Отделение живописи колледжа искусств Петропавловска отметило свое 25-летие

Отделение живописи колледжа искусств Петропавловска отметило свое 25-летие с творческим размахом, организовав в областном музее изобразительных искусств выставку.

Передать ту волшебную атмосферу, с которой художник творит свои картины, удалось. Здесь кроме картин - фрагменты набросков, кисти, краски, тюбики. Все это творцу необходимо для создания неповторимых, живых полотен. В них хочется вглядываться, додумывать сюжеты, вдохновляться…

Заведующий отделением живописи колледжа искусств Анатолий Тюрин отмечает, что студенты, создавая экспозицию, хотели показать то, чем они заняты каждый день дома, в колледже - везде. Ведь творческие процессы, а иногда и муки, не прекращаются ни на минуту, даже если живописец не сидит за мольбертом. Так ученик становится художником.

На суд зрителей в музее в рамках выставки было представлено порядка ста работ. И каждая по-своему прекрасна, каждая вызывает бурю эмоций. Здесь много пейзажей, натюрмортов, много красоты, а еще награды учащихся колледжа с разных творческих престижных конкурсов, в том числе и 13-х Дельфийских игр. Они проходили в 2017 году в Петропавловске. Там наши ребята завоевали полный комплект медалей - золото, серебро и бронзу. В числе медалистов Зарина Абуталимова, Ксения Шостак, Егор Загребельный и Рыстыгуль Кушерова. И все эти награды здесь, в музее, под стеклом – гордость отделения.

Стоит отметить, что данное отделение было открыто в 1993 году на базе Петропавловского музыкального училища по инициативе художника Валерия Савельева, который его и возглавил. С 2001 года отделением руководит Анатолий Тюрин - преподаватель высшей категории, член Казахстанской Ассоциации художников и Союза художников РК (КАХ и СХРК). К слову, в минувшем году Савельев и Тюрин представляли свои персональные экспозиции. У публики они получили высокую оценку, теперь так же восторженно зрители отзываются и о «Ликах искусства».

- Очень интересная выставка. Чувствуешь умиротворение, когда смотришь на всю эту красоту, самому хочется творить, - говорит посетительница экспозиции Надежда. – Мастерство авторов восхищает. По-другому и не может быть. Ведь школа у ребят отличная!

В разные годы в колледже преподавали известные в регионе художники и искусствоведы: Валерий Крестников, Лидия Гирко, Рашит Рустямов. С 2011 года в отделении работает Руслан Абдрафиков - член КАХ и СХРК. Педагогический состав пополняется и выпускниками отделения: Данара Айтенова, Людмила Гатыч, Евгения Джаманчалова, Ксения Руженская.

Опыт педагогов и их высокий профессионализм помогают воспитанникам проявить свой творческий потенциал. Студенты отделения «Живопись» участвуют и становятся лауреатами в городских, областных, республиканских, международных творческих выставках и конкурсах.

В 2011 году на Международном фестивале юных художников «Самғау-2011» получили звание лучшего учебного заведения среднего звена за высокопрофессиональное обучение. В 2017 году в Лидице (Чехия) Максим Найденов (преп. Абдрафиков Р.Б.) стал победителем «Международной выставки художественных произведений детей».

За 25 лет отделение подготовило и выпустило 118 специалистов (21 выпуск). С отличием окончили колледж 36 выпускников. Более 50 выпускников продолжили обучение в педагогических, а также в профильных университетах и Академиях Казахстана, России, дальнего зарубежья (на художественно-графических факультетах, отделении «Дизайн» и др.).

Выпускники колледжа работают преподавателями в Академиях художеств Казахстана и России, в колледже искусств в Петропавловске, художественных школах города и области, в театрах и рекламных агентствах. Они занимаются активной творческой деятельностью, трое из них являются членами Союза художников России.

Посмотреть выставку, конечно, стоит. Хорошее настроение и творческий запал гарантированы!


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Лики искусства"
22.02.18

Поделиться статьёй: