Началось голосование на попадание в сотню новых лиц и имен успешных казахстанцев

Для всех кандидатов неожиданной оказалась новость о том, что за них началось всенародное голосование на попадание в сотню новых лиц и имен успешных казахстанцев.

При этом задолго до начала голосования в каждом регионе была проведена кропотливая работа по отбору достойнейших кандидатов на попадание в число ста новых лиц страны. С июня по сентябрь в каждой области было отобрано не менее чем по 300 представителей своего региона, затем своеобразный «отсев» произвело Министерство информации и коммуникации РК. В результате из 330 североказахстанцев в голосование было включено 17 кандидатов в возрасте от 30 до 70 лет, представляющих такие сферы деятельности, как бизнес, спорт, общество, медицина и наука. Национальный состав претендентов от СКО тоже был разноликим: нашу область представляли казахи, русские, украинцы, армяне и евреи. По количеству лиц, номинированных на победу в этом масштабном республиканском проекте, Северо-Казахстанская область заняла восьмое место, пропустив вперед столичные города Астану и Алматы, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Карагандинскую, Костанайскую и Акмолинскую области. Ну а 18 октября по стране официально стартовало голосование за участников проекта «100 новых лиц Казахстана», которое завершилось десятого ноября.

Информация о ходе голосования и возможности каждого казахстанца отдать свой голос за достойного кандидата активно распространялась в социальных сетях. В результате только за представителей нашей области в целом было отдано свыше 125 тысяч голосов. А из 17 претендентов от нашей области в итоговую сотню вошло восемь североказахстанцев. В первой тройке с результатом в 24356 голосов оказался бизнесмен, руководитель ТОО «Титан-Север» Гарик Бернецян. Замкнул 20-ку Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, неоднократный чемпион Европы и мира по гиревому спорту, а ныне тренер-преподаватель хоккейного клуба «Кулагер» Виталий Диденко, за которого свои голоса отдали 11399 человек. Единственным представителем Ассамблеи народа Казахстана в сотне новых лиц оказался наш земляк Рашбиль Евдаев – председатель областного еврейского национально-культурного центра, занявший 49-е место. Также среди ста новых лиц свои места заняли врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Кухарук, преподаватели СКГУ имени М. Козыбаева Татьяна Кучер и Кульбарам Баязитова, директор коммандитного товарищества «Зенченко и Ко» Геннадий Зенченко и тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ Айыртауского района Алмас Бейсенов. Ну а первого декабря финалистов проекта «100 новых лиц Казахстана» принимал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, встреча с которым зарядила победителей мощной энергетикой Главы государства и нацелила на новые достижения во благо Родины.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

- именно так назвал свою первую встречу с Президентом страны североказахстанский бизнесмен Гарик Бернецян, вошедший в первую тройку ста новых лиц Казахстана.

- Я 27 лет живу в Казахстане и впервые имел честь встретиться с Нурсултаном Назарбаевым. Когда Президент вошел в зал, где проходил торжественный прием, я почувствовал его особую энергетику, увидел бодрого руководителя нашей страны, который говорил особенные, правильные слова, как настоящий мудрец. По словам Нурсултана Абишевича, жизнь – это борьба, ведь все мы плывем по реке против течения. Стоит только моргнуть - и тебя унесет в пучину. Это действительно так и в бизнесе, и в политике, и в семье. Надо всегда быть начеку. Президент поздравил нас всех, назвав героями, с которых вся страна должна брать пример. Это очень приятно, - поделился впечатлениями Гарик Симовонович.

Специальные стенды на входе в зал, где проходил торжественный прием, рассказывали истории успеха каждого из сотни новых лиц, благодаря чему выбранные народом герои нашего времени могли узнать друг о друге. Знакомство продолжилось уже с участием Елбасы, который лично представлял каждого победителя масштабного проекта. А вскоре и жители страны увидят своих героев в лицо на уличных билбордах.

Так что же делает людей героями, что способствует всеобщему признанию их заслуг перед страной и ее народом? Одним для этого нужно проявить смелость и отвагу, спасая людей в чрезвычайных ситуациях, другим – профессионально выполнять свой служебный долг – защищать население от преступников и опасности, спасать человеческие жизни на операционном столе. Третьим – превозмогать самих себя, одерживать верх над соперниками и побеждать на спортивной арене, чтобы гордо развевался Флаг и звучал Гимн нашей страны. Кто-то идет совершенно другим путем – много работает, что-то производит с маркой «Сделано в Казахстане», пополняет бюджет страны налоговыми отчислениями, предоставляет населению рабочие места, инвестирует средства в строительство нашего молодого государства, повышая качество жизни всех казахстанцев. И это тоже ценно и значимо, особенно в условиях мировых кризисных явлений.

- Наша компания за довольно короткий срок построила три современных и комфортных детских сада по программе Президента – государственно-частное партнерство. Надеюсь, мы и дальше будем плотно сотрудничать с государством в рамках этой и других программ. Вообще, наш Елбасы плохих идей не предлагает. Взять хотя бы «Рухани жангыру», которая нацелена на возрождение духовности в нашей стране. Ну а что касается моей победы, то наверняка есть мой вклад в развитие нашей области, который был столь высоко оценен, - отметил Гарик Бернецян.

Сегодня ТОО «Титан-Север», возглавляемое бизнесменом, вошедшим в первую тройку ста новых лиц Казахстана, осуществляет широкий спектр работ, зарекомендовав себя надежным подрядчиком, быстро и качественно выполняющим заявленные проекты. В числе направлений деятельности ТОО - строительство автомобильных дорог и водопроводных сетей, прокладка теплотрасс, возведение детских садов по программе ГЧП, что служит значительным вкладом компании в развитие региона.

Расширять свои возможности компания способна за счет полностью технически оснащенной производственной базы, дорожной техники и автомашин, необходимых для строительства автомобильных дорог, зданий, сооружений, выполнения строительно-монтажных работ. У предприятия есть собственный асфальтный завод, а вскоре планируется запустить и кирпичный завод. Контракт на недропользование ТОО уже заключило, к тому же заказано необходимое оборудование. Также в планах предпринимателя – строительство комфортабельного арендного жилого дома и современной школы.

- Для нашего города это перспективные проекты. По строительству дома проект уже прошел экспертизу, поэтому в следующем году мы постараемся его построить. Планов много на будущее. Мы стараемся строить для города то, в чем он нуждается. В этом году мы сдали два детских сада, благодаря чему очередность в дошкольные заведения существенно сократилась, и в целом она практически сведена к минимуму. Так что эту проблему общими усилиями удалось решить. Теперь настало время подумать о школьном образовании – в частности, о строительстве интересных учебных заведений для наших детей, чтобы родители не отправляли их учиться в другие города и страны, - поделился планами Гарик Симовонович.

Ровно два года назад для петропавловских ребятишек распахнул свои двери роскошный и вместительный детский сад «Еркем-ай» на 320 мест, построенный компанией в рамках государственно-частного партнерства. А накануне Дня независимости аким области торжественно открыл уже третий сад, построенный компанией Гарика Бернецяна.

- Программа государственно-частного партнерства, инициированная нашим Президентом, сблизила предпринимателей с государством. Любой вопрос сегодня решается намного проще, нежели раньше. Сегодня работа ведется по обоюдному согласию, и результат очевиден, - отмечает предприниматель, вошедший в число ста новых лиц Казахстана.

Гарик Бернецян - не только успешный бизнесмен, заместитель председателя Армянского национально-культурного центра Ассамблеи народа Казахстана, но и меценат, помогающий детским домам и домам престарелых.

- У каждого человека внутри должно появиться желание помогать ближнему. Ведь есть немало бизнесменов, которые даже не хотят слышать это слово – меценат. Поэтому не важно, сколько у тебя денег, какой твой статус, главное, чтобы было желание помогать по возможности. У меня с детства присутствует такая потребность. Даже в школе я обращал внимание на одноклассников, у которых могла быть сломана ручка или чего-то не хватало из принадлежностей, но они старались учиться. Я всегда спешил поделиться с таким ребенком, но так, чтобы не обидеть его. И сегодня я поддерживаю не только родных и близких, но и тех, кто нуждается в помощи, - рассказывает Гарик Бернецян.

27 лет назад уроженец Армении приехал в Казахстан и остался здесь жить и работать. За прошедшие годы наша страна стала для Бернецяна второй родиной, где он состоялся как бизнесмен, человек, глава большой семьи. Он добропорядочный семьянин, отец шестерых детей. И все, что Гарик Симовонович делает, – не только для себя, но и для страны, в которой растут его дети, на которых предприниматель возлагает большие надежды. За свои заслуги, вклад в укрепление общест-венного согласия и обеспечение единства народа Казахстана Гарик Симовонович награжден медалью Ассамблеи народа Казахстана. К любому своему делу он подходит с любовью и прицелом на конечный результат. Бернецян отмечает: «Когда ты видишь плоды своего труда, когда ты ощущаешь, как необходимо людям то, что ты делаешь, то понимаешь важность и необходимость своей работы. Для достижения успеха должен быть в первую очередь правильный настрой и подход к любому делу. Если человек настроен позитивно, то все у него получится. Надо верить в то, что ты делаешь, надо любить то, что ты делаешь…».

- Казахстанцев знают и уважают по всему миру. На собственном примере знаю, что за границей, когда ты говоришь, что ты из Казахстана, к тебе как будто по-другому начинают относиться – с большим уважением и почтением. Это все заслуга нашего Президента, выступающего миротворцем в каких-то крупных международных конфликтах. После таких встреч с нашим Елбасы, на которой мне посчастливилось побывать, хочется еще больше стараться, еще больше делать для своего региона и страны, - подчеркнул Гарик Симовонович.

РОЖДЕННЫЙ ПОБЕЖДАТЬ

В 20-ку проекта «100 новых лиц Казахстана» по итогам голосования вошел и наш земляк, уроженец села Акжан Тимирязевского района, Заслуженный мастер спорта РК Виталий Диденко, неоднократный чемпион и рекордсмен Казахстана по гиревому спорту, чемпион Европы и восьмикратный чемпион мира. Вот и 2017 год для Виталия завершается очередными победами – на Кубке Казахстана по гиревому спорту он вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а главное – получил признание земляков в голосовании проекта «100 новых лиц Казахстана».

Виталий Диденко - один из четырех заслуженных мастеров спорта РК из числа североказахстанцев. Аналогичного звания удостоены олимпийский чемпион по велоспорту Александр Винокуров, чемпион мира среди андеров по велоспорту Алексей Луценко и чемпион мира по кикбоксингу Мирас Бримжанов. Родители Виталия – педагоги, а кроме него, в семье еще есть две сестры, одна из них – Марина - также профессионально занимается спортом, имеет звание мастера спорта по армрестлингу. Сам Виталий пришел в спорт 13-летним подростком, чтобы укрепить здоровье, так как был довольно слабым и болезненным ребенком. А в итоге именно спорт стал для него делом всей жизни, приведшим его к успеху.

- Кроме моих собственных усилий и трудов, в этой победе есть большой вклад моих тренеров – первого тренера Владимира Никитенко и заслуженных тренеров РК Николая Лаврентьева и Андрея Глывяка. На данный момент я занимаюсь гиревым спортом уже 17 лет, а Заслуженного мастера спорта РК мне присвоили пять лет назад. Сегодня я занимаюсь любимым делом, это даже нельзя назвать работой, - рассказал Виталий Диденко.

С момента открытия в Петропавловске профессионального хоккейного клуба «Кулагер» Виталий работает здесь тренером по общефизической подготовке. Кроме того, он продолжает собственную спортивную карьеру.

- Я не могу без того, чтобы не готовиться к стартам. Это самоподготовка, которая дисциплинирует, повышает уровень собственной ответственности, заставляет развиваться и идти вперед. До сих пор в нашем виде спорта не проводился чемпионат Азии, дебютные азиатские старты намечены на будущий год. Для меня это новый стимул в подготовке и достижении результата, - говорит Виталий.

Впрочем, самыми главными достижениями в своей карьере он считает победы над российскими гиревиками, каждая из которых заканчивалась каким-то новым результатом или рекордом. Из десяти выступлений на чемпионатах мира восемь Виталий завершил победой и лишь дважды стал серебряным призером. Кроме того, на счету Виталия Диденко три абсолютных рекорда Казахстана, которые на момент исполнения были и рекордами мира. Если говорить в цифрах – то это 146 подъемов двух 32-килограммовых гирь в толчке (этот рекорд Виталия Диденко в Казахстане не побит. – Примечание автора) и 200 подъемов одной 32-килограммовой гири в рывке, который на минувшем Кубке Казахстана перебил другой наш земляк Михаил Вологодский, показав результат в 202 раза. Но абсолютный рекорд по сумме двоеборья в Казахстане до сих пор принадлежит Диденко.

Для спортсмена и чемпиона также неожиданным было включение его в список претендентов на попадание в число ста новых лиц Казахстана. О своем участии в проекте он узнал лишь на третьем этапе голосования. Виталий признается – было приятно, а еще приятнее было узнать, сколько человек отдали за него свой голос, благодаря чему он вошел в первую 20-ку финалистов.

- Я стал финалистом проекта, по итогам которого прошел форум с участием нашего Президента. На этой встрече мы говорили о многом, было крайне приятно наблюдать достойных казахстанцев, земляков и быть в их числе. Я испытывал чувство гордости за то, что у нас в стране есть такие люди. Глава государства отмечал, что сегодня в Казахстане создаются все условия для развития спорта, науки, бизнеса, искусства – всех сфер деятельности. Встреча была очень теплой, и все мы получили просто море положительных эмоций от общения с Елбасы, - признался Виталий Диденко.

В планах чемпиона на 2018 год – выиграть несколько чемпионатов страны и впервые выступить на чемпионате Азии в Корее, чтобы попытаться в свою копилку достижений добавить и этот титул.

- Я бы хотел пожелать всем казахстанцам всегда добиваться своего, если этого хочется и мечтается, вне зависимости от сферы деятельности. Наша страна не стоит на месте, развивается бешеными темпами, нам надо успевать расти вслед за ней и добиваться успеха, - говорит финалист проекта «100 новых лиц Казахстана» Виталий Диденко.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Заслужившие признание страны"
21.12.17

Поделиться статьёй: