Отношения с СКО в ходе Форума прокомментировал губернатор Омской области

Отношения с Северо-Казахстанской областью в ходе Форума межрегионального сотрудничества (г.Челябинск) прокомментировал губернатор Омской области Александр Бурков. Он назвал взаимодействие двух приграничных регионов плодотворным, и результатом этой работы является подписанное в ходе форума соглашение о сотрудничестве по всем направлениям.

- В сфере образования, в сфере культуры, в сфере агропромышленного бизнеса, промышленности, - рассказал А.Бурков. - Данный документ был тщательно проработан и подписан. Документ рассчитан на 2017-2020 годы. В целом соглашения между СКО и Омской областью действуют много лет, мы несколько раз вносили в него дополнения, и сейчас, в качестве уже программы мы его дополнили, подписав с акиматом СКО.

Важно, чтобы наша дружба крепла, отметил губернатор соседней области. Омская земля выступает одним из буферов взаимоотношений между Казахстаном и Россией, и, помимо экономической составляющей, нас связывает и духовное единство.

- То, что мы имеем с Казахстаном в сфере отношений по культуре, образованию, - это очень высокие показатели, - подчеркнул Бурков. - Из 25 учебных заведений на территории Омской области в 19 учатся студенты из Республики Казахстан. Их более 13 тысяч, и больше половины студентов после окончания обучения уезжают к себе на Родину.

Установленные между регионами связи дают свои плоды. Так, ежегодно растет товарооборот. В целом такая положительная динамика взаимоотношений у Омской области складывается со всеми соседними северными регионами Республики Казахстан. При этом есть и некоторые проблемные моменты, в частности, по инвестициям.

- Товарооборот у нас составляет 240 миллионов долларов, - рассказал губернатор Омской области. - В основном это продукция предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса. Но в то же время хочу заметить, что, с одной стороны, у нас и оборот большой, но если рассматривать долю инвестиций в экономику, допустим, Омской области со стороны Казахстана или наших предпринимателей в сторону РК, мы видим очень низкую составляющую. К примеру, сегодня предприятия Казахстана инвестируют в Омскую область всего 10 миллионов долларов - на начало 2017 года. Это порядка 1,5 % от всех иностранных инвестиций на территории области. Здесь есть над чем работать и есть точка роста.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Нужно больше инвестиций"
14.11.17

Поделиться статьёй: