Необычную акцию провели североказахстанские полицейские в канун своего профессионального праздника.

На один день они предложили журналистам местных и республиканских СМИ примерить на себя не только форму стражей порядка, но и их служебные обязанности. Такая авантюра, изначально казавшаяся не более чем просто шуткой, на деле оказалась весьма серьезным, но очень интересным испытанием, показавшим, что полицейская служба действительно и опасна, и трудна.

Полицейская форма - не просто важный атрибут службы, в первую очередь, это ответственность и дисциплина. Об этом, инструктируя новоиспеченных, хоть и временных, стражей порядка, говорил  начальник местной полицейской службы ДВД СКО Канат Айтбаев.

Журналистам, конечно, в порядке исключения шутить и фотографироваться в форме разрешили, но в меру. Да и какие могут быть шутки, когда ты стоишь посреди оживленной дороги и регулируешь движение транспорта? Правда, эту миссию доверили только тем работникам пера и микрофона, что имеют водительский опыт. Форму, а вместе с ней и обязанности регулировщиков на несколько минут получили корреспонденты телеканалов «Қазақстан-Петропавл» Екатерина Белоусова, «Хабар24» Айдарбек Балгабеков, «Первый Северный» Руслан Кусаинов и репортер республиканской газеты «Время» Ульяна Ашимова. После подробного инструктажа журналисты по очереди прорегулировали довольно оживленный перекресток улиц Мира и Пионерской.

- Наши полицейские должны моментально взять на себя функции регулировщиков, - прокомментировал Канат Айтбаев. - Если отключили электроэнергию или вышел из строя светофор, инспектор для ручного регулирования выставляется на перекресток сразу же.  Это его функциональная обязанность.

Сейчас ручное регулирование движения транспорта осуществляется по европейской системе, то есть без жезла. Полицейские под этот стандарт давно подстроились, да и водители быстро привыкли. Особых проблем с регулировкой не возникло и у журналистов. Разве что красивые девушки в форме вызвали нескрываемое удивление и повышенный интерес участников дорожного движения, что подтвердила череда приветственных  автомобильных гудков.

- У меня шесть лет составляет водительский стаж, - делится впечатлениями после опыта регулировки корреспондент областного телерадиоканала Екатерина Белоусова. - Конечно, бывают у меня вопросы в адрес сотрудников полиции, наверное, как и у всех водителей. Но когда ты пробуешь себя в роли дорожного инспектора, ощущения совершенно другие. Нужно держать под контролем не только себя, но и все движение на дороге.

- Когда встаешь посередине дороги, в потоке машин, сразу начинаешь чувствовать ответственность, - говорит собкор канала «Хабар24» Айдарбек Балгабеков. - Машины едут, пешеходы идут, и ошибиться я попросту не имею права.

Не меньше впечатлений подарило и посещение кинологического центра. За каждой собакой закреплен отдельный сотрудник - других она, как правило, может и не воспринимать. И если хозяин уходит в отпуск, то продолжительные каникулы получает и пес, рассказали представителям масс-медиа полицейские.

На страже порядка стоят 43 четвероногих полицейских. Функции их обширны - они ищут наркотики, взрывчатые устройства, разыскивают людей. В этом году благодаря чутью служебных собак раскрыто 400 преступлений, изъято из незаконного оборота 3 килограмма наркотических средств.

На практике свои возможности показал пес Злат. Немецкая овчарка без труда справилась с поиском запрещенных веществ, выполнила команды  своего наставника и даже «погоняла» по полигону репортера газеты «Квартал» Сакена Кубышева, облаченного в специальную защитную робу.

Здесь же была развернута выставка оружия и технических средств.

Особого внимания заслуживает транспорт. Журналистам продемонстрировали командно-штабной автомобиль, применяемый в ходе спецопераций, а также гигант «Тигр». Этот бронеавтомобиль повышенной проходимости незаменим в бою. Во-первых, он обеспечивает безопасность личного состава. Во-вторых, благодаря специальным люкам и отсекам из него можно вести огонь, причем риск нарваться на пулю будет минимальным. Машина даже по бездорожью идет легко, в чем работники пера и микрофона смогли убедиться, прокатившись на «Тигре» в качестве пассажиров.

Следующим пунктом пресс-тура стал полигон воинской части 6637. Здесь уже нас ждали сотрудники СОБРа. Подготовленные бойцы, чьи лица всегда спрятаны за маской, в этот день, специально ради гостей, чуть убавили уровень привычной суровости и ознакомили со своей работой. СОБРовцы продемонстрировали приемы рукопашного боя, показали, как проводятся боевые операции, а также научили некоторым тонкостям личного досмотра подозреваемых. Оказывается, это целая наука, и то, что мы обычно видим в художественных фильмах, в реальности могло бы стоить полицейскому жизни.

Вот почему постоянные тренировки - это обязательный элемент работы СОБРа. Многочасовые и изнурительные занятия общей физической подготовкой, отрабатывание приемов рукопашного боя и стрельба - все это каждый день, при любой погоде. Со слабым здоровьем в отряде быстрого реагирования делать нечего. В этом мы убедились, попробовав на 30-градусной жаре пройти сокращенный вдвое, а то и втрое курс молодого бойца. Даже для человека, увлекающегося спортом, это весьма затруднительно - в обмундировании жарко и неудобно до такой степени, что даже простые упражнения из школьной программы физической подготовки кажутся экзаменом для космонавтов. Слишком сильно гонять журналистов по полигону полицейские, конечно, не стали, хотя сошедших с дистанции по какой-либо причине среди нас не нашлось - с поставленной задачей труженики масс-медиа справились.

Конечно, сказать, что мы не устали, было бы неправдой. Все-таки не каждый день пробуешь себя в такой роли. Потому обед в полевых условиях пришелся весьма кстати. Порция гречневой каши с тушенкой, крепкий чай - после таких приключений эта еда казалась гораздо вкуснее любой ресторанной. Несмотря на внушительность порции от добавки никто не отказался.

...Примерить на себя чей-то образ - одна из особенностей профессии журналиста. Только полностью прочувствовав на себе особенности работы людей, о которых пишешь, можно стать по-настоящему объективным. Департамент внутренних дел работникам пера и микрофона такую возможность дал. Годами выстраиваемые отношения между полицейскими и журналистской братией после таких акций становятся еще крепче. Стражи порядка выразили надежду, что теперь, когда представителям СМИ  показали изнанку службы, статьи и сюжеты о полиции станут еще более интересными, а сотрудничество продуктивным. Да, и как оказалось, форма всем нам очень идет!

Кстати, по объектам в течение дня мы ездили с младшим офицерским составом полиции на служебных машинах. Разговаривая со своими новыми знакомыми в погонах, мы еще раз осознали схожесть наших профессий. На полицию и средства массовой информации люди возлагают большие надежды, и наша общая задача - делать так, чтобы  эти надежды вновь и вновь были оправданны.

 

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
20.06.17

Поделиться статьёй: