На заседании областного градостроительного совета принято решение бороться с безвкусицей

На очередном заседании областного градостроительного совета в зале яблоку негде было упасть: к разговору решили пригласить не только членов совета, но и представителей архитектурных компаний, КСК, хозяев кафе и ресторанов и даже руководителей управлений образования и здравоохранения, ибо тема благоустройства, совершенствования и развития современного архитектурного вида города касается многих. И от многих зависит, как будет выглядеть Петропавловск завтра.

Что мешает нашему комфорту

Сохранить прошлое и настоящее облика города, умело соединив это с современным стилем, - так определил задачу властей аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, выступая на заседании. Он рассказал, что на основании Генерального плана развития Петропавловска, принятого еще в 2003 году, разработано 7 проектов детальной планировки микрорайонов: «Жас Оркен», «Орталык» «Береке», «Кирпичный» «Солнечный», проект в границах ул. Абая - Пушкина - Мусрепова - Жамбыла и три проекта застройки: «Жас Оркен» «Куйбышевский лесхоз», «Набережный».

- Сегодня территория масштабной застройки и развития - микрорайоны «Жас Оркен», «Береке», «Кирпичный», «Солнечный», «Орман». За последние годы по всем микрорайонам построено 58 жилых домов. В 2017-м сдается еще 11 многоэтажных домов общей площадью 83,2 тыс. кв.м. В микрорайоне «Жас Оркен», кроме того, начато строительство крупных социально-бытовых и спортивных объектов - теннисного центра и Дворца школьников. Что касается микрорайона «Солнечный», где застройка ведется в рамках реализации программы «Нурлы жер», то его изюминкой станут не только 2094 индивидуальных жилых дома, построенных в едином архитектурном стиле, но и предусмотренный проектом радиальный бульвар шириной 160 м, который будет проходить через всю территорию, - рассказал градоначальник.

Говоря о жилом благоустроенном фонде города, а это 1061 многоэтажный дом, аким заверил, что их облик будет улучшаться, причем не только благодаря государственной Программе модернизации ЖКХ. В ней, кстати, уже приняли участие более 160 домов, еще 20 вступят в программу в 2018 году.

- Для улучшения эстетического облика города ведутся работы по покраске фасадов зданий на трех улицах: по Жамбыла, Мира и Интернациональной. На сегодняшний день преобразились фасады 51 дома. Для придания современного архитектурного облика на примере крупных городов в сентябре планируется граффити фасадов двух домов по ул. Мира и Жамбыла. Очень важно решить вопрос и с оформлением старинных городских зданий с установлением табличек, рассказывающих об их истории, - подчеркнул Марат Тасмаганбетов.

Неотъемлемая часть облика города – его улицы. Не секрет, что состояние многих из них далеко от идеального. Улично-дорожная сеть города составляет 366 км, общее количество улиц - 338. По данным градоначальника, в текущем году был выполнен средний ремонт восьми магистралей: Уалиханова, Караванной, Муканова, Заводской, Радищева, Медведева, «Егемен Казахстан», Горького протяженностью 7,6 км, ведется ремонт еще 18 улиц: Кизатова,1-й Кирпичной, Набережной, Ульянова, Кеншинбаева, Универсальной, Украинской, Калинина, Ухабова, Пржевальского, Токсан би, Чайковского, Болатбаева, Я. Гашека, Рахимова, Сатпаева, 314-й стрелковой дивизии, Жукова протяженностью 29,2 км.

- Ремонтом предусмотрено асфальтовое покрытие проезжей части, обу-стройство правого поворота, тротуара, установка бордюрного камня, газонов, современных остановочных павильонов, новых светофорных объектов. Кроме того, в 80 дворах выполнен ремонт внутридворовых проездов на площади 72,3 тыс. кв. м. Для дальнейшего развития разработана ПСД на расширение шести улиц в микрорайоне «Береке», проект на реконструкцию ул. Крепостной, соединяющий селитебную зону с промышленной. Как известно, сейчас идет ремонт двух основных мостов города. В результате увеличится ширина Явленского моста с 20 до 32 метров, появится современное освещение, - рассказал о планах Марат Тасмаганбетов.

Затронул он и еще одну городскую проблему – парковки, признав, что для развития и разгруженности дорожно-уличной сети необходимо выделить места под строительство паркингов за счет сноса металлических гаражей – это территория на ул. Астана-Алматинской, за стадионом «Карасай» по ул. Парковой, район Цеснабанка по ул. Жамбыла, район «Нан-Плюса» по ул. С. Муканова.

Эту тему в обсуждении продолжила руководитель совета председателей ПК и КСК при акиме города Ирина Яуфман. Будучи председателем трех КСК в центре города, она не понаслышке знает об этой проблеме:

- Возле ресторанно-гостиничного комплекса «Европа» даже средь бела дня начиная от улицы Мира до Аман-гельды все заставлено автотранспортом. Всеми правдами и неправдами заезжают, в том числе и со стороны двора. В случае аварийной ситуации последствия будут плачевными. Там нет никаких дорожных знаков даже.

Излишне говорить, что это только один пример, каких по городу – сотни. Марат Тасмаганбетов заявил, что город готов решить эту проблему:

- В этом году на отчетных встречах мы поднимем вопрос о том, чтобы организовать парковки на свободных землях и передать их в КСК - чтобы люди хаотично не ставили автотранспорт во дворах, так, что порой «скорая помощь» и пожарные не могут проехать. Мы предлагаем даже на заброшенных участках сделать коммунальные парковки, чтобы потом их безвозмездно передать в КСК. Это было бы решением проблемы, потому что многоярусные парковки тяжело строить и мы их не осилим по бюджету.

Еще одна отрицательная городская черта – перегруженность рынками. Как сообщил аким, сегодня количество рынков в Петропавловске в 9 раз превышает установленные нормы.

- Инфраструктура торговли города включает 15 торговых рынков, из них 9 универсальных («Алтын арман», «Дария», «Тайга», Коммунальный рынок, ЦОТ, «Евразийский», «Привокзальный», «Салем», «Северный»), четыре специализированных («Большой строительный рынок», «Олжа», «Южный», «Достык»), два непродовольственных («Шелковый путь», «Алатау»). При этом практически все рынки имеют несоответствующий архитектурный облик, требуют модернизации и ремонта, в наиболее неудовлетворительном состоянии находятся «Привокзальный», «Алатау» и «Шелковый путь». Негативным примером является рынок-долгострой «Фантазия», где строительство не завершено по причине залога объекта в банке и невыплаты денежных средств собственником, - рассказал Тасмаганбетов.

Он также отметил, что уже проведена модернизация рынков «Алтын арман», «Северный», «Олжа», «Дария» с приведением их в соответствие современному формату. Кроме того, в 2018-2019 году планируется перенос рынка «ЦОТ» с улицы Интернациональной на ул. Астана. Необходимо также продолжить тенденцию переноса оптовых рынков «Ассорти», «Евразийский» из городской черты в сторону сельских районов Бесколя, Булаева, Мамлютки, подчеркнул аким. Пришло время уступать место более крупным и современным торговым объектам, которые уже строятся в городе, - Dostyk Moll, включающий в себя супермаркет, гипермаркет бытовой техники, спортивных товаров, бутики брендовой и детской одежды, развлекательный центр, и «Sity Moll» в котором планируется разместить супермаркет, сеть магазинов бытовой техники и брендовых бутиков, филиал банка, аптеку, культурно-оздоровительный комплекс и развлекательный центр.

Градоначальник привел в качестве положительного примера и уже действующие объекты. Так, гостиничный комплекс «Скиф» провел модернизацию – реконструкцию входной группы, строительство пристройки, расширение фитнес-клуба. Построена и функционирует гостиница «Green Which». Продолжается строительство торгово-гостиничного комплекса «Hampton by Hilton» и гостиницы «Алтын Орда». Построены объекты общественного питания, отвечающие современным требованиям обслуживания – это рестораны «Европа», «Мираж», «Маринад», «Алтын Орда», «Irish Pub «Dublin». Обновился облик кафе «Кайнар», ресторана «Классик».

Впрочем, не все хозяева заботятся о внешнем облике своих объектов. В качестве отрицательных примеров Марат Тасмаганбетов назвал магазины «Амиго», «Шанс», торговый комплекс «Жазира», магазины «Космос», «Изюминка», «Весна», «Бегемот», «Парус», мини-маркет «Пивной», «Обувь», супермаркет «Сокол», здания полиграфии, АО «Казпочта», ИП Шостак, магазины «Сулпак», «Бриз», «Леди Босс», «Уют», «Котон», «Глобус», «Зенит», «Раушан», «Подарки», «Кит», «Простор». необходима реконструкция фасадной части ресторанов «Есіл», «Место встречи», развлекательного комплекса «Эдем», кафе «Элегия», гостиницы «Кызыл Жар».

Остановился аким города и на том, что назрела необходимость разработать концепцию размещения наружной рекламы по каждой улице города для восстановления эстетического облика и придания единого современного архитектурного стиля.

- В настоящее время требуют замены более ста статичных устаревших рекламных конструкций типа билборд. Зачастую собственниками нарушается единый архитектурный облик наружной рекламы. Решено поручить структурным подразделениям акимата контроль по размещению информации эскизных проектов, а также мониторинг по предупреждению орфографических ошибок в текстах на городских билбордах. В ближайшее время будет установлено девять современных рекламных конструкций типа ситиборда по ул. Жамбыла взамен устаревших с предложением к частным собственникам провести подобную работу.

И, наконец, едва ли не главная проб-лема областного центра - застройка в пределах так называемой «красной линии», где размещение объектов по закону запрещено. Однако, несмотря на это, многочисленные палатки и киоски уже давно заняли многие тротуары и другие общественные места. Такие объекты будут безжалостно удаляться с «насиженных» мест, а земля – возвращаться в государственную собственность.

- Акиматом проводятся организационно-правовые мероприятия по изъятию земельных участков по магистральным улицам в пределах «красных линий» для государственных нужд, предоставленных в частную собственность без проектов застройки. Так, ранее предоставленные земельные участки в пределах «красной линии» по улицам Жамбыла, Мира, Интернациональной, Абая, Токсан би, Астана, Привокзальной площади в нарушение строительных норм и правил привели к ухудшению архитектурного облика. В настоящее время девять земельных участков уже вернули в государственную собственность, работа продолжается, - заверил аким.

Пестрота – признак провинциальности

В архитектурном облике города больше не должно быть разноцветья и пестроты, убежден аким области Кумар Аксакалов:

- Излишняя пестрота в оформлении – признак провинциальности. Архитектура, к сожалению, не помогала нашим строителям и бизнесменам, а ограничивалась только выдачей или невыдачей разрешения. А надо помогать, если пришел человек, - дать советы по цветовой гамме, материалам, другим решениям, а не просто отказать - и все. Я поручил акиму города создать группу, которая работала бы над этим и вместе с бизнесменами. А то позиция такая: «Неправильно, идите думайте». А единой системы нет.

Глава региона отметил, что в городе много объектов, которые никаким образом не отвечают требованиям дня.

- Я попросил поднять архивные данные – фотографии десятилетней давности, и с тех пор ничего не менялось в облике. Уже выцвели на солнце морально устаревшие материалы, но до сих пор продолжают висеть на стенах домов, магазинов, ресторанов. Эти бесконечные базары, эта разноцветица рекламы, пришедшей в негодность, – все это продолжает висеть. Лепили на каждом свободном участке кто во что горазд – киоск, магазинчик, не отвечающие никаким требованиям. Не надо быть архитектором и иметь хороший вкус, чтобы это видеть. И на все это давали разрешение и продолжают давать! Мы в три раза по сравнению с прошлым годом увеличили финансирование благоустройства Петропавловска (ремонт дорог, освещение, дворовые территории), но движения мало. А ведь экономика растет, и город должен преображаться, люди должны это видеть. Это наш родной город, в котором живете вы, ваши дети и внуки, - сказал он, обращаясь к участникам встречи.

Продолжил Кумар Аксакалов и тему заборов, уже неоднократно поднимавшуюся на таких встречах:

- Заборов в городе огромное количество. Стоит сначала кирпичный забор, потом из профлиста, и это в центре города! Мы воспитываем плохой вкус у подрастающего поколения. Убирали забор возле торгового центра – столько шума было! А когда убрали – столько мусора там вылезло. За заборами просто организовали помойки – вот для чего нужны заборы. Учреждения образования, здравоохранения тоже обставились всевозможными заборами, которым уже по 20 лет. Уже перекосилось все – никто даже не по-думает, чтобы подправить. От кого что скрывают за этими заборами? Весь мир, наоборот, пытается раскрыть пространство. А у нас находятся руководители, которые ссылаются на какие-то нормы: мол, заборы им нужны, чтобы собаки не забегали. Да там такие дыры, что теленок пройдет!

Глава региона поручил руководителям образования и здравоохранения убрать старые заборы в школах и мед-учреждениях и сделать зеленую изгородь.

- Посадите три-четыре ряда деревьев, через два года вырастет забор, который будет украшением территории! – посоветовал он.

Кстати, первые «пострадавшие» от антизаборной политики акима области уже оценили его правоту.

- По настоянию городских властей мы демонтировали забор из профлиста и поставили евросетку. Конечно, это дорого, но красиво, люди довольны, - рассказала на встрече Ирина Яуфман.

Она же, кстати, подняла еще одну проблему, высказав претензии к подрядчикам по качеству асфальта, который укладывают во дворах:

- Дворники говорят, что после соприкосновения с пластиковыми метлами этот новый асфальт просто «уходит» со двора. Во многих местах он уже полопался, и мы вынуждены были заливать трещины мастикой.

- В таких случаях не надо ничего заливать - нужно возбуждать дело по факту некачественного исполнения работы. Подрядчик дает гарантию и несет за это ответственность. Вплоть до того, что меряйте толщину асфальта – сколько должно быть и сколько есть. Везде должен быть контроль, - посоветовал аким области.

Чем дышит “Береке”?

Разговор о будущем бурно развивающегося микрорайона «Береке» на встрече начал руководитель департамента экологии Ермек Умаров. Несмотря на многочисленные заверения властей о том, что этот микрорайон станет одним из красивейших в городе, главный эколог предложил… застройку «Береке» вообще не рассматривать, обратив внимание на другие пригодные для этого зоны.

- В микрорайоне «Береке» работают российские инвесторы - компания «Уралтранснефть», и из-за того, что начали строить там дома, им пришлось уменьшить санитарно-защитную зону предприятия. Теперь у них есть проект предельно допустимых выбросов, они должны на следующий год получить новый проект и разрешение на эмиссии в окружающую среду. У этого проекта 1000 метров – санитарно-защитная зона. В связи с тем, что город застраивался, им с одной стороны, где дом стоит, санитарно-защитную зону уменьшили до 120 метров. Теперь на будущий год департамент экологии не имеет права выдать им разрешение на эмиссии - такая проблема будет с этим российским инвестором. Я знаю, что было предложение за счет государственных денег вывести промышленные предприятия из этой зоны – но это же невозможно! Наша земля позволяет растить город куда угодно, почему мы должны промышленную зону переносить за государственные деньги? Я предлагаю идти в сторону поселка Солнечный, идти через реку, лучше мост один построить, а застройку «Береке» не рассматривать – там промышленная зона, там действующие объекты. Я предлагаю пересмотреть застройку города, - сказал Ермек Умаров.

Это предложение аким области, конечно, не принял, но признал, что с застройкой «Береке» явно поторопились:

- Это было, конечно, неправильное решение застраивать этот район. Едешь-едешь – пустующие помещения, разбитые – и потом появляется новый жилой микрорайон. Там мы несем затраты, строим, коммуникации проводим. Это болотистое место, но коль решение принято – будем благоустраивать, расширять дороги, озеленять, и это будет один из красивых районов нашего города. Другой вопрос – по брошенным производственным помещениям, которые сегодня мешают. Будем искать хозяев либо признавать бесхозными и сносить. Надо было, конечно, выстраивать дома и другие объекты внутри города, там, где мы сейчас сносим 500 домов в микрорайоне «Жас Оркен», а не выходить в промышленную зону.

Отработать персонально

По итогам встречи Кумар Аксакалов поручил акиму города персонально отработать с хозяином каждого объекта, требующего его приведения в надлежащий вид:

- Чтобы они знали, что этот объект нас не устраивает – его наружное и внутреннее оформление. Сервис должен быть хорошим, услуги - более качественными. Работать персонально до полного доведения объекта до нормы. Этот посыл должен быть принят бизнесом правильно.

Кроме того, поручено разработать и принять Концепцию размещения наружной рекламы на улицах города. Как ожидается, именно этот документ позволит навести порядок с рекламой и изжить пестроту и безвкусицу. Как пояснил Марат Тасмаганбетов, закон не позволяет наказывать за ненадлежащее оформление рекламы, а вот за нарушение общегородской Концепции бизнесмен может получить штраф в размере 20-30 МРП.

Управлению земельной инспекции и ГАСК – провести проверку по нарушениям в части предоставления разрешения на строительство в пределах «красной линии». Претензии через суды – и уберите объекты, которые стоят на «красной линии».

- Навести порядок на базарах, - распорядился аким области. – Там 90-е годы, жизнь застыла. Неужели руководители рынков у нас бедные люди, не могут там порядок навести? Мы можем помочь вам изыскать дополнительные средства, которые можно направить на благоустройство территорий.

Кроме того, поручено решить вопросы с ночной подсветкой домов, объектов и сооружений, навести порядок в парках – не только в старой части городского парка, но и в роще напротив стадиона «Карасай», очистить от камыша улицу Кизатова, а на Привокзальной площади убрать киоски, расширить территорию для парковки автобусов и удобства пассажиров и убрать нелегальных таксистов. Кстати, на контроле акима области находится вопрос с обустройством эскалаторов на железнодорожном вокзале, по этому поводу переговоры уже ведутся с руководством ЮУЖД.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Безвкусице - нет, красоте и удобству - да!"
14.09.17

Поделиться статьёй: