Награды за самоотверженность в момент режима чрезвычайной ситуации

В результате паводка пострадало много домов и придомовых территорий, десяткам семей нанесен существенный ущерб. Но благодаря сплоченности и оперативно принятым мерам всех служб, работавших в усиленном и слаженном режиме, не было допущено гибели людей.

В момент режима чрезвычайной ситуации на подтопленных территориях в круглосуточном режиме работали эвакопункты, где заранее было предусмотрено все необходимое для срочной эвакуации людей. На личном контроле ситуацию держал аким области Кумар Акса-калов, в оперативном режиме решая все возникающие вопросы. Активное участие в последующем благоустройстве подтопленных территорий принимали депутаты городского и областного маслихатов, молодежь. Гуманитарная помощь тоннами прибывала в эти напряженные дни со всех регионов Казахстана и приграничных районов Российской Федерации, что заслуживает большой благодарности, подчеркнул градоначальник.

- К спасательным работам и ликвидации паводковой ситуации, а также оказанию помощи жителям, чьи дома были подтоплены, подключилось большое количество людей. В этих сложных условиях люди проявили сплоченность, мужество и благородство души, - отметил аким города Марат Тасмаганбетов, приветствуя собравшихся.

В их числе в этот день были те, кто круглосуточно помогал эвакуировать население с затопленных территорий, укреплял защитные сооружения в поселках Кожевенный и Заречный, медицинские работники, предприниматели, которые активно подключились к обеспечению питанием пострадавших и сбору гуманитарной помощи, и многие другие.

- Мы понимаем, что масштабы нанесенного ущерба значительны. На сегодняшний день проводится большая работа по выплате денежной компенсации всем жителям, которые попали в зону подтопления. Людям будет оказана всесторонняя помощь, на сегодняшний день ведутся восстановительные работы, - сказал Марат Иманбаевич.

В настоящее время подготовлены ходатайства по выделению бюджетных средств из резерва Правительства на все восстановительные работы, которые будут проводиться. В том числе целевые сред-ства будут выделены из местного бюджета, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный паводком. К началу июня выплаты компенсации произведены уже 146 владельцам жилых домов, пострадавших от паводка, на общую сумму 52,6 млн. тенге. Компенсацию получили жители поселков Заречный, Кожевенный завод, 2617-2618 км, улицы Перминова. Согласно отчетам оценки суммы возмещения материального ущерба составили от 46 до 870 тысяч тенге. По словам руководителя отдела финансов города Петропавловска Алии Нагметовой, в назначении суммы выплат все зависит от состояния дома, от примененных строительных материалов с учетом износа. Стоит отметить, что оценочная комиссия еще продолжает свою работу. На сегодняшний день обследовано 256 домов, а суммы произведенных выплат пока не окончательные. 

- Хочется выразить слова благодарности каждому, кто находится в этом зале, и тем, кто участвовал в решении этой сложной задачи. Поблагодарить за ваш профессионализм, сплоченность и неравнодушие, - сказал аким города, вручая заслуженные награды собравшимся.

Благодарственными письмами в этот день были отмечены начальник ГУВД Анатолий Мурзыканов, и.о. начальника управления по ЧС города Аслан Ахметжанов, а также главный специалист управления по ЧС Владимир Хутинаев, пожарные-спасатели, директора школ, в которых были размещены эвакуационные пункты, фельдшеры «Скорой помощи», представители ТОО «Кызылжар су» и ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения». В числе награжденных и простые жители затопленных поселков, которые в столь трудный для них момент не пали духом, а, наоборот, оказали невероятную поддержку своим соседям. К примеру, житель Речпорта Владислав Ржавцев на своей вместительной лодке в критические моменты, когда в ожидании транспорта на островке суши в Заречном скапливалось много людей, спешащих на работу в город или по делам, бесплатно перевозил людей из затопленных территорий. Этот скромный человек, получая заслуженную награду, отметил, что ничего особенного он не делал, выполняя обычное дело в период наводнения.

Благодарственное письмо из рук акима города получил и заведующий сектором отдела ветеринарии Марс Абдрахманов, рассказавший о проделанной в период паводка работе.

- Мы заранее готовились к паводку, спасали домашних животных, птиц. А десятого мая я сам чуть не ушел под воду, спасая женщин, которые шли следом за мной по воде. Когда я упал в холодную воду и вынырнул из нее, я понял, что паводок – это не шутки. Не считаю это героизмом, но этот день я запомню навсегда, - поделился Марс Калимович.

Все награжденные в этот день и те, в чей адрес слова благодарности будут звучать в дальнейшем, своим неравнодушием подали отличный пример подрастающему поколению и всем североказахстанцам. Многие, рискуя собственной жизнью, выполняли свой профессиональный долг, спасая людей в период паводка, курсируя на вахтовках по водным просторам, поддерживая транспортное обеспечение и доставляя гуманитарные грузы и продукты питания в эвакопункты. Сотрудники спецслужб не считали часов и дней, выполняя свой профессиональный долг. И только благодаря такой самоотверженности людей всем нам удалось прожить этот сложный период без серьезных происшествий.

- Перед стихией человек бессилен, но мы ей противостояли благодаря совместной работе. Нам и дальше предстоит работа по укреплению берега, по благоуст-ройству, ремонту дорожного полотна. Дамба, построенная в прошлом году, выдержала и не дала подмыть дома, находящиеся за ней. Сегодня проводится работа, чтобы эту дамбу продлить дальше. Впереди большая и кропотливая работа, и я заверяю, что жители Заречного и Кожевенного поселков не останутся без внимания. В течение этого года мы будем предпринимать все меры, чтобы таких последствий паводка больше не было, - подытожил Марат Тасмаганбетов.

 


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: