На заседании областного Совета по этике рассматривалось несколько дисциплинарных дел

Заработная плата водителей государственных учреждений в Петропавловске составляет всего 30 тысяч тенге. Это выяснилось на очередном заседании областного Совета по этике четвертого сентября, где рассматривалось несколько дисциплинарных дел.

Слишком сильно помогла

Одно из дел - в отношении заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Северо-Казахстанской области Татьяны Горловой. Надо сказать, что проработавшая более 30 лет в системе санитарно-эпидемиологического надзора Горлова хорошо известна в области как настоящий профессионал, честный, принципиальный человек. Поэтому ее вызов на ковер Совета при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции удивил многих участников этого мероприятия.

Оказалось, что это дело закрутилось после сигналов бдительной коллеги, принятой на работу в ДООЗ в конце 2015 года, Гульжан Рахматулиной.

«Служебным расследованием установлено, что в период исполнения обязанностей руководителя ДООЗ заместитель Горлова на основании приказа от 17 мая 2017 года возложила на водителя Чернова исполнение обязанностей 0,5 ставки кладовщика с надбавкой 50% от должностного оклада за расширенный объем работы, - указывается в материалах дела. - Также согласно этому приказу Чернову предусмотрено производить доплату за сверхурочную работу. Согласно табелю учета рабочего времени, водитель работал сверхурочно в мае 8 часов. Но из его пояснений следует, что режим его рабочего времени с 9 часов до 18 часов 30 минут, выходные – суббота и воскресенье, дополнительные обязанности он не выполнял и не выполняет. При этом Чернову за май начислено за сверхурочную работу 2 тысячи 601 тенге и за расширение зоны обслуживания – 9 тысяч 538 тенге».

Аналогичная история – и с водителем Касмакасовым, получившим в апреле «головокружительную» прибавку в 19 тысяч тенге. Проверяющим мужчина простодушно рассказал, что обязанности кладовщика на него официально не возлагались, а что касается разгрузки товара, перевозки мебели, так это он делал по просьбе руководства. В результате денежные начисления водителям были признаны незаконными, а в действиях Горловой усмотрено нарушение Закона РК «о Госслужбе» и Этического кодекса госслужащих, что чревато … объявлением о неполном служебном соответствии.

Татьяна Горлова пояснила членам Совета, что никакой корыстной цели не преследовала, просто хотела помочь сотрудникам, получающим мизерные зарплаты.

- Начисления на ставку водителя – 36 тысяч тенге, на руки еще меньше, - сказала Татьяна Леонидовна – Да, и нельзя говорить, что они не выполняли работы кладовщика. Они следили за техникой, пожарной безопасностью в гараже, готовили его к отопительному сезону….

После того, как был озвучен размер заработка водителя в департаменте охраны общественного здоровья, по залу пронесся возмущенный шепот: с такой суммой можно и с голоду помереть! Мол, вот где надо курсы выживания организовывать для реалити-шоу, а не в пустыне. Ропот усилился, когда выяснилось, что ровно столько получают за свой нелегкий труд и водители других областных ведомств. - У всех сидящих здесь руководителей государственных органов есть служебный транспорт, и все мы прекрасно знаем, какой уровень зарплат у водителей: не превышает 30 тысяч тенге, - отметил глава Совета по этике, руководитель областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев. – Я также считаю, что зарплату им надо повышать. И допускаю, что вы действовали из благих побуждений. Но есть установленные законодательством меры стимулирования, это премиальные. Если бы ваши действия не шли вразрез с законодательством, я бы вас только похвалил. Но ни Чернов, ни Касмакасов функции кладовщика не выполняли. Они сами написали об этом, никто их не заставлял. Факты, изложенные в обращениях, подтвердились

Присутствующим пояснили, что именно по этой причине прекратить дисциплинарное дело нельзя, и Горлова непременно должна понести наказание. Причем, самое мягкое – это рекомендация вынесения строгого выговора. За него и проголосовали.

- Я руководствуюсь, прежде всего, чувством справедливости, - выражала свое мнение перед голосованием член Совета по этике, журналист Зауре Жумалиева. – Мы все давно знаем Татьяну Леонидовну как высокопорядочного, неподкупного человека, благодаря которому в области было пресечено немало самых настоящих преступлений. Приведу только один пример: в годы развала в СКО предприимчивые прохиндеи завезли огромную партию радиоактивного чая, которым собирались выдать зарплату рабочим завода. Так вот, благодаря Горловой и еще нескольким ее коллегам это удалось предотвратить. Кроме того, они не дали поставить этот же чай в места лишении свободы. Таких примеров много. Не хочется, чтобы по таким вот сигналам перечеркивали всю работу профессионала. Я вообще против того, чтобы ее наказывать. Вы посмотрите, какая у нас статистика по средней зарплате в регионе. Почти сто тысяч тенге показываем. А здесь 30 тысяч! Ну, это же не слыхано, это просто унижение человеческого достоинства. Тем более что речь идет о мужчине, который у нас традиционно считается добытчиком! Месяц работать, чтобы один раз в продуктовый магазин сходить!

Отрезвляющий разговор

На заседании Совета также рассмотрели поведение одного из сельских чиновников. Он сел нетрезвым за руль автомобиля, за что и лишился водительских прав на три года. Теперь ему назначили еще и дисциплинарное взыскание.

В середине февраля, примерно в половине седьмого вечера машина под управлением акима Александровского сельского округа района Магжана Жумабаева Каиргельды Байтакова была остановлена на автодороге сотрудником полиции. Водитель оказался нетрезвым, эксперты подтвердили легкую степень опьянения. Чиновник признался, что выпил кружечку пива.

В итоге решением административного суда он был лишен водительских прав сроком на три года. А члены Совета по этике при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции рекомендовали вынести Байтакову строгий выговор. Причем, это – самое мягкое наказание, которое предусмотрено законом за подобное поведение госслужащих.

Члены Совета объяснили свою позицию уважением к сединам правонарушителя, который работает на госслужбе с 1997 года, не имея ни одного взыскания. Он и сам сказал, что сожалеет о случившемся, мол, больше такого не повторится.

- Большинство проголосовало именно так, но я уверен, что вас надо было уволить, лично я был за освобождение вас от занимаемой должности, - сказал Галым Турсунбаев. – Дело в том, что мы даже за употребление алкоголя в нерабочее время жестко наказываем. А вы употребили в рабочее время! Какой пример подаете жителям округа? Мы боремся с пьянством среди госслужащих, сюда их приглашаем. По району Магжана Жумабаева это, по-моему, уже второй случай. В районе Шал акына не просто пьянку, а дебош устроил бывший аким райцентра. Почему это происходит? А все потому, что мы проявляем чрезмерную снисходительность к таким фактам. Вам дали шанс на исправление, и я буду за этим наблюдать.

Большая разница

На заседание также пригласили представителей управления государственных доходов (УГД) Петропавловска – заместителей начальника Есмагзума Байбусинова и Сайрана Исбулатова, а также главу отдела правовой работы Алию Талипову. Старший офицер управления внутренней безопасности департамента государственных доходов (ДГД) Северо-Казахстанской области Олжас Кожахметов пояснил, что весной прошлого года сотрудники УГД провели тематическую налоговую проверку ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» («Завод БЗиС»).

Дело в том, что у предприятия была задолженность перед бюджетом. Ее выявили еще в мае 2015 года, тогда же ТОО было велено приостановить все расходные операции по кассе. Но, как показала проверка, распоряжение налогового органа ТОО проигнорировало: «Завод БЗиС» произвел расходные операции на сумму более 706 миллионов тенге в нарушение Налогового кодекса РК, а также Законов «О пенсионном обеспечении» и «Об обязательном социальном страховании».

Акт налоговой проверки, где отражены выявленные нарушения, был составлен 1 сентября 2016 года. Однако постановление о наложении административного взыскания в отношении ТОО вынесено только 24 февраля 2017 года. За это время руководство завода успело обжаловать акт проверки не только в самой налоговой службе, но и суде, правда, безуспешно.

Время рассмотрения материалов об административном правонарушении самими фискалами менялось несколько раз, причем, как считает служба внутренней безопасности ДГД, совершенно безосновательно. А самое главное: ТОО, которое, по словам Кожахметова, должны были оштрафовать на 212 миллионов тенге (30% от суммы нарушения), как субъект среднего предпринимательства, налоговики в итоге подвергли штрафу всего-то в 15 МРП, как представителя малого бизнеса.

Странная путаница с этим статусом пошла с самого начала. Так, еще 5 октября 2016 года сотрудник УГД в определении о назначении времени и места рассмотрения дела, созданном в электронном виде в базе ИНИС, указал, что ТОО «Завод БЗиС» - это субъект среднего бизнеса, а вот в бумажном варианте написал, что – малого.

- Очень большие подозрения вызывает все это, - прокомментировал ситуацию председатель Совета по этике Галым Турсунбаев. - Сотрудник УГД обозначает ТОО в электронной базе как субъект среднего предпринимательства, а на бумаге – как малого. Потом опять: то среднее, то малое. По два раза указывает, то так, то эдак. Сроки рассмотрения, как следует из доклада, неоднократно и необоснованно затягивались …

Согласно материалам служебного расследования, в декабре 2016 года ТОО, которое ранее считалось средним бизнесом, перерегистрировалось в субъект малого предпринимательства, о чем были уведомлены органы юстиции. В итоге - абсолютно другие меры ответственности.

- Должностные лица УГД, неверно интерпретируя действующие нормативно-правовые акты, увели от должной административной ответственности предприятие в виде штрафа на сумму 212 миллионов тенге, наложив при этом штраф в размере 34 тысяч 35 тенге, - сказал офицер. – В их действиях усматриваются признаки дисциплинарного проступка, выраженные в недобросовестном и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.

Сами представители УГД выражали на заседании Совета несогласие с такой оценкой их действий. Мол, все было сделано абсолютно правильно, по закону. Да, предприятие, действительно, было то средним, то малым, причем, за период совершения нарушения, отраженного в протоколе проверки, оно в основном считалось малым бизнесом. Так что наложение именно такого штрафа совершенно справедливо.

Однако их аргументы не соответствуют судебному решению, которым ТОО «Завод БЗиС» все-таки решено подвергнуть штрафу как субъект среднего предпринимательства.

- В июле этого года управлением внутренней безопасности ДГД по СКО инициировано ходатайство в областную прокуратуру о внесении протеста на постановление заместителя руководителя УГД Исбулатова о наложении административного взыскания на ТОО в сумме 15 МРП, - пояснил офицер. – В итоге Специализированный административный суд Петропавловска принял решение об отмене этого постановления. Завод подвергнут штрафу в 212 134 451 тенге. Данная сумма должна быть выплачена в доход государства в течение месяца.

Как подчеркивалось на заседании, нравится это фигурантам дисциплинарных дел или нет, с судебным решением они обязаны считаться. Но поскольку оно все же может быть изменено Верховным судом, куда через вышестоящий государственный орган намерено обратиться городское УГД, рассмотрение материалов в отношении Талиповой и Исбулатова решено отложить. Что же касается Байбусинова, то члены Совета проголосовали за то, чтобы руководитель управления предупредил его о неполном служебном соответствии. Такое взыскание выбрано «за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, выразившегося в оказании ТОО «Завод БЗиС» неправомерного предпочтения при переносе сроков рассмотрения административного материала»,

На заседании Совета по этике прозвучали такие цифры: во втором квартале этого года в СКО на госслужащих наложено 321 дисциплинарное взыскание. В основном речь идет о замечаниях и выговорах (180 и 103 соответственно). 19 человек предупреждены о неполном служебном соответствии, двое понижены в должности, а трое вообще уволены.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Приказано выжить"
14.09.17

Поделиться статьёй: