На территории района Мусрепова ведется разведка запасов минеральных песков

Во время рабочей поездки в район им. Габита Мусрепова аким области Кумар Аксакалов ознакомился с работой подразделения дислоцированной на его территории австралийской горнодобывающей компании ТОО «Iluka Exploration Kazakhstan».

«Iluka является транснациональной компанией, которая занимается поиском и исследованием минеральных песков. Это крупнейший в мире производитель циркона и рутила. Летом этого года мы встречались с представителями компании, обсудили план георазведочных работ в нашем регионе», - отметил аким области Кумар Аксакалов.

О ходе разведки первому руководителю области рассказал генеральный директор компании Тони Торнтон:

«Сейчас мы сфокусированы на Северном Казахстане. Только что закончили работу в Костанайской области. Наша компания осуществляет разведку минеральных песков, разработку проектов, производство, маркетинг и успешно рекультивирует площади, где проводит свои работы».

Аким области поинтересовался, когда будут известны первые результаты. По словам Тони Торнтона, они ожидаются к зиме. И если георазведка обнаружит запасы минеральных песков, то здесь будет построен завод по их переработке.  


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Завод на песке. Предполагаемая реальность"
16.09.17

Поделиться статьёй: