Накануне дня рождения главного города Казахстана-Астаны-североказахстанцев поздравил Кумар Аксакалов

35 человек – представителей различных профессий - получили в честь праздника награды.

Ветераны труда, заводчане, аграрии, актеры, спортсмены, педагоги, представители бизнеса, здравоохранения и образования. В преддверии Дня столицы в стенах русского драматического театра им. Н.Погодина чествовали тех, кто внес большой вклад в развитие родного края и всего Казахстана.

С днем рождения столицы североказахстанцев поздравил глава региона Кумар Аксакалов. Он отметил, что вот уже 19 лет успехи и достижения нашей области напрямую связаны с развитием главного города республики.

- Знаменательно, что 10 декабря текущего года мы будем праздновать официальный перенос столицы из Алматы в Астану. Для каждого из нас Астана - символ процветания и прогресса. Она объединила и вдохновила весь казахстанский народ на строительство нового Казахстана. С 1999 года Астана по решению ЮНЕСКО получила звание Города мира. В 2000 году главный город страны стал членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Астана - величайший проект нашего Президента Нурсултана Назарбаева, который сегодня успешно реализован, - сказал в своей приветственной речи Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что международная специализированная выставка ЭКСПО-2017, которая проходит сейчас в Астане, - это признание нашей столицы как высокоразвитого центра, достойного проводить мероприятия такого уровня.

- Сегодня в свой день рождения Астана - яркий, динамичный и процветающий город, у которого впереди еще много грандиозных проектов и планов, к реализации которых должен приложить усилия каждый казахстанец, - подчеркнул аким области.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Юбилейной медали «25 лет независимости Республики Казахстан» удостоены 17 североказахстанцев. Среди них - боксер-профессионал, чемпион мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе Жанат Жакиянов. Спортсмен признается: награда для него неожиданная.

- Поздравляю всех казахстанцев с Днем столицы! Желаю нашему Казахстану процветания, развития и успехов. От лица всех спортсменов могу сказать, что мы будем и дальше стараться прославлять нашу Родину на мировых аренах. Для меня огромная честь получить сегодня эту награду, - сказал Жанат Жакиянов.

Директор архива района М.Жумабаева Владимир Фиц тоже получил юбилейную медаль. Руководит районным архивом четыре года. Говорит, работа интересная, ответственная и полезная.

- В нашем архиве хранится около 70 тысяч различных документов. У нас есть все условия для того, чтобы хранить, работать и оказывать услуги населению. Хочу сказать, что это не только мой труд сегодня оценили, но и всего коллектива. У нас есть люди, которые работают больше 20 лет в архиве, и их заслуги неоценимы, - отметил Владимир Фиц. - Спасибо за такое внимание, поздравляю всех с праздником, - добавил он.

За вклад в укрепление единства, развитие межкультурного диалога и казахстанского патриотизма золотую медаль Ассамблеи народа Казахстан «Бірлік» торжественно вручили председателю филиала общественного объединения «Ассо-циация корейцев Казахстана» Евгению Хану. Он сердечно поздравил всех казахстанцев с праздником и заверил, что будет и дальше трудиться на благо республики.

- Для меня эта награда имеет огромное значение. Сегодня в этом нестабильном мире мы занимаемся действительно нужным делом, потому что укрепление единства и согласия в нашем общем доме предполагает развитие нашей страны и улучшение благосостояния всего народа, - сказал Евгений Хан.

По решению совета межпарламентской Ассамблеи СНГ накануне праздника отметили труд режиссера и двух артисток русского драматического театра им. Н.Погодина. За заслуги в развитии культуры и искусства нагрудный знак вручили Виктору Шалаеву, Людмиле Ванюковой и Надежде Косыгиной. Поощрен за добросовестную работу и методист-инструктор детской юношеской спортивной школы футбола Александр Новичков.

Семь североказахстанцев удостоены Почетных грамот от главы региона, еще шесть награждены Благодарственными письмами.

Торжественное мероприятие продолжилось большим концером, который для североказахстанцев подготовили творческие коллективы города и области. 


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: