Около 250 борцов грекоримского стиля выявляли сильнейших в прошедшем республиканском турнире

Около 250 борцов греко-римского стиля в минувшие выходные выявляли сильнейших в своих весовых категориях на ковре открытого республиканского турнира среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР Уалихана Нуркеева.

Для Северо-Казахстанской области стало доброй традицией проводить турнир по греко-римской борьбе в память о прославленном спортсмене прошлых лет, нашем земляке Уалихане Нуркееве. За годы своей спортивной карьеры Уалихан Нуркеев становился чемпионом Казахстана среди молодежи и взрослых, был победителем Всесоюзного турнира по греко-римской борьбе, выполнил норматив мастера спорта СССР. Позже он возглавлял всесоюзное добровольное спортивное общество «Спартак», преподавал науку о физическом воспитании студентам местного вуза. По словам директора ДЮСШ борьбы Петропавловска и главного судьи прошедших соревнований Мейрама Хамзина, Уалихан Нуркеев внес огромный вк-лад в сохранение и развитие греко-римской борьбы в нашем регионе в тяжелые годы развала Страны Советов и обретения Казахстаном независимости.

Порядка 15 лет назад в Петропавловске провели первый турнир в честь мастера спорта СССР по греко-римской борьбе Уалихана Нуркеева, и с тех пор ковер турнира стал мощной состязательной площадкой, на которой ежегодно повышается конкурентоспособность североказахстанских спортсменов, ведь ежегодно на турнир приезжают борцы как из районов Северо-Казахстанской области, так и из других городов Казахстана и сопредельных стран.

В этом году в борьбу за медали открытого турнира вступило 30 команд, представляющих десять городов и шесть областей Казахстана, российские города Новосибирск, Курган, Петухово, Сургут, а также Украину и Кыргызстан. За честь Северо-Казахстанской области выступали воспитанники спортшкол Акжарского, Аккайынского, Кызылжарского, Мамлютского, Есильского районов и района Шал акына, а также расположенных в Петропавловске ДЮСШ «Олимп», СДЮСШОР «Женiс», ДЮСШ борьбы и специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей. Всего за два дня состязаний на ковер вышло порядка 250 борцов 17 лет и младше, которые боролись за победу в 13 весовых категориях.

От имени ветеранов спорта Северо-Казахстанской области (и греко-римской борьбы в частности) к участникам состязаний обратился Жамбыл Тасеменов, пожелавший ребятам здоровья и побед. Директор ДЮСШ борьбы Мейрам Хамзин отметил, что подобные соревнования повышают спортивное мастерство участников, дают увидеть уровень соперников не только из других регионов Казахстана, но и из других стран, а также помогают ребятам наладить дружественные контакты со сверстниками, с которыми их объединяет выбранный и полюбившийся вид спорта. Кроме того, подобные турниры становятся кузницей спортивных кадров, позволяют атлетам получить отличный опыт и ощутить вкус победы.

Сегодня Северо-Казахстанская область может похвастать своими борцами греко-римского стиля, будучи серьезным соперником не только на республиканской, но и на международной арене в этом виде спорта.

- Мы по праву можем гордиться спортивными достижениями мастера спорта международного класса, призера чемпионатов Азии Романа Мелешина, мастера спорта международного класса, призера Олимпиады среди кадетов Акана Баймагамбетова, неоднократного чемпиона и призера Республики Казахстан Жанарбека Кабдолова. За последние годы Евгений Горбузняк завоевал титул чемпиона Азии среди юношей, мастер спорта Амангали Бекболатов стал бронзовым призером на чемпионате мира среди молодежи в Бразилии; мастер спорта Дастанбек Алпамыс завоевал бронзовую медаль на юношеском чемпионате мира в Боснии и Герцеговине, Бауыржан Садвокасов стал бронзовым призером чемпионата Азии на Филиппинах, призерами чемпионата Азии по греко-римской борьбе также являются Станислав Рыльский и Сергей Ярош. В этом году своей победой на пятых Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде порадовал земляков Данияр Каленов, - подчеркнул заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Аслбек Альдименов, выразив уверенность, что и нынешние соревнования дадут путевку в мир большого спорта еще не одному талантливому спортсмену.

Удивительно было наблюдать за тем, как совсем юные борцы и их более опытные товарищи отвоевывали в круге ковра свое право на победу. Цепкая хватка, упорство, целеустремленность и воля к победе помогали сильнейшим из ребят одерживать верх и идти дальше к заветному первому месту, вновь и вновь становясь лучшими в кругу соперников.

В результате из 13 разыгрываемых на турнире чемпионских титулов пять завоевали североказахстанские борцы классического стиля. В весовой категории 47 кг победу одержал представитель СДЮСШОР «Женiс» Ислам Евлоев. Воспитанники этой школы олимпийского резерва Денис Пилипенко и Родион Искожин заняли первые места и в двух самых «тяжелых» весах турнира – 72 и свыше 72 кг. Кроме того, на счету североказахстанцев золото весовой категории 53 кг, добытое Мерхатом Гайсиевым из спортинтерната, и победа в весовой категории 59 кг, которую одержал Максим Скрипак из ДЮСШ борьбы. В остальных весовых категориях победителями стали борцы из Рудного, Атбасара, Алматы, Южно-Казахстанской области, Астаны и Кыргызстана.

Североказахстанские борцы в очередной раз доказали, что наша область – одна из сильнейших в Казахстане по уровню развития греко-римской борьбы. 


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Классика жанра"
16.11.17

Поделиться статьёй: