На ринге открытой летней площадки Школы бокса, расположенной в парковой зоне, за престижный титул сражались представители разных городов

о первого августа шел прием заявок на участие, и, надо сказать, желающих испытать себя на ринге было довольно много. Правду говорят: бывших спортсменов не бывает! Однако организаторы установили определенные ограничения, в соответствии с которыми к участию в турнире допускались боксеры в возрасте от 35 лет и старше в пяти весовых категориях - 60, 70, 80, 90 кг и абсолютной весовой категории - свыше 90 кг.

- Цель мероприятия - популяризация и развитие бокса в Северо-Казахстан-ской области, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения и повышение уровня спортивного мастерства любителей бокса, - отметил руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Кстати, именно областное спортивное ведомство и Федерация бокса СКО выступили организаторами уникального турнира.

18 августа в Петропавловске состоялись процедура взвешивания и медицинский осмотр участников каждой весовой категории. А в минувшую субботу на летней площадке Школы бокса стартовали полуфинальные поединки за титул «Короля ринга». 20 человек вступили в эту зрелищную борьбу, представив на ринге Северо-Казах-станскую область, а также города Костанай, Астану и Алматы. Мастерам кожаной перчатки предстояло провести на ринге два раунда по две минуты, согласно правилам любительского бокса Международной ассоциации AIBA. Обязательным условием для боксеров было наличие шлема.

В субботу многочисленные зрители и болельщики увидели боксерские поединки четырех пар. В весовой категории 60 кг на ринге встретились два североказахстанца – Жабай Ахметов (1982 года рождения) и Руслан Канафин, который старше своего соперника на два года. В этом дебютном зрелищном поединке победу техническим нокаутом одержал уроженец Жамбылского района, мастер спорта по кикбоксингу, неоднократный призер и победитель республиканских турниров, финалист Бриллиантового кубка мира по кикбоксингу, чемпион СКО по боксу и жекпе жек Жабай Ахметов. Сегодня Жабай работает тренером по боксу в родном районе, куда вернулся по окончании вуза по программе «С дипломом - в село». Как отмечает участник турнира, бокс активно развивается на его малой родине: секции открыты не только в райцентре – селе Пресновка, но и в Благовещенке. За годы работы не один десяток мальчишек освоил технику бокса на тренировках у Ахметова, а его воспитанник Ердаулет Жолдасов – чемпион области по боксу. Сам же спортсмен продолжает тренироваться и выступать в соревнованиях по кикбоксингу, а также по другим контактным, в том числе национальным видам спорта.

- Подрастающее поколение смотрит на нас, я думаю, это будет уроком и примером для них, чтобы занимались спортом, - отметил первый финалист турнира «Король ринга-2017» Жабай Ахметов, объясняя этим причину своего участия в боксерских поединках. Впрочем, о своих шансах на победу Жабай решил промолчать. - Это бокс. Здесь один удар все решает.

Следующими в боксерский квадрат вышли представители СКО - 40-летний Алексей Орлов и 38-летний Санат Маканов. Самой многочисленной оказалась весовая категория 80 кг, где участвовало пять спортсменов. В субботу в этой категории первыми вступили в борьбу за выход в финал 40-летний североказахстанец Эмиль Иманбеков и 45-летний астанчанин Бекболат Жунусов. Радости болельщиков не было предела, когда в финале поединка судья поднял вверх руку нашего земляка, ознаменовав его победу в этом бою.

- У меня был сильный соперник, мастер спорта Советского Союза. Решили тряхнуть стариной и выступить “по ветеранам”. Я прошел дальше, буду стараться. Первый бой всегда тяжелый, это как разминка для организма, - поделился впечатлениями победитель боксерской схватки Эмиль Иманбеков.

На протяжении 30 лет Эмиль занимается любительским боксом, регулярно тренируется, чтобы поддерживать отличную физическую форму и подавать пример молодежи. В годы активных тренировок Эмиль выполнил норматив кандидата в мастера спорта, неоднократно становился призером и победителем областных соревнований, турниров Сафина и Ухабова, а также международных состязаний.

- Мы тренировались в застойные времена, мало выезжали, занимались в подвалах при свечках. Сегодня у ребят гораздо больше возможностей и условия совсем иного уровня, - считает финалист турнира «Король ринга-2017» благодаря одержанной победе во втором полуфинале над соперником из Костаная, мастером спорта СССР, чемпионом Сибири и Дальнего Востока Кыдырбеком Олжабаевым.

Самой ожидаемой в субботу была схватка тяжеловесов в категории 90 кг. Здесь встретились неординарные соперники. В красном углу ринга выступал самый старший участник турнира «Король ринга» 52-летний Андрей Царев. Победитель малой олимпиады 1980 года в Петропавловске, «дядя» Андрей, как его называли болельщики и ведущий, с 1978 года провел на боксерском ринге 70 боев, 49 завершил победой. Но в полуфинале Андрей проиграл своему более молодому сопернику из Алматы – 37-летнему Карену Пашикяну. И здесь сказалась именно возрастная разница между спортсменами, ведь для Карена бокс - несколько новый вид спорта, он занимается грэпплингом, является многократным чемпионом РК по грэпплингу и джиу-джитсу, призером Азии и мира, чемпионом Казахстана по ММА 2015 года. По словам главного судьи соревнований Виктора Окованцева, более молодой соперник с боксерским прошлым сумел бы превзойти в ринге Пашикяна, но ему достался «возрастной» соперник, и победа была обусловлена не столько мастерством самого Карена, сколько техническим поражением Андрея Царева, добровольно отказавшегося продолжать поединок.

- Я 25 лет занимаюсь спортом, но в боксе я не очень разбираюсь, хотя всегда слежу за выступлениями нашего Геннадия Головкина. Две недели назад я начал готовиться к этому турниру и приехал сюда из Алматы. Соперник, если бы был помоложе, дал бы мне жару! – признался после боя еще один финалист турнира Карен Пашикян, настроенный только на победу.

По словам отца четверых детей Карена Пашикяна, бокс – это адреналин, которого не хватает в жизни. И именно на ринге можно получить острые ощущения и испытать себя.

Впрочем, для 52-летнего Андрея Царева, не прошедшего в финал турнира, сам выход на ринг оказался победой.

- Я смог выйти на ринг, показать, что боксировать можно. Это спорт. С 1978 года я занимаюсь боксом, были перерывы, но вот уже третий год я восстанавливаю свои силы. Мне очень нравится этот вид спорта. Сегодня, к сожалению, молодежь стала больше увлекаться телефонами, нежели спортом. Я хотел бы показать, насколько важен спорт для людей всех возрастов, - поделился участник турнира Андрей Царев.

Еще пять пар оспаривали право за выход в финал в воскресенье. В весе 60 кг сразились мастера кожаной перчатки Алексей Митронин из СКО и Рауф Алиев из Костаная. Разница в возрасте между соперниками составила девять лет. Впрочем, по мастерству дуэлянты в ринге практически не уступали друг другу.

В весовой категории 80 кг определилось сразу два финалиста. Как мы уже говорили, одним из них стал Эмиль Иманбеков. В другой паре победу одержал североказахстанец Ербол Жолумбаев, превзойдя соперника из Костаная Азамата Шурагаева. Оба спортсмена в свое время демонстрировали отличные результаты в кикбоксинге, являются мастерами спорта международного класса. Азамат Шурагаев - призер чемпионата мира, неоднократный чемпион различных соревнований, а Ербол Жолумбаев – двукратный победитель Кубка РК, финалист чемпионата РК и международных турниров по кикбоксингу.

Андрей Степура из Петропавловска вышел победителем в поединке со столичным боксером Константином Мурашевым. Андрей – кандидат в мастера спорта, многократный победитель и призер боксерских турниров Сафина и Ухабова, соревнований в Омске и Тюмени.

Еще одну путевку в финал турнира «Король ринга-2017» в воскресенье разыграли участник чемпионата мира 2001 года по кикбоксингу Жасулан Исмагулов, представляющий столицу нашей родины, и североказахстанец Андрей Бейсембаев, не оставивший сопернику шансов на победу. Этот бой завершился техническим нокаутом в пользу Андрея. В финале турнира ему предстоит встретиться с чемпионом международного турнира на приз К. Сафина, призером спартакиады народа Казахстана по боксу, победителем международных турниров по кикбоксингу, мастером спорта международного класса в этом виде спорта Адилем Нуржауповым.

- Закончились полуфинальные бои, это были замечательные схватки. Многие участники удивили своим мужеством. В ринг с более молодым соперником вышел дедушка, другие участники еще не успели забыть школу бокса, не потеряли свою форму. Глядя на происходящее, могу сказать, что и среди ветеранов можно найти талантливых боксеров. Конечно, возраст сказывается на физиологии спортсменов, мышцы утрачивают свою эластичность, движения – быстроту, но дух спортсмена ничем не затмить. Если наш турнир станет ежегодным, как мы планируем, участников, безусловно, станет больше. Во все времена мужчины состязались в силе и мужестве. Первоначально были кулачные бои, потом появился бокс, сегодня модными направлениями выступают ММА, бои без правил и так далее. Но я считаю, что бокс – это классика жанра, где соблюдаются три неоспоримых правила: лежачего не бьют, со спины не бьют, ниже пояса не бьют. Это такой джентльменский вид спорта, который не доводит соперников до агрессии. И на полуфиналах мы увидели, что большой драки в ринге не было, ребята пытались показать классику, красивую игру. Ведь важнее не выиграть любой ценой, а стать победителем в честном поединке, - отметил главный судья соревнований Виктор Окованцев.

Грандиозный финал открытого областного турнира по боксу среди ветеранов «Король ринга-2017» состоится 30 августа в 17.00 на площади возле стелы Независимости в Петропавловске. На ринге под открытым небом за победу и пояс «Короля ринга» будут бороться пять пар финалистов. В отличие от полуфинальных схваток, финал включит в себя три раунда по две минуты в каждой весовой категории. Эксклюзивный пояс «Короля ринга» и денежный приз в размере 330 тысяч тенге получит победитель абсолютной весовой категории. За второе и третье места, помимо дипломов и медалей, также предусмотрено денежное вознаграждение в размере 100 и 50 тысяч тенге. В остальных весовых категориях победители и призеры получат в награду кубки, дипломы и медали, а также денежные призы в размере 100, 50 и 30 тысяч тенге за занятые с первого по третье места соответственно. Имя «Короля ринга» будет известно меньше чем через неделю!


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Турнир для джентльменов спорта"
24.08.17

Поделиться статьёй: