Один из лучших дворов Петропавловска можно без преувеличения назвать маленькой страной детства

Здесь всегда готовы встретить праздник, особенный, конечно, это День Конституции. «Здесь» – это двор КСК «Ключик» (ул. Новая, 110), которым руководит Афанасий Алексеевич Дроздецкий.

Детская площадка вмещает большое количество развлекательно-воспитательных сооружений - глаза у вас просто разбегутся от их обилия - пять домиков, две качели, две карусели, горки, лесенки, мостики, песочницы, скамейки с мирно восседающими на них голубями, экзотические пальмы с возможностью по ним полазать вместе с обезьянками, кубик Рубика… Афанасий Алексеевич старается угадать каждое желание бойких на фантазии ребятишек. А жителей в этой стране огромное количество – приходят не только свои, но и воспитанники детских садов, дети из близлежащих дворов. Свое маленькое в масштабах большой страны – Республики Казахстан - государство Афанасий Алексеевич строит с помощью и поддержкой местных властей, тратя немалые средства из КСКшного бюджета.

Мы уже писали в «СК», как 13 лет назад Дроздецкий организовал КСК «Ключик», а на месте заросшей камышом территории появилась детская площадка. Это было первое дело, с которого начал тогда Афанасий Алексеевич, понимая: именно дети, юные граждане Республики Казахстан, окруженные заботой и вниманием взрослых, будут строить будущее своей страны. Особенно таким вниманием, какое оказывается им в этом дворе. Председатель КСК в первую очередь придает значение патриотическому воспитанию. В центре двора - ракета, устремленная в космос с флагом РК и символом процветания нашей страны – барсом. К нему добавился транспарант с указанием на важную дату – 25-летие независимости нашей республики. Впрочем, сине-желтая государственная символика с атрибутом мирной жизни - голубями - на каждом шагу.

- Учим детей любить свою страну, знать и уважать ее законы. Мы здесь живем, это все наше! - говорит А.Дроздецкий. – Причем вот вам и турник: давай, ребенок, развивайся физически, указатели с правилами дорожного движения.

Как только председатель справляется с таким потоком детей – пока мы разговаривали, аттракционы пришли осваивать ребятишки в сопровождении мам и бабушек, а вечером их будет в разы больше, уверен президент маленькой страны. Живут в ней по законам чистоты и порядка. Детская зона днем и ночью охраняется от вандалов (бывали даже поджоги!), ежегодно красится и благоустраивается.

Обещал и сделал – по такому принципу строит жизнь в детском городке и своем доме ее председатель, выражая благодарность прежде всего акиму Петропавловска М. Тасмаганбетову:

- В этом году нам заасфальтировали дорогу, две площадки под стоянки машин, поставили еще одну карусель, - благодарен Афанасий Алексеевич и тут же с присущей ему неугомонностью и хозяйской жилкой мыслящего по-государственному человека добавляет, обращаясь через газету за поддержкой: - Но недоделали: надо бы проложить асфальт или хотя бы засыпать щебенкой оставшиеся 65 метров дороги до школы №5, иначе вся грязь придет во двор, да и машинам с продуктами и мусором проезжать сложно.

…Двор такого высокого в патриотическом смысле звучания, как в КСК «Ключик», пока чуть ли не единственный в городе. Его не стыдно показать и «большому» Президенту – пусть только подъезд во двор доделают, всегда готов к такому визиту Дроздецкий. И тогда юные граждане маленькой страны покажут ему и луноход «Земля–Луна», на котором готовятся стартануть с «Байконура-2050», и машину «Ауди» (изобретения Афанасия Алексеевича Дроздецкого и воплощения в жизнь дворника, сварщика, сантехника, художника в одном лице Бакитжана Зайнуловича Адилова). А по «классикам», расчерченным на новом асфальте, можно попрыгать и вместе со взрослыми. Впрочем, на День Конституции уже ждут гостей из ближнего зарубежья…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Маленькая страна..."
29.08.17

Поделиться статьёй: