Пенсионеры решили показать свои умения на выставке-конкурсе «В душе горит огонь творенья»

На пенсии жизнь только начинается - так считают активные пенсионеры областного центра. Если руки не для скуки, в свободное время, которого становится намного больше, можно найти себе очень много полезных и оригинальных занятий. Показать свои умения и «померяться силами» пенсионеры решили на выставке-конкурсе творческих работ ветеранов «В душе горит огонь творенья».

Городская выставка-конкурс распахнула свои двери в городском Доме культуры в минувшую пятницу. Участие в ней приняло более 60 человек из 20 ветеранских организаций Петропавловска. Отрадно, что среди творческих занятий современных бабушек сегодня встречаются не только вязание и шитье, но и совершенно новые техники, а вышивать бисером и крестиком умеют не только женщины, но и мужчины.

Чего здесь только нет, прямо глаза разбегаются! Рисованные и вышитые картины, деревья из бисера, шали, бусы, игрушки, различная вязаная одежда, а выпечка - просто пальчики оближешь. Большинство свои изделия не продают. Говорят, делают просто для души. А для некоторых любимое дело стало дополнительным финансовым доходом к пенсии.

Мастера используют как специальные наборы, так и подручные средства. Некоторые из них занимались рукоделием на протяжении всей своей жизни, а у кого-то творческие способности проявились именно на пенсии. В общем, истории разные, как и люди, работы и представленные здесь экспонаты. Но обо всем по порядку.

Татьяна Михайловна Дитюк раньше работала на заводе ЗИКСТО мастером-диспетчером. Работа – дом – семья. Женщине было просто не до творчества. А два года назад, после выхода не пенсию, у нее появилось очень много свободного времени. И проводить его она решила с пользой.

- Я стала вышивать бисером. Раньше никогда даже не пробовала этим заниматься. А тут сначала купила одну картину. Мне понравилось. Затем вторую, третью… - рассказывает Татьяна Михайловна. – Сейчас в моей копилке уже более двух десятков таких работ.

Вышивает пенсионерка в основном долгими зимними вечерами. Летом, как и многие ее ровесники, работает на даче. Первое, что вышила женщина, была небольшая икона, сейчас больше вышивает пейзажи и цветы. Работы в основном дарит, хотя некоторые может и продать.

Для своих картин она покупает готовые наборы, то есть и ткань с нанесенным рисунком, и бисер уже идут в комплекте. Приобретает так называемые «заготовки» у нас в городе. Говорит, что выбор здесь достаточно невелик и оставляет желать лучшего. Чтобы найти картину, которая придется по душе, приходится обойти не один десяток магазинов.

А вот Нина Ивановна Михельсон - пенсионерка со стажем, председатель ветеранской организации в ТОО «Наурыз». Сегодня бабушке 83 года, но на глаз определить ее возраст совершенно невозможно: уж больно шустрая и активная старушка.

Сама Нина Ивановна из детского дома, там-то ее и научили рукоделию. Уже много лет она вяжет и продает шали, обеспечивает одеждой друзей и знакомых. Раньше занималась макраме, сейчас круг занятий значительно сузился. Говорит, зрение подводит, особенно сложно вышивать бисером, так как чувствительность у пальцев тоже упала. В этом году она впервые сделала новогодний венок. Идею создания нашла в Интернете. Вообще бабушка часто пользуется идеями Всемирной паутины. Смотрит видео на Ютубе. Правда, не сама, а при помощи правнука. Вот такая продвинутая бабуля.

Неизменно внимание присутствующих привлекают ветераны Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги. Это мужчины – бывшие машинисты. Выйдя на пенсию, они не смогли сидеть без дела и тоже нашли себе занятия по душе.

Александр Георгиевич Бессмельцев, например, занимается алмазной вышивкой. Несмотря на название техники, бисер здесь к картине не пришивается, а приклеивается. На холсте нарисованы клеточки, в каждую из которых нужно наклеить бисеринку. Определенный цвет обозначен отдельной буквой или цифрой, а бисер уже идет в комплекте с набором. Сколько бусинок даже в самой небольшой картине - сосчитать достаточно сложно. Да что и говорить, ведь только в одном квадратном сантиметре их целых 16 штук. Так что работа очень кропотливая, можно сказать - ювелирная. Да и картина блестит и сияет.

- Выйдя на пенсию шесть лет назад, я сначала рисовал картины по номерам. А первую картину из бисера мне подарил сын. Она была небольшая, с изображением красивого павлина. Я попробовал, мне понравилось, - вспоминает мужчина. - Теперь почти ни дня не сижу без дела. Уже собрал более 20 картин. Большинство хранится у меня дома. Часть уже подарил детям.

Такое же оригинальное и достаточно специфическое занятие для мужчины у Юрия Сергеевича Вурдова. Он картины действительно вышивает. Ветеран локомотивного депо Петропавловского отделения ЮУЖД на пенсии уже семь лет. Вышивать его научили любимые снохи. Однажды приехав в гости, они привезли с собой такие наборы.

- Попросил показать и научить, как это делается. Они показали, и мне очень понравилось, – вспоминает Юрий Сергеевич.

Он начинал вышивать с маленькой картинки с изображением Деда Мороза. Сегодня в его копилке больше 20 работ. Сейчас вышивает тройку лошадей. Картины в основном тематические. Ему больше по душе храмы, крепости, море, памятники архитектуры. Говорит, вышил бы паровоз, да вот только такие картины не продают.

Какая картина будет следующей, мастер продумывает заранее. Новый сюжет выбирает вместе с женой. Она его увлечение полностью поддерживает. Хотя сама вышивать не пробовала, говорит, зрение плохое.

- Сначала я стеснялся своего занятия, а потом прочитал, что, оказывается, даже какой-то французский король вышивал, - рассказывает пенсионер. – Сейчас я уже научился вышивать не только простым крестиком, но и булгарским крестом, гобеленовым швом. В общем, пробую потихоньку осваивать новые техники. По-моему, на вышитых картинах сюжеты получаются как живые. Они очень реалистичные.

Оказалось, что Юрий Сергеевич Вурдов и Александр Георгиевич Бессмельцев не только коллеги по работе, но и друзья. Они вышли на пенсию практически одновременно и оба искали себе занятия по душе. Каждый пробовал заняться делом другого, но у них ничего не получилось.

- Я пробовал бисер приклеивать, но мне не понравилось. Саша тоже пробовал вышивать, но у него не получилось. Наверное, у него просто пальцы толстые, - смеется Юрий Сергеевич. – В общем, каждый нашел занятие именно по себе.

А вот Владимир Александрович Макрушин, также всю жизнь проработавший машинистом, на пенсии продолжил и развил свое давнее увлечение резьбой по дереву. Он делает деревянную посуду, которую расписывает тоже самостоятельно.

- Занимаюсь резьбой всю свою взрослую жизнь понемножку. А когда вышел на пенсию, появилось больше времени. Все делаю вручную специальными резцами, которые заточены до остроты бритвы, - говорит Владимир Александрович.

На выставку пенсионер представил как новые работы, так и изделия почти сорокалетней давности. Сначала вырезается заготовка, вырубается лишнее, потом изделие красится и покрывается лаком.

- Разрисовываю разными техниками и красками. Использую и морилку, и акриловые краски. С морилкой изделие получается теплее, - говорит пенсионер. - Интернета у меня нет, поэтому что-то по телевизору показывают - вижу, что-то в журналах подсматриваю, что-то придумываю самостоятельно.

Так из-под резца мастера выходят очень оригинальные изделия. Например, ручки обыкновенных вилок и ложек превращаются в кукол, крокодилов, мультяшных героев и других персонажей. А поломанный березовый черенок от лопаты становится красивейшими чарками, в дополнение к резному подносу. Есть здесь и шкатулки, и часы, и солонки, и чашки с ложками. В основном вся утварь для кухни. Она вся рабочая, и в доме ее используют по назначению.

В общем, работы на выставке можно было найти на любой вкус и цвет. У многих здесь действительно просто золотые руки. И их члены жюри отметили в многочисленных номинациях.

В том числе в номинации «Мужские руки» победили друзья и коллеги Юрий Вурдов и Александр Бессмельцев. Старейшим участником конкурса стала Нина Николаевна Чернышова. Приз зрительских симпатий достался Галине Ильиничне Пиягиной с ее оригинальной бижутерией. И самой творческой была признана семья Куралай и Кенеса Аблиных, у которых очень много творческих работ в самых различных техниках.

Вот уж действительно у этих людей руки не для скуки! И на пенсии им уж точно некогда скучать!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Старики-затейники"
21.03.18

Поделиться статьёй: