Первый этап чемпионата РК по хоккею "Кулагер" завершил на третьем месте

Первый этап очередного чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой петропавловский «Кулагер» завершил на третьем месте. Наши хоккеисты здорово начали новый сезон и долгое время держались в числе лидеров первенства. Небольшой спад в конце года дал возможность соперникам обойти нашу команду, но однозначно первый этап подопечный Вячеслава Белана могут занести себе в актив. Об итогах и лучших по статистике игроках в «Кулагере» и в лиге на первом этапе первенства - в нашем материале.

Стабильно с наградами

«Кулагер» уже в первый год после создания завоевал бронзовые награды чемпионата. С сезона 2015-2016 наша команда демонстрирует завидную стабильность и без наград не остается. В прошлом году петропавловские хоккеисты, хотя и не смогли порадовать успехами в первенстве, взяли кубок Казахстана. В этом году свое достижение петропавловцы повторили, и пока у команды есть все шансы проявить себя в чемпионате. Первый этап подопечные Вячеслава Белана завершили на третьем месте (в сезоне 2016-2017 — третье место). Причем у «Кулагера» были все шансы, чтобы оказаться выше в турнирной таблице, но к концу календарного года у нашего клуба начался затяжной игровой спад.

В целом этот сезон - один из самых непредсказуемых. Команды со второго по восьмое места идут очень плотно. На счету идущего третьим «Кулагера» 63 очка, а восьмая команда чемпионата «Горняк» набрала 56 баллов. За исключением столичного «Номада» (1 место, 78 очков), кокшетауского «Арлана» (2 место, 74 очка), «Алтая-Торпедо» из ВКО (9 место, 22 очка) и «Астаны» (10 место, 5 очков), все команды лиги приблизительно равны по силам.

Этот сезон «Кулагер» уже сейчас может занести в актив, но почему бы и не замахнуться на дубль? Хорошие шансы на победу в первенстве у подопечных Вячеслава Белана есть, а при достаточной степени везения наши хоккеисты могут рассчитывать на золото.

По статистике

На первом этапе каждая из команд провела по 36 игр. «Кулагер» из них выиграл в основное время 16 - это шестой показатель в лиге. Безусловный лидер по этому параметру - столичный «Номад» - 22 победы. На второй позиции кокшетауский «Арлан» (20 побед). Замыкает тройку лучших по победам в основное время ХК «Темиртау» (18 побед). Кроме того, «Кулагер» выиграл две игры в овертайме и еще две в серии послематчевых буллитов.

Меньше всех на первом этапе в основное время проигрывали «Номад» и «Арлан» - по семь поражений. Девять раз оставались без очков наш «Кулагер» и «Алматы». По количеству поражений безоговорочный лидер Высшей лиги - ХК «Астана» - 33 в основное время, 1 - по буллитам и 2 - в овертайме. Недалеко от последней команды турнирной таблицы ушел «Алтай-Торпедо» из ВКО, проигравший 20 раз в основное время и еще четыре в овертайме и серии буллитов.

Самой результативной дружиной первого этапа стал кокшетауский «Арлан» - 119 шайб. На втором месте «Номад» - 116 шайб, а замыкает тройку лучших идущий седьмым в таблице павлодарский «Иртыш» - 110 шайб. У нашего «Кулагера» в активе 87 шайб. В рейтинге самых забивных команд петропавловцы обходят лишь две последние ледовые дружины лиги - «Алтай-Торпедо» (57) и «Астана» (59).

При этом «Кулагер» имеет самую сильную оборону. В 36 играх наша команда пропустила 58 шайб. Ближайшие преследователи - «Номад» и «Арлан» - пропустили по 60 шайб. На третьем месте в рейтинге надежности обороны шестая команда чемпионата «Бейбарыс» из Атырау - 68.

Лишь две команды Высшей лиги не знали побед в серии послематчевых буллитов. Примечательно, что оба коллектива представляют столицу Казахстана: «Номад» потерпел два поражения, а «Астана» - одно.

Также две ледовые дружины не знали поражений в дополнительное время. «Номад» выиграл пять матчей в овертайме, а «Темиртау» - три.

Чаще всех в овертайме проигрывал ХК «Кулагер» - пять раз.

Лучшие в «Кулагере»

В списке лучших бомбардиров «Кулагера» на первой строчке - Илья Ахметов. В активе хоккеиста 8 заброшенных шайб и 22 голевые передачи. Стоит отметить, что Ахметов завершил первый этап результативной серией из шести встреч. На втором месте Станислав Логинов, 11 раз огорчавший соперников и еще 18 ассистировавший партнерам. Игрок пополнил состав «Кулагера» по ходу сезона, а начинал его в «Астане». Как раз в составе столичного клуба у хоккеиста была столь выдающаяся статистика. В «Кулагере» Логинов провел два матча, в которых результативными действиями не отметился. Третий бомбардир нашей команды - Дмитрий Исмагилов. На его счету 9 заброшенных шайб и 16 результативных передач.

Самым результативным защитником «Кулагера» на первом этапе стал Виталий Андрейкив. В 36 играх он забросил четыре шайбы и сделал семь голевых передач. В лиге по этому показателю лидер обороны «Арлана» Владислав Колесников - два гола и 16 передач.

Лучшим снайпером «Кулагера» по итогам первого этапа является нападающий Денис Стасюк. В его активе 11 заброшенных шайб. На втором месте Константин Чеботаев с 10 голами, Дмитрий Исмагилов и Максим Волков огорчали соперников по девять раз.

Больше всех времени на скамейке штрафников провел защитник «Кулагера» Алексей Грищенко. - 28 минут. Еще 26 отдыхал в штрафбоксе Дмитрий Исмагилов. 14 минут штрафа на счету Ильи Ахметова.

Денис Стасюк чаще всех в «Кулагере» бросал по воротам соперника. На его счету 111 бросков в 36 матчах, на втором месте по этому показателю Илья Ахметов - 98 выстрелов. Замыкает тройку самых бьющих Виктор Луговской - 85.

Вратари «Кулагера» Алексей Трифонов и Андрей Янков сыграли по 18 матчей на первом этапе. Когда на льду был Трифонов, наша команда 11 раз выиграла и 7 проиграла, а когда ворота защищал Янков, в девяти играх петропавловская ледовая дружина праздновала победу и в стольких же проиграла. Трифонов отразил 504 броска, пропустил 27 шайб. Таким образом, хоккеист отразил 94,9% всех бросков. Янков отразил 460 бросков, пропустил 30 шайб. Процент отраженных бросков составляет 93,9. Также в двух матчах принял участие третий вратарь «Кулагера» Глеб Казаченко. Голкипер провел на льду около 12 минут и отразил за это время четыре броска и не пропустил.

Календарь открытого чемпионата Республики Казахстан среди команд Высшей лиги-2017-2018 (II этап)

8-9 января (19:00). "Кулагер" - "Горняк";

13-14 января (17:00). "Иртыш" - "Кулагер";

18-19 января (19:00). "Кулагер" - "Бейбарыс";

23-24 января (19:00). "Алматы" - "Кулагер";

28-29 января (17:00, 19:00). "Кулагер" - "Темиртау";

8-9 февраля (19:00). "Арлан" - "Кулагер";

13-14 февраля (19:00). "Кулагер" - "Астана";

17-18 февраля (17:00, 19:00). "Кулагер" - "Номад";

22-23 февраля (18:30). "Алтай Торпедо" - "Кулагер".


По информации официального сайта Казахстанской федерации
газета "Северный Казахстан"
"Третьи на первом этапе"
04.01.18

Поделиться статьёй: