Отчитаться в налоговые органы по заграничным счетам и имуществу необходимо до конца марта

Обычно при встрече друг с другом североказахстанцы вежливо справляются о настроении, делах и здоровье, однако в последние дни марта земляки добавляют к этим еще один актуальный вопрос: «А вы успели подать декларацию?» Интересует он тех, кто имеет за рубежом движимое и недвижимое имущество, а также счета в иностранных банках. Теперь гражданам, скрывшим от фискальных органов эту информацию, грозят существенные штрафы.

Отчитаться в налоговые органы по заграничным счетам и имуществу необходимо до 31 марта. Этой новостью казахстанцев огорошили в начале января. Впрочем, такая обязанность была прописана в Налоговом кодексе еще в далеком 1995 году, когда большинство граждан даже не помышляли о загранице, никогда там не бывали и тем более не были связаны с ней материальными отношениями. Но времена меняются и сейчас все больше казахстанцев имеют квартиры за рубежом или едут туда учиться, а требования о декларации имущества и счетов до недавнего времени оставались лишь на бумаге. Но в связи с изменениями в законодательстве в 2017 году за их несоблюдение налоговое ведомство стало грозить штрафами.

Запаниковали не только те, кто имеет особняки и личные яхты на далеких Мальдивах, но, в первую очередь, родители студентов, получающих стипендию в вузах и колледжах, например, в ближайшем Омске. Не всё было понятно: родители задавались вопросом, нужно ли декларировать студенческие банковские карточки? Необходимо ли платить за них налоги? Как отчитаться тем студентам, кто в ближайшее время не сможет приехать на родину? Для каких целей государство требует отчетность? И какие последствия может иметь такая открытость?

Усугубляли ситуацию кривотолки в Интернете. Объявилось множество экспертов, дающих советы, кому, что и как декларировать. В частности, некоторые из них утверждали, что нужно сдавать декларации даже по пустым счетам, другие указывали непосильные суммы штрафов в случае уклонения резидентов от своих обязанностей. За разъяснениями мы обратились в областной департамент государственных доходов.

По порядку

Там объяснили, что декларация от физических лиц – это первый шаг к всеобщему декларированию доходов, намеченному в нашей стране на 2020 год. Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физлиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также обеспечения сбора налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет.

Одни казахстанцы всецело поддерживают «поэтапность» перехода к новой системе, другие же считают, что лучше было бы дождаться 2020 года и внедрить все нововведения по декларированию разом, а не нервировать преждевременно тех граждан, которые учат детей за границей или полжизни копили на домик у моря для своих престарелых родителей. Впрочем, споры – пустая трата времени, тем более, что до конца срока подачи декларации осталось всего ничего.

Между тем, если вы являетесь гражданином Казахстана, оралманом или имеете вид на жительство в Республике Казахстан, получаете доходы из источников за пределами страны или на 31 декабря 2017 года имели следующее имущество на праве собственности, зарегистрированное за пределами страны: недвижимое и движимое имущество; ценные бумаги, эмитенты; долю участия в уставном капитале юридического лица, - в соответствии со статьей 363 Налогового кодекса РК (по состоянию на 1 января 2018 года) вам необходимо предоставить по ним декларацию в налоговые органы.

Касается это и обладателей счетов за рубежом. Однако, как пояснили в ДГД по СКО пустые счета декларировать не нужно, в этом есть необходимость только если на них имеется сумма более 12 минимальных заработных плат по состоянию на 31 декабря 2017 года. То есть сумма должна превышать 293 508 тенге, так как в 2017 году МЗП равнялась 24 459 тенге в месяц.

Много вопросов поступало в редакцию по поводу декларации студенческих карт иностранных банков, по которым они получают стипендию за рубежом или на которую родители переводят им средства. Декларировать ее необходимо опять же только в том случае, если по состоянию на 31 декабря 2017 года сумма на ней превышала 12 МЗП.

Если же студент или другое физлицо за рубежом пользуется только картой казахстанского банка, то отчитываться по ней не нужно. Сдавать декларацию не нужно и в том случае, если в течение 2017 года вы открыли счет в зарубежном банке и закрыли его до 31 декабря 2017 года.

Интересовало казахстанцев, есть ли необходимость отчитываться по счетам в электронных платежных системах типа QIWI, Яндекс Деньги, PayPal, WebMoney и других. Эксперты утверждали, что сдавать декларацию по ним не нужно, так как они функционируют без открытия банковских счетов, однако недавно председатель Комитета государственных доходов МФ РК Ардак Тенгебаев заявил в СМИ, что представлять декларацию необходимо и по ним в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Кстати, в Налоговом кодексе-2017, действительно, предписывалось декларировать все счета вне зависимости от того, есть на них деньги или нет. Но теперь эта норма устарела. Впрочем, некоторые североказахстанцы решили перестраховаться и сдать декларацию с указанием пустых зарубежных счетов тоже.

Кому «сдаваться»?

Но если у тех, кто в настоящее время находится на территории Казахстана, сложностей с подачей декларации появиться не должно, то у находящихся на учебе или в длительной командировке за рубежом казахстанцев возникли вопросы, каким именно образом они могут подать декларацию по форме 240.00. Как им успеть до 31 марта?

В департаменте на этот случай предложили несколько вариантов. Например, можно предоставить её в налоговый орган в электронной форме - через сайт "Кабинет налогоплательщика" или портал электронного правительства. Но для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом отделении "Правительства для граждан" (бывший ЦОН) в Казахстане либо в налоговом органе по месту нахождения. Находясь за рубежом, получить ЭЦП онлайн нельзя.

Еще один способ - воспользоваться помощью уполномоченного лица - человека, которому заблаговременно выписана на эти действия нотариально удостоверенная доверенность.

Впрочем, если и первый, и второй варианты невозможны, то необходимо отправить почтой заполненную и подписанную форму 240 налоговой отчетности заказным письмом с уведомлением в налоговый орган по месту прописки. Скачать форму декларации можно на сайте Комитета государственных доходов РК kgd.gov.kz.

Много споров было и по поводу размеров штрафов для «уклонистов». Первое время в Интернете мелькала цифра свыше 600 тысяч тенге, или 250 МРП.

Однако, как выяснилось, на сегодняшний день размеры штрафов снижены. Согласно пункту 3 статьи 275 КоАП РК, в первый раз налоговый орган вправе оштрафовать нарушителей на 100 МРП, а это 240,5 тысячи тенге. Если после этого в течение 2018 года незаконопослушный резидент продолжит скрывать деньги на своих счетах за границей, то ему выпишут штраф в двойном размере - 200 МРП (заплатить придется 481 тысячу тенге). Не миллионы, но и эта сумма ощутима, поэтому рисковать не стоит.

Тем более что налоговый орган предупреждает: скрыть деньги на своих счетах не получится. Дело в том, что страны - участники Страсбургской конвенции обмениваются информацией о счетах. Центральный налоговый орган - Комитет государственных доходов МФ РК - запрашивает у иностранного государства сведения о наличии счетов в их банках, оформленные на граждан Казахстана.

К слову, за период с 2015-го – по 2017 год Минфином направлены запросы о наличии банковских счетов казахстанцев в иностранных банках в налоговые службы следующих стран: Литовской Республики, Российской Федерации, Украины, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Республики Азербайджан.

В связи с тем, что норма, обязывающая представлять декларацию лиц, имеющих имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан, введена с 1 января 2017 года, а срок представления декларации за 2017 год истекает 31 марта 2018 года, Комитетом государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан запросы об имуществе граждан Республики Казахстан в другие государства не направлялись.

Платить или не платить?

Кроме того, казахстанцы беспокоились, что за любое декларированную собственность, находящуюся за пределами страны, придется платить налоги. Но в департаменте госдоходов заверили, что само заграничное имущество облагаться налогом в нашей стране не будет. Его взыщут только в том случае, если имущество приносит владельцу какой-либо доход, например, от сдачи его в аренду.

«В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса (редакции 2018 года) декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, получившие доходы из источников за пределами РК.

«Согласно статье 3588 Налогового кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно по ставке 10%, к облагаемой сумме соответствующего дохода, - ответили на наш запрос в ДГД СКО. -Согласно статье 357 Налогового кодекса, облагаемый доход физического лица определяется в следующем порядке: доход ф/л минус корректировки предусмотренные статьей 341 Налогового кодекса минус налоговые вычеты (МРЗП).

При этом, согласно статье 359 Налогового кодекса, суммы уплаченных за пределами РК налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком - резидентом из источников за пределами РК, подлежат зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в РК при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

Таким документом является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства».

Те резиденты, чье имущество зарегистрировано в стране, с которой у Казахстана есть договор об избежании двойного налогообложения, платит налог в одном из договаривающихся государств. Такой договор Казахстан на сегодняшний день имеет с 53 странами, среди которых Россия, Украина, Беларусь, Китай, Грузия, Арабские Эмираты, США, ряд европейских стран и другие. В перспективе заключение Налоговых конвенций с Данией и Португалией. Кроме того, на сегодня Министерством финансов уже завершены переговоры по заключению договоров с тремя странами: Индонезия, Тайланд, Кувейт, проводятся переговоры еще с четырьмя странами: Султанат Оман, Египет, Израиль, Кипр.

Казахстанцев, в том числе и жителей нашего региона, у которых имеется имущество в других государствах или счета в заграничных банках, а так же те, кто планирует ими обзавестись, должны понимать, что нововведения этого года – это не одноразовая акция, с нынешнего года налоговые органы будут требовать подачи декларации ежегодно. Отчитываться за предыдущий год нужно будет в срок с 1 января по 31 марта. До конца отчетного периода в этом году осталось всего два дня. А вы успели подать декларацию?


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Сдал декларацию - спи спокойно"
29.03.18

Поделиться статьёй: