Около 30 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Наурыз мейрамы

Около 30 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Наурыз мейрамы в Петропавловске. В этом году, по поручению акима СКО Кумара Аксакалова, впервые юрты на площадях сделали открытыми для всех горожан. Из желающих заглянуть туда образовались целые очереди. А многие горожане смогли отметить главный праздник весны в своем микрорайоне или же прямо во дворе своего дома.

Североказахстанцев с праздником поздравил аким области Кумар Аксакалов. Он подчеркнул, что Наурыз мейрамы - время, когда подводят итоги ушедшего года и строят планы на будущее. Он заверил, что у региона они большие, в том числе - укрепление экономики, дальнейшее развитие сельского хозяйства, реализация амбициозных проектов в промышленности и строительстве. В городе будут сносить ветхое жилье, на месте которого появятся современные многоэтажки.

- Будем улучшать город, чтобы он был красивым, современным, удобным для проживания. Появится много объектов социальной сферы, для детей и молодежи. Социальные инициативы Главы государства позволят каждому работающему казахстанцу решить вопрос с жильем. Глава государства инициировал увеличение грантов для высших учебных заведений. У нас большие планы по нашему университету. Будет улучшена его материально-техническая база, начнется строительство общежитий для студентов, откроются новые специальности, - отметил Кумар Аксакалов.

На новой Главной площади областного центра раскинулся этноаул, где горожанам и гостям Петропавловска можно было познакомиться с национальными традициями и обычаями казахского народа. Так, в одной из юрт были показаны традиции, связанные со вступлением пары в законный брак. В следующей юрте демонстрировали обычаи, связанные с рождением ребёнка, в третьей – игру на народных инструментах. Гостям четвёртой юрты устроили мастер-класс по изготовлению военной кольчуги. В других юртах можно было увидеть национальную одежду, посуду, другие предметы быта.

Организаторы праздничных мероприятий активно вовлекали горожан в красочные действа, взрослые и дети охотно участвовали в обрядах и мастер-классах, в национальных играх. В этом же месте оборудовали специальную фотозону с животными, гостей праздника баловали традиционными угощениями. Кроме того, собравшиеся на Главной площади города могли с ветерком проехать на бричке или оседлать лошадь, понаблюдать за спортивными баталиями или просто посмотреть концертную программу.

А у стелы Независимости проходили национальные игры и конкурсы. Там организаторы предлагали мужчинам продемонстрировать свою силу и выносливость, поясняя, что если удача будет на их стороне, то домой они вернутся не с пустыми руками, а… с живым бараном. Для этого необходимо было, взвалив себе на плечи животное, приседать. Один из жителей Петропавловска почти смог осилить задачу, но на 80-м приседании молодой человек отказался продолжать борьбу. К слову, средний вес животного составляет около 50 кг.

Рядом со спортивной площадкой развернулась настоящая творческая студия. Горожанам предлагали по своему усмотрению раскрасить фигурки лошадей. За сравнительно короткое время белые скакуны стали яркими и необычными украшениями центральной улицы.

А перед областным историко-краеведческим музеем проходил необычный фестиваль – художники-граффити рисовали Наурыз. В воздухе витал запах краски, звучала зажигательная музыка, а мастера увлеченно творили на холстах, не обращая внимания на окруживших их горожан. В фестивале участвовало 11 художников. На холстах - их видение весеннего праздника. Фестиваль не предполагал соревнования, судейства не было. Уличные художники только порадовали петропавловцев удивительными изображениями, которые можно создать при помощи баллончика с краской.

- Мы хотим привлечь внимание горожан к искусству граффити. Многие ведь воспринимают его как хулиганство. Мы решили показать талантливых петропавловских ребят. Они неоднократно участвовали в подобных фестивалях, - рассказала сотрудница музея изобразительных искусств Жибек Жузенова.

К слову, поздравить жителей региона с весенним праздником приехала делегация из трёх регионов России — Тюменской, Омской и Курганской областей.

Праздник, как уже говорилось, проходил не только в центре Петропавловска. В нескольких микрорайонах города было шумно и многолюдно, как никогда. Жильцы порядка 300 многоэтажных жилых домов организовали праздник прямо у себя во дворах. Горожане всех возрастов собирались за богатым дастарханом в честь праздника Наурыз мейрамы. В один из таких дворов по адресу: ул. Уалиханова, 48 приехал и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

- Благодарю жильцов за участие в таком мероприятии. Это наш общий праздник, и никто не должен стоять в стороне простым наблюдателем. На мой взгляд, такая активность жильцов должна быть на всех мероприятиях. Когда люди такие активные, то и дела будут быстро идти. Поэтому всегда помогайте друг другу, цените друг друга и чаще встречайтесь, — пожелал Кумар Аксакалов.

Восточный Новый год в этом дворе встретили со всеми традиционными атрибутами: поставили юрту, качели, накрыли богатый дастархан. Это уже не первая встреча соседей в таком большом кругу. В прошлом году жители этого «кубика» отмечали Наурыз так же дружно.

Отметили с таким же размахом Наурыз мейрамы и по адресу: ул. Интернациональная, 29.

- Организованно подошли к этому вопросу жильцы дома. Каждый из них приготовил какое-то угощение: кто-то - баурсаки, кто-то - барамышки, кто-то манты сделал. Все это вместе собрали и подготовили такой большой праздничный стол, - говорит председатель КСК «МИК СКО» Гульнара Каирбаева.

Жители тех дворов, где было тихо, за праздничным настроением шли на массовые гулянья. В 19 и 20 микрорайонах эпицентром Наурыза стала площадка возле нового торгово-развлекательного центра «City Mall». Здесь для горожан устроили концерт, организовали игры.

Более 300 килограммов плова, баурсаки, наурыз коже и горячий чай. Так угощали жителей Кожзавода полицейские региона. Праздновали Наурыз на территории 12-й школы, там установили юрты, накрыли богатый дастархан. Все управления ведомства организовали свой праздничный уголок. Выбрали этот микрорайон стражи правопорядка не случайно: в прошлом году общая беда объединила полицейских и жителей Кожзавода. Во время небывалого паводка сотрудники ОВД круглые сутки несли здесь де-журство, охраняя и защищая горожан, их имущество. Теперь решили вместе и повеселиться.

- Весь коллектив очень дружно принял эту идею. Это возможность отвлечься от профессиональных будней и отдохнуть душой, - отметил начальник отдела штаба ДВД СКО Алтынбек Тиштыбаев.

Среди сотрудников полицейских подразделений прошел конкурс «Бауырсақ шоу». 12 команд из управлений областного аппарата состязались в умении готовки пышных баурсаков, которыми угощали гостей праздника. «Гран-при» в конкурсе заняла дружная команда специального отряда быстрого реагирования. Приготовленные баурсаки после завершения конкурса были развезены по разным адресам: в приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства, пункт ночного пребывания, «Дом мамы».


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Встретили весну с размахом"
29.03.18

Поделиться статьёй: