Областному центру формирования здорового образа жизни исполнилось 20 лет

Если хочешь быть здоров, закаляйся... Все мы помним эти слова из известной веселой песенки, которая призывает вести здоровый образ жизни. Как это сделать, отлично знают в областном центре формирования здорового образа жизни. Вот уже 20 лет его специалисты стоят на страже здоровья североказахстанцев.

В ногу с прогрессом

Казалось бы, три слова - здоровый образ жизни. Ничего мудреного. Между тем в них скрыт глубокий смысл и большой труд многих людей на самых разных уровнях, начиная с государственного. Ведь от того, насколько будет здоров народ страны, зависят ее политическое, экономическое положение, демографический уровень и процветание нации в целом. Заместитель директора ТОО «Центр формирования здорового образа жизни» Инна Калимбет говорит, что первые шаги по созданию Национального центра здорового образа жизни на уровне правительства начали делать в 1997 году.

- Был издан приказ о создании Национального центра ЗОЖ. В дальнейшем центры стали открываться в регионах. В Северном Казахстане за это время многое изменилось, была реализована не одна государственная программа здравоохранения, но наши цели и задачи остались прежними - это формирование навыков здорового образа жизни. Здоровый образ жизни является основным фактором сохранения здоровья нации, - говорит И.Калимбет.

За 20 лет в нашей стране и в мире в целом произошли разительные перемены. Технический прогресс, всеобщая компьютеризация, масса научных достижений в самых разных сферах, в том числе в здравоохранении. Сегодня уже никого не удивишь каким-нибудь мобильным приложением в смартфоне, которое будет пристально следить за здоровьем, считать калории или сколько шагов в день вы сделали. И если цели и задачи центра ЗОЖ из года в год неизменны, то методы работы совершенствовались с каждым днем. У центра ЗОЖ есть свой сайт, на котором много полезной и интересной, а главное, компетентной информации для самых разных возрастов. В социальных сетях их странички привлекают внимание молодежи и людей постарше. А если пенсионеры не могут воспользоваться Интернетом, советы и статьи о здоровье они могут найти в газете центра ЗОЖ - «Вестник Авиценны». Авторы статей - медицинские работники наших поликлиник и больниц, которые в материалах опираются на собственный опыт и многолетние наблюдения. К примеру, часто на страницах газеты врач-невропатолог ЧНУ «Денсаулық» Владимир Володин дает рекомендации, как избежать инсульта, или что нужно делать, если болезнь вмешалась в вашу жизнь.

- 20 лет назад не было новых технологий. Компьютеры были не во всех школах. Сейчас у каждого есть смартфон. Если тогда самой эффективной формой обучения была лекция и этого было достаточно, то сейчас та же самая лекция проводится с сопровождением видеоролика, презентации, наглядного материала. Мы понимаем, что условная эффективность лекции 5%, а когда человек что-то воспринимает зрительно или даже сам становится участником тренинга, отвечает на вопросы, она возрастает до 80-90%. Активно используем рассылки по WhatsApp. Занимаемся изготовлением печатных материалов. Актуальны работа со СМИ, видеоролики в кинотеатрах. На светодиодном экране, расположенном в центре города, каждый видеоролик показывают не менее 160 раз в сутки. По городу много баннеров по здоровому образу жизни, профилактике различных заболеваний, - рассказывает Инна Михайловна.

Главное - не лениться

Именно профилактика - основное направление работы центра ЗОЖ. Ведь ни для кого не секрет, что от медицины здоровье человека зависит всего на 10%, от экологии - на 20%, еще на 10% мы зависим от наследственного фактора. И на 60% наша жизнь зависит от того, как мы себя ведем, умеем ли справляться со стрессами и правильно отдыхать. Как мы питаемся, что пьем, как организуем свой день. И здесь главное не лениться. Ведь вредные привычки преследуют человека буквально на каждом шагу. Табакокурение, злоупотребление алкоголем, переедание и, как результат, избыточная масса тела, что в целом приводит к сбоям в работе организма. Появляются разные заболевания, которые делают человека зависимым от лекарств, а это не лучше, чем та же самая табачная зависимость. Так вот, чтобы не быть зависимым от чего-либо, важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Однако не каждый может взять и запросто бросить курить. Сделать это помогут в антитабачном центре. Его специалисты не просто помогут распрощаться с этой пагубной привычкой, они научат как впоследствии жить без табака и не вернуться на этот путь обратно.

Чаще всего в центр обращается молодежь и люди трудоспособного возраста. Бывают и, как говорят в медицине, интересные случаи. К примеру, как-то за помощью в борьбе с курением обратился коллектив коллег одного из предприятий города Петропавловска. В антитабачном центре говорят, что в таком случае будет легче отказаться от курения, здесь может сыграть командный или дух здорового соперничества. В любом случае бросить курить там, где человека поддерживают морально, ориентируя на отказ от вредной привычки, легче.

- Антитабачный центр выступает за жизнь без табака. Сигареты, в том числе электронные, наносят серьезный вред здоровью человека. В нашем центре помогают бросить курить анонимно и совершенно бесплатно. Главное, чтобы было желание, - говорят специалисты антитабачного центра.

Еще одно подразделение, которое в основном работает с подростками и молодежью от 15 до 29 лет, - молодежный центр здоровья. Его специалисты проводят консультации и широкую профилактическую работу по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, профилактики вредных привычек, стресса и депрессивных состояний.

Молодежные центры здоровья в стране были созданы в одно время во всех регионах. Предпосылкой для их создания стали негативные сдвиги в здоровье подрастающего поколения, которые стали отмечаться, в том числе, и во всем мире. Резко изменилось сексуальное поведение молодых людей, порождающее комплекс проблем, в числе которых нежелательная беременность, инфекции, передаваемые половым путем, включая СПИД, сексуальное насилие. Специалисты молодежного центра здоровья всеми доступными способами стараются донести до молодежи, что раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах и средствах контрацепции, недостаточное их использование приводят к росту абортов и родов у подростков в условиях их биологической, психологической и со-циальной незрелости. А это наносит непоправимый ущерб репродуктивному здоровью молодых казахстанцев и угрожает не только здоровью будущего поколения, но и генофонду нации.

В молодежном центре здоровья можно получить бесплатные и анонимные услуги психолога, уролога и гинеколога. Эти специалисты проводят тематические мероприятия в организациях, в том числе в учреждениях образования, оказывают консультативную помощь.

- Услуги молодежного центра ценны тем, что молодой человек или девушка, в том числе несовершеннолетние, не всегда с вопросом о здоровье могут обратиться к родным людям. А специалисты центра квалифицированно и, главное, грамотно ответят на любой вопрос. Несмотря на то, что сегодня в Интернете есть масса сайтов с различного рода информацией, она не всегда может быть достоверной. Поэтому человек может просто навредить своему здоровью. В лучшем случае ничего не изменится. Лучше прийти к нам в центр и спросить совета у врача, - считает заместитель директора центра формирования здорового образа жизни Инна Калимбет.

Нередко за консультациями и помощью в молодежный центр здоровья обращаются родители вместе со своими детьми, если они не могут найти общий язык, в результате чего в семье часто возникают конфликтные ситуации. Психолог центра поможет разрешить любые сложные ситуации. В любом случае человеку всегда помогут в службе психологического доверия лично или по телефону доверия: 51-14-47, а также можно обратиться по электронному адресу be_happy2014@list.ru.

Приглашают молодежь в центр не только для консультаций и лекций. Здесь есть свой тренажерный зал. Школьники и студенты могут заниматься бесплатно, а тем, кто постарше, его услуги обойдутся от 1800 до 2400 тенге в месяц. Занятия проводит тренер-преподаватель молодежного центра здоровья Вячеслав Мацко каждый день с утра до 21 часа. Он поможет подобрать оптимальные и эффективные занятия.

- Мы используем все базовые упражнения, которые помогают молодежи совершенствоваться. Наш зал работает уже пятый год. Немало тех, кто посещает тренажерный зал постоянно. Есть и те, кто начинал заниматься в центре, а потому шел в спортивные секции. Есть танцоры, которые, занимаясь в тренажерном зале, сдружились и создали свою танцевальную группу для проведения флешмобов на площадях города Петропавловска. Сейчас они занимаются хореографией на профессиональном уровне, - делится В.Мацко.

Одна семья

Коллектив центра формирования здорового образа жизни небольшой, но молодой и активный. Его возглавляет кандидат медицинских наук Кадырбек Болатбаев. Он приветствует, если кто-то из специалистов центра предлагает что-то новое и интересное. За последние годы в центр пришли молодые специалисты - Салтанат Исаева, Карина Искакова, Вячеслав Мацко. Ребята полны энергии и энтузиазма. Они с интересом учатся у своих более опытных коллег. Много лет в центре трудятся врач-валеолог Ирина Артющик, социолог Толкын Сербаева. Хорошо работают районные филиалы центра. Можно сказать, что все они живут одной семьей.

- Наши филиалы есть в каждом районе. Активную санпросветработу проводят больницы и поликлиники. Среди самых активных наших сотрудников районных центров - Гульнара Нуртазина из Жамбылского района, Дана Ермекова из района имени Габита Мусрепова, Елена Павловская из Тайыншинского района, Роза Сыздыкова из Есильского. Все молодцы, каждого можно отметить за активность и инициативность, творческий подход к работе, - делится И. Калимбет.

С нынешнего года центр формирования здорового образа жизни по Северо-Казахстанской области открыл новое направление. Теперь здесь проводится диагностика нарушений осанки и деформации позвоночника с помощью нового эффективного метода - компьютерной оптической топографии на аппарате «КОМОТ». Наш центр один из первых в Казахстане внедрил этот метод диагностики, который в 1994 году разработали новосибирские ученые.

Основное преимущество такого метода компьютерной оптической топографии - абсолютная безвредность для пациента и обслуживающего персонала, так как при обследовании используется только источник освещения оптического диапазона. Первые результаты обследования показали изменения позвоночника у 33% обследуемых. В целом же по области, по данным Северо-Казахстанского филиала республиканского центра электронного здравоохранения, при проведении профосмотров в 2016 году на каждую тысячу осмотренных детей выявлено 3,7 случая сколиоза, 3,9 случая нарушений осанки. Процедура, которую проводит молодой специалист-оператор Павел Кривенко, не занимает много времени и не требует каких-либо усилий. Результаты готовы практически сразу. Рекомендации по каждому случаю дает врач-травматолог с многолетним опытом работы, директор центра формирования здорового образа жизни Кадырбек Болатбаев.

Несмотря на то, что центр ЗОЖ является частной организацией, всю организационно-методическую и практическую работу по внедрению программ формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и факторов риска они проводят бесплатно. При этом особое внимание уделяется межсекторальному сотрудничеству со всеми ведомствами и местными исполнительными органами. Только благодаря совместным усилиям, только при солидарной ответственности каждого человека за свое здоровье, мы с вами сможем сделать очень многое для профилактики заболеваний и укрепления здоровья. А здоровая нация – это основа процветающего будущего страны.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Основа процветания страны"
14.10.17

Поделиться статьёй: