На улице Первой Заречной пенсионеры страдают из-за нехватки воды

Почти каждый день без воды вынуждены сидеть пенсионеры, проживающие на улице Первой Заречной. Колонка, расположенная вблизи их домов, постоянно замерзает. Дойти же до следующей, находящейся на той же улице, у них просто не хватает сил. Пенсионеры бьют тревогу.

В этом году из-за погодных условий перебои с подачей воды были на многих водоразборных колонках города. В морозы телефон горводоканала буквально разрывался от бесконечных звонков, а специалистам ТОО «Кызылжар су» то и дело приходилось выезжать на вызовы отогревать колонки. Сейчас погода тоже «нелетная», однако морозов нет, но проблемы пока еще остаются.

- Вот видите, опять замерзла, - вздыхает Роза Зейнуровна Шарафутдинова, показывая злосчастную колонку и тщетно пытаясь нажать на ручку. – И так почти каждый день. Бывает, утром приедут – отогреют, а к вечеру опять замерзнет.

Роза Зейнуровна и ее соседка, тоже пенсионерка Елизавета Петровна Воробьева, живут в Заречном поселке сколько себя помнят. Колонка расположена буквально в нескольких десятках метров от их домов по ул. Первой Заречной, 74 и 76. Старушки они не одинокие, однако еще вполне самостоятельные и живут от детей отдельно. Несмотря на то что те их в беде не бросают и каждую неделю приезжают помогать по хозяйству (воды натаскать, дров занести, уголь), однако случаются и моменты, когда воду приходится набирать самостоятельно. Принести сразу много воды старушки, естественно, не в состоянии, так что иногда есть необходимость приходить к колонке и по нескольку раз в день.

- У нас и раньше перебои с водой иногда случались. Когда раз в месяц, когда чаще, бывало, колонка замерзнет, но приезжали, отогревали, и потом все исправно работало, - вспоминает Роза Зейнуровна. – А в этом году чуть ли не каждый день замерзает. По нескольку раз в неделю приходится бригаду вызывать. Они, конечно приезжают, но бывает, что уже к вечеру воды опять нет.

- В других-то домах народ помоложе, они если что - и до другой колонки дойти могут. А для нас это уже далеко. Тем более по такой дороге. Кругом гололед, того и гляди упадешь, - говорит Елизавета Петровна.

Прояснить ситуацию мы попросили специалистов ТОО «Кызылжар су». Здесь о проблеме с колонкой знают и свою вину и ответственность признают. Однако поделать со злосчастной колонкой ничего не могут.

Как оказалось, эта проблема существует не только на Первой Заречной улице. По словам главного инженера ТОО «Кызылжар су» Сергея Визерова, за сутки в диспетчерскую службу горводоканала поступает от 60 до 70 заявок о замерзших и неисправных колонках. 90% из них выполняются в тот же день. В городе работает четыре «паровика», которые занимаются именно отогревом колонок. Если выясняется, что колонка неисправна, тогда на место выезжает бригада, которая ремонтирует ее или устанавливает новую.

В этом году из-за отсутствия снега промерзание грунта больше, чем положено. Из-за этого очень часто замерзает большинство колонок в городе. Прошлой зимой таких проблем практически не было. А вот в зимний период 2010 года вода замерзала еще чаще.

Еще одна причина промерзания колонок - их неправильная эксплуатация. Интересно, как можно неправильно эксплуатировать колонку? А вот так.

- Если колонка замерзает и ее отогревают, то люди, проходя мимо, часто проверяют ее исправность, - говорит Сергей Визиров. - А этого делать не следует. Нажимают на рычаг, из колонки выливается пара стаканов воды, а отсоса воды из кожуха не происходит. Таким образом, уровень воды в кожухе поднимается на уровень промерзания грунта, естественно, что холодная вода там быстро замерзает.

Колонки же, которые не замерзают, проверяют реже, возможно, поэтому они и работают лучше. Хотя нельзя исключать и разный уровень промерзания грунта, разную почву и разный уровень утепления. Кстати, из-за небольшого водоразбора вода замерзать не может, так как трубы, согласно СНиПам, укладывают везде на одинаковую глубину.

Существуют частые проблемы с замерзанием воды и в частных водопроводах, которые горожане заводят в дом самостоятельно. Зачастую они не соответствуют стандартам для наших погодных условий. Согласно СНиПам глубина промерзания при проектировании труб в нашем регионе составляет 2,7 метра. Соответственно, трубы нужно прокладывать не выше. Однако эти требования многие не соблюдают. Если водоразбор большой и вода находится в постоянном движении, она, конечно, не замерзнет. А вот в «тупиковых» или, попросту говоря, домашних водопроводах такая проблема возникает часто. Справляться с ней частникам специалисты горводоканала также помогают. Но уже на платной основе и по мере возможности, только после того как выполнят все бесплатные заявки.

В общем, свою ответственность специалисты ТОО «Кызылжар су» ни на кого не перекладывают и обязуются и дальше по мере возможности обеспечивать исправную работу водоразборных колонок в городе. Однако просят горожан правильно эксплуатировать колонки и набраться терпения. Уже через месяц грунт оттает и такие проблемы исчезнут, хотя, возможно, только до следующей зимы.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Потому что без воды..."
21.03.18

Поделиться статьёй: