На совместном заседании палат Парламента РК обсудили социальные инициативы

Комплекс уникальных мер, направленных на повышение благосостояния всех казахстанцев, - так представители актива СКО назвали пять социальных инициатив, предложенных Президентом страны на совместном заседании палат Парламента Казахстана. В их обсуждении принял участие и аким региона Кумар Аксакалов.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что в обозначенных инициативах приоритет отдается вложениям в человеческие ресурсы - дешевая ипотека, снижение налоговой загрузки, увеличение микрокредитования, грантов в образовании, строительство общежитий для студентов. Все эти вопросы требуют огромных государственных ресурсов.

- Население давно ждет решения многих проблем. Это небывалый шанс для сотен, тысяч наших граждан обзавестись жильем, - отметил Кумар Иргибаевич. - Для каждого сегодня вопрос покупки жилья - это вопрос номер один. Мы понимаем, что реализация такой программы даст соответствующий импульс строительной отрасли, повысит доступность жилья для населения и, конечно, решит вопрос в сфере демографии.

По мнению главы региона, социальные инициативы Президента будут работать на развитие малого и среднего бизнеса, в целом экономики страны.

- Сегодня в области в очереди на жилье стоят 19 тысяч граждан, по Петропавловску - 15,5 тысячи. Мы знаем, что 32 тысячи наших земляков копят на квартиру по линии Жилстройсбербанка. Но глава государства дополнительно выделяет один триллион тенге для того, чтобы банки второго уровня подключились к этой работе, - подчеркнул К. Аксакалов.

В 2018 году только в областном центре планируют построить 1600 квартир. Как отметил К. Аксакалов, уже сейчас со строителями региона рассматривается возможность строительства ряда ипотечных объектов. При этом максимальные вливания область планирует сделать и в проведение инфраструктуры к ним.

Вторая инициатива - это снижение налоговой нагрузки на граждан, чей доход сегодня менее 60 125 тенге. С 1 января 2019 года они будут перечислять в государственную казну всего 1% индивидуального подоходного налога - это в 10 раз меньше сегодняшнего показателя.

- Для экономики области это предположительно около миллиарда тенге, но мы понимаем, что этот миллиард, который раньше поступал в виде налога в казну региона, теперь повысит покупательскую способность жителей, пойдет на увеличение их благосостояния, позволит вовлечь их в экономический оборот области, - уверен глава региона.

Что касается инициативы, связанной с увеличением микрокредитования бизнеса, то этот шаг позволит максимально охватить сельчан, желающих открыть свой бизнес в аулах. В планах руководства области в будущем довести объем кредитования до пяти миллиардов тенге, это позволит ежегодно тысяче семей открыть свой бизнес или расширить его в СКО.

Мощный толчок развитию бизнеса даст и газификация страны. Пока принято решение довести газ до Астаны, но руководство области уже ведет переговоры о том, чтобы после газ пришел и в СКО.

- Газификация очень важна для развития экономики, - говорит аким СКО. - Строительные материалы мы в область завозим со стороны - например, кирпич для строительства наших домов. Только газ обеспечивает низкую себестоимость кирпича. Когда будет газ, многие производства будут работать по-другому, себестоимость будет существенно ниже. Газификация - это активность бизнеса, экология, удобство для жителей, то есть весь комплекс вопросов.

Актуальный вопрос - доступность образования. По поручению главы государства количество грантов вырастет на 20 тысяч. Аким области обратился к молодежи, которая планирует получать образование в других регионах или странах, подчеркнув, что инициатива Президента дает им хорошую возможность учиться бесплатно в Казахстане.

О том, какие меры готовы осуществить в главном вузе региона для реализации образовательной социальной инициативы Президента, рассказал ректор СКГУ имени М. Козыбаева Серик Омирбаев:

- Прежде всего это открытие новых специальностей в университете: к имеющимся 48 специальностям мы планируем открыть еще 23 новые специальности, - сообщил С. Омирбаев. - По поручению акима области ведется работа по открытию агротехнологического факультета и медицинского факультета.

По словам ректора вуза, уже в этом году они планируют принять первых абитуриентов в рамках новых образовательных программ. Для развития медицинского направления необходима клиническая база - учреждения здравоохранения СКО. Как только соответствующее разрешение от профильного управления будет получено, начнется этап лицензирования факультета и будет открыта интернатура. В планах руководства области и СКГУ первыми в республике начать строительство общежития для студентов.

В ходе обсуждения с докладами также выступили представители филиала Жилстройсбербанка, фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и молодежного крыла «Жас Отан».


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Уникальные меры"
08.03.18

Поделиться статьёй: