О повышении качества оказания государственных услуг говорили на внеочередном заседании комиссии

О повышении качества оказания государственных услуг говорили на внеочередном заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции под председательством главы региона Кумара Аксакалова. В заседании также приняли участие заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, члены республиканской специальной мониторинговой группы, представители местных исполнительных и территориальных органов.

Открывая заседание, Кумар Аксакалов отметил, что повышение качества оказания государственных услуг - это один из важнейших механизмов по профилактике коррупции.

Руководитель областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев в своем докладе сообщил, что в области активно проводится работа по антикоррупционному просвещению. Департаментом проведено более 1800 мероприятий со всеми целевыми группами. За девять месяцев проведено девять внешних анализов, в которых выявлено более 100 коррупционных рисков. Одним из факторов, способствующих проявлению коррупции в сфере государственной службы, является повышенная сменяемость кадров.

- Уровень чистой сменяемости за девять месяцев текущего года в госорганах области составил 4,6%, или 134 человека, что на 35 человек меньше уровня прошлого года. Однако в ряде госорганов показатель чистой сменяемости превысил предельно допустимый уровень за год - 6,2%. Например, в управлении сельского хозяйства он составляет 19%, координации занятости и социальных программ - 18,2%, здравоохранении - 12,2%. В Кызылжарском районе чистая сменяемость составляет 16%, в районе Магжана Жумабаева -12,4%, - уточнил Галым Турсунбаев.

Как отметил руководитель ведомства, необходимо активно проводить работу по вовлечению населения к использованию электронной формы получения госуслуг, что значительно снизит возможность проявления бытовой коррупции.

- Хотел бы предложить управлению образования в школах области в качестве пилотного проекта ввести в предмете “Информатика” изучение темы по пользованию интернет-порталом “электронного правительства”. Если в семье один человек будет уметь им пользоваться, то он научит всех членов семьи удобно и быстро получать госуслуги, не выходя из дома, - считает Галым Турсунбаев.

Департаментом совместно с общественностью реализован проект «Общественный контроль» методом «Тайный покупатель».

По его итогам установлено более 60 фактов некорректного оказания госуслуг, несоблюдения графика рабочего времени и этики, истребования излишних документов, предоставления неверной и неполной консультации услугополучателям.

- Каждый руководитель должен быть заинтересован в выявлении коррупционных рисков. Если он не ищет риски, значит, сам участвует в коррупционной схеме, - выразил мнение заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. - Я прошу серьезно провести внутренний анализ рисков. Лучше вас никто не знает их. Если нужна методическая помощь, то вы ее получите.

Аким области Кумар Аксакалов при этом отметил, что в ближайшее время пройдет встреча всех руководителей, на которой они отчитаются о проделанной работе по внутреннему анализу коррупционных рисков.

Как сообщил руководитель аппарата акима СКО Мадияр Кожахмет, в СКО снижается количество жалоб со стороны населения. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 25 процентов. В СКО внедряется новый проект «Открытый акимат», который направлен на создание удобной площадки для консультации и первичной помощи гражданам. Такие площадки будут работать во всех районах.

На совещании был поднят вопрос о передаче функции по регистрации и снятии автотранспорта с учета в центры обслуживания населения. Глава региона Кумар Аксакалов поддержал эту инициативу.

О мерах по противодействию коррупции в регионе проинформировал руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Ныгмеджан Сапаров.

- Пресечение взяточничества и системной коррупции является одним из приоритетов деятельности антикоррупционной службы. Выявлено 36 фактов взяточничества, пресечена коррупционная деятельность ряда руководителей областных госорганов, которые в сговоре с подчиненными осуществляли поборы с хозяйствующих субъектов. По результатам расследований девять должностных лиц привлечены к уголовной ответственности, - сообщил Ныгмеджан Сапаров. - Учитывая аграрную направленность региона, на постоянном контроле находятся вопросы целевого освоения бюджетных средств, выделенных для поддержки агропромышленного комплекса. Беспрецедентными являются факты хищения государственного зерна. Например, департаментом расследуется дело по факту хищения госзерна объемом более девяти тысяч тонн. Это почти 140 вагонов, или два состава поезда.

На встрече заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал, что с 2007 года реестр государственных услуг расширен более чем в пять раз (с 132 до 723).

- Международные эксперты отметили, что принимаемые нами меры являются ключевыми факторами снижения уровня бытовой коррупции. Мы планируем сократить бумажный документооборот до минимума, ускорить принятие и реализацию соответствующих решений. Еще одно неоспоримое преимущество электронной госуслуги – это экономия времени. В будущем не надо будет покидать дом или рабочее место для того, чтобы получить услугу от egov, - сказал Алик Шпекбаев.

По итогам заседания Кумар Аксакалов дал ряд поручений. Необходимо усилить работу по профилактике и противодействию коррупции с учетом высказанных замечаний и мнений членов специальной мониторинговой группы. Уполномоченному по этике поручено держать на особом контроле вопрос соблюдения этических норм госслужащими, чтобы они своими действиями и поведением не давали повода для критики со стороны общества.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Качественный анализ"
24.10.17

Поделиться статьёй: