальным перевесом в счете ушли петропавловцы.

Второй игровой отрезок получился более результативным. Сначала номинальные гости организовали результативную контратаку. Виктор Луговской убежал в ноль и упрочил преимущество «Кулагера». Однако довольно быстро «темиртаусцы» одну шайбу отыграли. Индивидуальным мастерством блеснул Владимир Бакика, который и стал автором первой шайбы своей команды в этом матче. А под занавес периода Дмитрий Желнеровский с метра отправил вторую шайбу в ворота Алексея Трифонова и установил равенство на табло.

В начале заключительной трети матча подопечные Белана вновь вышли вперед. После размашистой атаки Денис Стасюк выкатился на оперативный простор и оформил дубль. В завершение отрезка у «темиртаусцев» был отличный шанс, чтобы уйти от поражения. Подопечные Дмитрия Максимова играли в формате 6х3 после двух подряд удалений в составе нашей команды. Однако оборона петропавловского коллектива выстояла. Так со счетом 3:2 подопечные Вячеслава Белана одержали очень важную победу.

Заключительный матч прошел со столичным ХК «Астана». Со стартового вбрасывания «Кулагер» захватил инициативу и начал создавать опасные моменты у чужих ворот. В итоге за первый период в воротах «Астаны» побывали четыре шайбы, авторами которых стали Денис Стасюк, Дмитрий Исмагилов, Константин Чеботаев и Алексей Ефремов. «Столичные» отвечали на это редкими контратаками, которые, по сути, не таили никакой угрозы.

Во втором игровом отрезке ситуация не изменилась. «Кулагер» продолжал контролировать ситуацию и периодически реализовывал свои моменты. Александр Незнамов, Виктор Луговской и Илья Ахметов еще по разу огорчили соперников. Стоит отметить, что в конце периода в воротах нашей команды появился молодой вратарь Глеб Казаченко.

В начале третьего периода Денис Стасюк оформил дубль. А чуть позже своим результативным броском отметился Алексей Грищенко. «Столичные» также не ушли без заброшенных шайб. Сначала Егор Рахимуллин хлестким броском распечатал ворота Казаченко. А за пять секунд до финальной сирены Игорь Боровиков установил окончательный счет в матче. Счет был сокрушительный – 9:2 - уверенная победа «Кулагера», который обеспечил себе участие в финальной части Кубка Казахстана. По итогам группового раунда Кубка Казахстана наша команда набрала 10 баллов, что позволило ей занять первое место в группе Б и попасть в главный матч соревнований.

Соперником «Кулагера» по финалу стал атырауский «Бейбарыс», который стал первым в группе А. Матч выдался напряженным. Петропавловский “Кулагер" вел после первого периода в финальном матче против "Бейбарыса" со счетом 2:0, благодаря точным броскам Дениса Стасюка, забросившего пятую шайбу на турнире, и его партнера по команде Дмитрия Исмагилова. Однако «Бейбарыс» перехватил инициативу во втором и третьем периоде матчей, нанеся в этот промежуток времени больше бросков, чем соперник - 16 против 10. Их них два в исполнении Максима Худякова и Вячеслава Трясунова позволили прикаспийской команде перевести игру в овертайм.

На третьей минуте дополнительного периода в результате комбинации Ахметов - Исмагилов - Копылец точный бросок по центру привел к взятию ворот (3:2). Стоит отметить, что Сергей Копылец забросил всего одну шайбу на турнире, но, как оказалось, самую важную. Так, второй год подряд петропавловский ХК «Кулагер» вновь стал обладателем этого престижного трофея!

Напомним, первые матчи в рамках открытого чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой петропавловский ХК «Кулагер» проведет 9 и 10 сентября в петропавловском Дворце спорта против ХК «Горняк». Начало обоих матчей в 17.00. 


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"И снова – Кубок наш!"
30.08.17

Поделиться статьёй: