Насколько защищены посетители торгово-развлекательных центров от последствий при возникновении ЧС?

После страшной трагедии в Кемерове этот вопрос, как никогда раньше, волнует жителей Петропавловска. В понедельник администрацией одного из самых крупных ТРЦ в регионе были инициированы учения, чтобы вместе с посетителями отработать, как нужно действовать в случае пожара.

ТРЦ «Семейный» по улице Муканова – одно из излюбленных мест отдыха и шопинга у горожан и приезжих. На 14 тысячах 800 квадратных метров расположились гиперпермаркет, бутики с одеждой и аксессуарами, кафе, а также игровая зона для самых маленьких. Отдохнуть в «Kinderland» в выходные дни приходят до 250 человек. Именно здесь, согласно сценарию учений, произошло возгорание.

Специальная машина, которую пожарные используют для тренировок, подала в помещение театральный дым. На игровой площадке в это время находились около 30 ребят. Они – единственные, кто были предупреждены об учениях и знали: как только заметят задымление или услышат сигналы пожарной тревоги, должны срочно покинуть игровую зону и спуститься к выходу. Пожарные объяснили им, что так нужно действовать не только здесь и сегодня, в любой ситуации они не должны поддаваться панике, даже если рядом нет мамы и папы.

Для всех остальных посетителей, а это около 500 человек, пожарная тревога была настоящей. Судя по слаженной работе персонала, как вести себя в такой ситуации, сотрудники торговой сети знают хорошо. Пока охрана сообщает о ЧС в пожарную службу, остальные выводят всех посетителей на улицу. Как можно быстрее найти ближайший выход помогают и указатели. После случившегося в Кемерове в ТРЦ расширили навигационную систему, установили дополнительные указатели, часть из них - светоотражающие.

Детский парк расположен на верхнем этаже. На второй этаж ведут четыре лестницы. А со второго на первый этаж можно спуститься по центральной лестнице, которая выведет к главному выходу. Или же воспользоваться запасным выходом, который выводит посетителей на наружную лестницу с торца здания.

Всего в ТРЦ четыре выхода: главный и три эвакуационных. Автоматические двери центрального выхода срабатывают на сигнал тревоги и остаются в открытом положении.

Во время учений разработанная система безопасности не подвела. К прибытию пожарной службы основная масса людей, в том числе и журналисты, уже была эвакуирована. Пожарные незамедлительно приступили к тушению очага возгорания. В тушении учебного пожара были задействованы четыре городских подразделения и офицерский состав, всего около 50 человек и девять единиц техники.

После завершения учений пожарные и сотрудники ТРЦ совместно подвели итоги. Говорят, сработали слаженно.

- До прибытия пожарных администрация, в первую очередь, должна обесточить здание и начать эвакуацию. Затем, по возможности, самостоятельно приступить к тушению. Сотрудники обязательно должны встречать пожарные подразделения, чтобы указать, где именно произошло возгорание для того, чтобы максимально сэкономить время, потому что мы не всегда можем сразу обнаружить, где именно находится очаг. В этом случае сотрудники центра сработали на отлично, - подытожил Болат Жумажанов, начальник СПЧ №3.

Впрочем, пожарные признают, на учениях все происходит проще, чем в реальных условиях. Б. Жумажанов вспоминает, что в его практике были случаи, когда приходилось силой выводить продавцов из здания – люди спасали товар, рискуя собственными жизнями. Всё это осложняет задачу спасателям и расходует драгоценное время.

На тушение учебного пожара огнеборцам потребовалось около часа. И только после того, как в здании было безопасно, людям разрешили вернуться в торговый центр.

Присутствующие к учениям отнеслись с пониманием. Горожане сами писали в соцсетях, что все торговые центры города необходимо проверить, многие выражали желание лично принять участие в учениях. Поэтому потерянного времени никто не жалел: ни те, кому пришлось в срочном порядке покинуть магазин, ни те, кто пришел за покупками, но не смог попасть в «Семейный».

- И мы сами, и пожарные должны учиться, как действовать в таких ситуациях. Это правильно, так надо. Я лучше вернусь домой и еще раз приду за покупками, но такие учения проводить обязательно нужно, - сказала жительница Петропавловска Валентина Ивановна Фоминцева. Ей 71 год, живет через дорогу от «Семейного», часто приходит сюда за покупками.

Сотрудники центра уверяют, что для них безопасность посетителей – на первом месте. Этим же принципом руководствовались при реконструкции помещения, ранее принадлежавшего заводу им. Кирова, в торгово-развлекательный центр. Объект был запущен в эксплуатацию в 2015 году. По словам начальника службы безопасности торговой сети «Семейный» Сергея Удалого, в 2016 году соблюдение требований безопасности проверяли пожарные. В 2017 году объект прошел аудиторскую проверку, в результате которой центр был освобожден от плановых визитов аудиторов на три года. Однако, как заверил С. Удалой, администрация и сотрудники центра всегда готовы к внеплановым проверкам. Говорит, им боятся нечего.

- При строительстве центра были соблюдены все требования и нормы пожарной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, - отметил С. Удалой. - Здание построено из негорючих материалов, то есть при строительстве был использован бетон, гипсокартон и т.п. Установлена автоматическая спринклерная система пожаротушения, которая реагирует на очаг возгорания и начинает распрыскивать воду. Работает система оповещения. Также на территории центра установлено 13 пожарных кранов, имеется 68 огнетушителей. Функционируют три эвакуационных и один основной выход из здания. У нас заключен договор с охранным агентством, которое ежемесячно проверяет все наши объекты. С персоналом регулярно проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Пожарные в свою очередь напоминают: в случае пожара звоните по телефонам службы спасения: «112», «101». И будьте осторожны с огнем!


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"От беды подальше"
05.04.18

Поделиться статьёй: