Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» получил путевку в высший дивизион страны

Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» спустя восемь лет пребывания в Первой лиге сумел получить путевку в высший дивизион страны. Однако до последнего болельщикам, уже давно отпраздновавшим серебро своих любимцев, не было известно о том, будет ли команда в следующем году выступать в Премьер-лиге.

Плохая погода - футболу не помеха, уверены настоящие болельщики. На матч с «Экибастузом», несмотря на холод, людей пришло много, ведь закрытие сезона, особенно когда твоя команда в числе лучших, - настоящий праздник. Да и ко встрече болельщиков все было готово. Помимо традиционных палаток, для желающих не только «зрелищ, но и хлеба», для поклонников команды и просто любителей футбола была организована бесплатная раздача горячего чая.

Поздравить «Кызыл-Жар СК» с серебром Первой лиги также пришли первые руководители области и города Петропавловска. Медали же нашим футболистам и тренерскому штабу команды вручил президент профессиональной футбольной лиги Казахстана Азамат Айтхожин.

- Уважаемые петропавловцы, поль-зуясь случаем, я хочу поздравить истинных болельщиков футбольного клуба «Кызыл-Жар СК». В вашу область пришел большой праздник футбола! Добро пожаловать в Премьер-лигу. Теперь все зависит от руководства области, - сказал Азамат Айтхожин, обращаясь к болельщикам «Кызыл-Жара СК».

Футбол в Казахстане - дело, не приносящее прибыли. За исключением солидных доходов «Астаны» в Лиге чемпионов, мало кто из клубов может похвастать хорошими доходами. Финансируемые из бюджетов регионов команды ограничены в выборе исполнителей, и во многом от руководства области и наличия средств зависят не только судьба команды, но и цели, которые ставятся на сезон.

Несмотря на выполнение поставленной задачи (последние годы это получение путевки в Премьер-лигу), никому не было известно о дальнейшей судьбе «Кызыл-Жара СК» - останется команда в Первой лиге или же присоединится к чемпионату лучших коллективов Казахстана «Кайрата» и «Астаны». Активно обсуждалась эта тема и в социальных сетях. Многие болельщики не спешили радоваться второму месту в турнирной таблице, осознавая, что далеко не все решено. Руководство же клуба не раскрывало карт по ходу сезона, говоря, что есть цель, которую нужно достичь, а дальше - видно будет. И лишь после поединка последнего тура глава региона, посетивший встречу, поздравляя команду, объявил: Премьер-лиге в Петропавловске быть.

- Главный вопрос дня: идем ли мы в Премьер-лигу? Конечно, это вопрос, в первую очередь, финансов. Мы долго работали над этим вопросом и мы долго ждали, когда наша команда получит возможность для повышения в классе. Мы идем в Премьер-лигу! Мы долго ждали этого момента! «Кызыл-Жар СК» достоин играть с лучшими командами нашей страны. Наши зрители достойны видеть лучшие клубы Казахстана, поэтому мы будем в Премьер-лиге, - сказал Кумар Аксакалов.

Эта новость вызвала бурные овации на трибунах «Карасая» и на поле - футболисты подбрасывали главного тренера команды Владимира Фомичева в воздух, поздравляли друг друга с победой. Еще одну традицию футболистов-профессионалов не забыл малийский защитник команды Мамуту Кулибали. Пожалуй, лучший центральный защитник «Кызыл-Жара СК» подарил болельщикам на память щитки и бутсы.

После церемонии награждения - розыгрыш призов по лотерейным билетам, которые раздавали на входе на стадион перед матчем. Болельщики, которым улыбнулась удача, получили лотерейные билеты. Некоторые из них стали обладателями билетов на игры хоккейного клуба «Кулагер», мячей с автографами игроков «Кызыл-Жара СК», вернувших команду в Премьер-лигу, пылесоса, микроволновой печи и главного приза - телевизора.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Идём в Премьер-лигу!"
31.10.17

Поделиться статьёй: