Петропавловск переживает транспортный коллапс

Петропавловск переживает настоящий транспортный коллапс. Причиной тому – масштабный ремонт дорог, в котором задействованы многие магистральные улицы нашего города.

С начала года средний ремонт дорог уже выполнен на восьми улицах областного центра. Новый асфальт покрыл проезжую часть улиц Уалиханова, Караванной, С. Муканова, Заводской, Радищева, Медведева, “Егемен Казахстан” и Горького. Общая протяженность об-новленных дорог составила 7,6 км, на что было выделено 650 млн. бюджетных средств. На эту сумму на дорогах Петропавловска было не просто уложено асфальтобетонное покрытие, но и обустроены тротуары даже там, где их никогда не было, установлены бордюры, современные остановочные павильоны для ожидания пассажирами общественного транспорта, произведено устройство газонов и на пяти перекрестках появились светофорные объекты.

В августе на проведение среднего ремонта дорог было дополнительно выделено два миллиарда тенге, благодаря чему еще 18 улиц сегодня находятся в стадии обновления проезжей части. Общая протяженность ремонтных работ составит 29,2 км. А новый асфальт совсем скоро будет радовать автолюбителей на улицах Ульянова, Кеншинбаева, Универсальной, Украинской, Калинина, Ухабова, 1-й Кирпичной, Токсан би, Чайковского, Болатбаева, М. Рахимова, Сатпаева, 314-й стрелковой дивизии и других. На некоторых участках работы уже завершены.

В результате на вышеназванных улицах обновятся и тротуары, будут установлены бордюры, появятся газоны. Для удобства пассажиров установят 88 новых остановочных павильонов, а 19 перекрестков оборудуют современными светофорными объектами.

- Также предусмотрено расширение улицы Жукова. В настоящее время ширина проезжей части здесь составляет шесть метров, а после завершения среднего ремонта она составит девять метров для увеличения пропускной способности транспортных средств, - пояснил и.о. заведующего сектора автомобильных дорог городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Гали Абдрашев.

Средний ремонт улицы Жукова на участке в полтора километра начат в конце августа, и планируется его завершить к первому октября. Работы на этом участке производит фирма «Курылыс сервис».

Шире и удобнее для движения транспорта стала и улица Токсан би за счет сокращения зеленой зоны и обустройства парковочных мест. В следующем году также планируется расширить четыре улицы в микрорайоне “Береке”, уже разработана проектно-сметная документация, которая проходит государственную экспертизу.

Но работы по ремонту дорог еще ведутся активными темпами. Поэтому автолюбителям стоит запастись терпением и продумать пути объезда закрытых на ремонт участков дорог.

- В настоящее время затруднено движение по улице Набережной, здесь идет ремонт от улицы Айыртауской до Шухова, проезд для транспортных средств там перекрыт. Ведется ремонт и на улице Я. Гашека от Набережной до улицы Мира. По улице Кизатова на участке от улицы Шухова до кольца у Военного училища средний ремонт уже выполнен, - отметил Гали Абдрашев.

Здесь работала та же организация, которая сегодня ведет ремонт на улице Набережной. По завершении этих работ подрядчики вновь вернутся на кольцо у Военного училища и продолжат ремонт дорожного полотна в направлении поселка Солнечный, о чем неоднократно просили жители отдаленного микрорайона представителей городской власти на отчетных встречах.

60% намеченных работ по среднему ремонту улиц Петропавловска уже выполнено. Представители городского акимата обещают, что до конца сентября все работы будут закончены. После чего подрядные организации приступят к благоустройству на отремонтированных участках дорог. Для ускорения темпов асфальтирования работы ведутся с раннего утра до позднего вечера. В целом на среднем ремонте 18 улиц задействовано девять подрядных организаций.

Вместе с тем в текущем году на 336 млн. тенге запланировано щебеневание грунтовых дорог областного центра компанией «Казфортис». В настоящий момент устройство щебеночного покрытия произведено на 85 улицах общей протяженностью 35 км. Работа в этом направлении продолжается в подгорной части города и в Кирпичном поселке.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Будем с новыми дорогами"
21.09.17

Поделиться статьёй: