На прошедших выходных свои двери для посетителей открыла международная специализированная выставка ЭКСПО

Ведь у человечества на него большие планы… Способы использования возобновляемых источников энергии ищут в столице Казахстана в эти дни. Событие, которого так долго ждали и о котором так много говорили, свершилось. На прошедших выходных свои двери для посетителей открыла международная специализированная выставка ЭКСПО. В торжественной церемонии открытия приняли участия главы государств и представители правительств 17 стран.

Сотни журналистов со всего мира приехали в Астану, чтобы рассказать своим согражданам о том, как это было. Корреспондент «Недели СК» Александра Кондратова, в числе первых побывавшая на выставке, делится своими впечатлениями с читателями.

Это было действительно грандиозное шоу! Его готовили более 500 профессионалов со всего мира. Режиссер-постановщик - Вячеслав Кулаев, тот самый, что участвовал в режиссуре церемонии открытия 22-х Олимпийских зимних игр в Сочи. Авторы шоу в Астане поставили перед собой задачу показать энергию как первозданную силу и современные фантазии о будущем ее воплощении. И у них получилось перенести зрителей в завтрашний день. Под впечатлением остались даже те, кто наблюдал за происходящим в прямом эфире. Открытой для посетителей выставку объявил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

- Международная выставка ЭКСПО в Астане - это новая вершина в продвижении нашей страны, национального бренда "Казахстан" в глобальном пространстве. Заявляя тему "Энергия будущего", мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса. За 1,5 века, с момента всемирной выставки в Лондоне, человечество пережило грандиозные технологические изменения. Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесет свой уникальный вклад в этот глобальный процесс, - заявил Президент.

Поделился эмоциями после церемонии открытия выставки главный редактор центрального телевидения Азербайджана Турал Оруджев.

- Открытие было впечатляющим, было видно, что на самом деле вложено много усилий, и у организаторов всё получилось. Нам интересна тема выставки, предложенная Казахстаном, так как Азербайджан всегда уделял внимание сфере энергии. У нас большие возможности по развитию возобновляемых источников энергии, особое место среди них занимают ветер и вода. У Азербайджана один из самых больших павильонов на ЭКСПО, нам есть, что показать, - сказал Т. Оруджев.

До чего техника дошла!

Уже на следующий день один за одним в ЭКСПО-городке открывались павильоны стран-участниц. Всего их 115, а также 22 международных организации. Каждая представила своё видение энергии будущего.

Самая большая площадка для воплощения смелых идей, конечно, у принимающей стороны. Национальный павильон Казахстана – это и есть та самая знаменитая сфера диаметром 80 метров, ставшая символом ЭКСПО-городка. Она поражает не только своим внешним видом, но и содержанием.

- Павильон "Нұр Әлем" разделен на этажи. На каждом представлена своя тематика, свое направление энергии: космос, солнце, ветер, вода, биомасса, - рассказал Марат Омаров, руководитель департамента контента АО НК “Астана ЭКСПО-2017”.

- Я уже успел ознакомиться с несколькими павильонами. И могу сказать, что национальный павильон Казахстана - один из самых впечатляющих не только на этой выставке, но на всех выставках, на которых я побывал, а их было очень много, - отметил Гордон Л. Линден, который приехал к нам из Калифорнии. Он занимается планированием, организацией и проведением мировых выставок, в том числе работает в ЭКСПО с 1964 года.

Посетители казахстанского павильона буквально с порога попадают в виртуальную реальность, где можно, например, прикоснуться к Солнцу или побывать на Луне. Здесь же в сфере расположена зона «Созидательной энергии» с 28 научными проектами казахстанцев, среди которых модель нашего материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».

Как отмечают сотрудники павильона, создание энергетических термоядерных реакторов может обеспечить человечество практически неиссякаемым экологически чистым источником энергии. К слову, установкой уже заинтересовались иностранные ученые.

Отойти от сырьевой зависимости готовы и другие страны. Во многих из них уже есть положительный опыт.

Хочешь за окошком Альпы?

Энергии солнца на выставке предсказуемо было уделено особое внимание. Предполагается, что к 2050 году она станет основным источником электричества на Земле и обеспечит половину мировой потребности в нем. На выставке ЭКСПО-2017 в Астане компании с мировыми именами демонстрируют широкий спектр применения солнечных батарей. Финны, например, рекламируют рюкзаки со встроенными солнечными панелями, благодаря которым можно заряжать свои мобильные устройства, не останавливая путешествия.

Впрочем, покрывать солнечными панелями предлагают и авто- и железнодорожное полотна, фасады и крыши зданий и, конечно, технику на колесах: от самокатов до самолетов, увидеть здесь можно даже установку для выработки солнечной энергии в космосе.

Солнечная энергия в Швейцарии уже одомашнена. В швейцарских Альпах на высоте 2,81 км над уровнем моря можно увидеть странный угловатый домик, напоминающий огромный мерцающий кристалл льда. Эта сверкающая на солнце конструкция представляет собой один из самых энергоэффективных домов мира. Он стоит на краю ледника и находится за пределами зоны доступа к линиям электропередач, а основная доля электричества и тепла для нужд жильцов генерируется с помощью фотоэлектрических панелей и солнечных тепловых систем.

Почувствовать, каково живется в этом ультрасовременном строении, могут посетители швейцарского павильона ЭКСПО в Астане. В альпийском домике окна заменяют мониторы. И у гостей чудо-избушки возникнет полная иллюзия того, что они находятся не в Астане, а в заснеженных Альпах. Любуясь умиротворяющим пейзажем, можно поразмышлять, например, о том, когда в нашей стране проекты по развитию солнечной энергетики будут использоваться так же широко, как в той же Швейцарии, где ими никого уже не удивишь.

К слову, там разработали стратосферный самолет, работающий на солнечной батарее. Двухместный самолет получает всю необходимую энергию от солнечных батарей, установленных на крыльях площадью 22 квадратных метра. Использовать его будут для полетов в ближний космос. Первый полет уже состоялся - 5 мая 2017 года. Полет проходил на высоте 250-300 метров и продлился шесть минут. К концу 2018 года создатели этой машины планируют достигнуть на ней высоты в 25 тысяч метров.

Кто на что горазд

Похвастаться достижениями в области использования солнечной энергии могут и другие страны. Среди них, например, Австрия. Особо стоит отметить, что австрийские технологии использованы в создании главного павильона ЭКСПО-2017 в Астане. Часть сферы сконструирована с применением 380 солнечных панелей компании ERTEX SOLAR.

Ознакомиться на выставке можно и с использованием других источников энергии. Например, энергией ветра. Преуспела в этом направлении Турция. В турецком павильоне представлены различные модели ветровых мельниц, генерирующих энергию, которые страна использует в своем хозяйстве.

А Венгрия представила на ЭКСПО «Дерево жизни». Ученые этой страны планируют получать энергию при помощи растений, используя такой процесс как фотосинтез. Представить себе пока это сложно. Но можно.

Британцы планируют делать города по всему миру умнее с каждым шагом. В прямом смысле этого слова. Плитки, которыми покрывают многолюдные площади больших городов, при ходьбе по ним вырабатывают электроэнергию, которую можно использовать, например, при освещении фонарей. Технологию в качестве эксперимента используют в 30 странах по всему миру. Один из примеров – аэропорт Хитроу в Лондоне.

Чехия в свою очередь продемонстрировала в своем павильоне модель электростанции, которая производит электрическую энергию при ликвидации отходов и биопродуктов.

- Полгода назад мы построили эту станцию в Лондоне и теперь хотим эту уникальную технологию показать другим странам. Финансировали строительство английские фонды. Думаем, что договоренности с Казахстаном о строительстве станции на вашей территории тоже будут, - отметил бизнесмен из Чехии Марек Бенеш.

А одним из самых ярких элементов экспозиции российского павильона стала настоящая арктическая ледяная глыба. Павильон будет демонстрировать достижения российских компаний в области энергетики. К примеру, «Росатом» представил «новое слово» в истории ледокольного флота России – перспективную разработку атомного ледокола «Лидер». Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-метровый лед и развивает беспрецедентную скорость.

- Мы раскроем ключевую тему «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего» на примере уникального региона Русская Арктика. Именно этот регион считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики России, - отметил генеральный комиссар павильона Георгий Каламанов во время своего выступления на открытии.

Многие страны продвигают идею неиссякаемой энергии самого человечества. США, Латвия, Германия, Австрия и другие уверены - в будущем именно она будет на первом месте.

Отметим, германский павильон – один из самых крупных на ЭКСПО, его площадь - 1700 квадратных метров. На входе посетителям выдается смарт-ключ. С его помощью можно активировать планшеты, которые предоставляют много полезной информации о зеленых технологиях и энергии будущего. За прочитанную или просмотренную информацию на смарт-ключ начисляются баллы. Аккумулированная энергия знаний на смарт-ключе пригодится на завершающем этапе путешествия по павильону. С помощью этой энергии посетители запускают интерактивное шоу, которое покажет, как преобразится наша планета в будущем. Поверьте, это зрелище не оставит равнодушным никого!

Лозунг соседней Австрии созвучен с немецким. «Энергия будущего – это мы с вами», - утверждают австрийцы. В своем павильоне австрийская команда архитекторов из бюро BWM Architekten создала настоящую игровую площадку, или силовую машину, в которой все элементы запускаются исключительно при помощи человеческой силы. Тянешь канат – работает вентилятор, крутишь барабан – запускается искусственный водопад. Но самое интересное – попробовать свои силы на велоэлектростанции. Здесь установлено с десяток велосипедов и к каждому подключен экран. Крутишь педали – на экране появляется изображение, перестаешь работать - и оно исчезает.

Экскурсовод павильона, студентка из Австрии Надежда Резникова объясняет: если педали будут крутить одновременно все велосипедисты, то экраны становятся одним целым – и выдают одну большую картинку, вместе посетители могут посмотреть познавательный ролик об Австрии. Для малышей здесь тоже есть подобное развлечение. В случае с детьми выработанная энергия помогает зажечь лампочку. Также специальное табло показывает, сколько придется «проехать» на велосипеде ребенку, чтобы нагреть электрочайник, завести электромобиль или поднять в воздух самолет.

Увидеть ЭКСПО своими глазами

В павильонах ЭКСПО вас ждут не только интересные экспонаты, но и различные шоу, которым порой не верят глаза, здесь используются настолько впечатляющие спецэффекты, что невольно чувствуешь себя героем фантастического фильма или компьютерной игры.

Впрочем, зачастую всё гениальное просто. Например, войдя в павильон Израиля, теряешься в пространстве: комната, погруженная в полумрак, кажется бесконечной. И только когда в ней появляется свет, понимаешь: всё дело в зеркальных стенах. Кроме того, это помещение оборудовано 2400 LED-лампами. Также посетителей ждет хореографическое шоу. Изящная девушка танцует в огромном кубе, на прозрачные стенки которого проецируется изображение. Например, создается впечатление, что танцовщица находится в емкости, наполненной водой. Шоу символизирует способность одного человека создать свой собственный мир и преобразовать окружающую энергию вокруг.

Словом, если хотите увидеть всё самое невероятное своими глазами – вам надо на ЭКСПО. Тем более, что это удовольствие каждому по карману. Стоимость билетов варьируется от 4 до 8 тысяч тенге в зависимости от дня посещения. Вход в павильоны бесплатный. А если вы считаете, что выставки – это скучно, то сильно ошибаетесь.

К тому же, за три месяца в столице планируют провести около 3 тысяч культурных мероприятий. Одно из самых ожидаемых – эксклюзивное шоу Cirque du Soleil. За три месяца труппа даст 71 представление. Премьера состоится 16 июня.

СКО тоже покажет гостям выставки свои таланты. Дни культуры нашего региона пройдут в конце августа. На ЭКСПО будет задействовано 350 артистов из нашей области.

Еще один приятный бонус от ЭКСПО - потрясающая дружелюбная атмосфера, царящая на территории городка, – настоящий рай для любителей путешествий и интересных знакомств. Где еще можно встретить столько людей разных национальностей, вероисповеданий и интересов?

Например, на улочках наукограда мы встретили путешественников из немецкого города Бонна. Ганс и Юлия добирались до столицы ЭКСПО на мотоциклах 3,5 недели. И, кстати сказать, мечтали узаконить свои отношения в Казахстане во время выставки, но закон внес свои коррективы в планы возлюбленных.

Напомним, выставка будет работать до 10 сентября 2017 года. Ожидается, что на ней побывают порядка 5 млн. туристов. Уже к обеду первого дня выставку посетили свыше 10 тыс. человек. Если есть такая возможность, не ограничивайтесь одним днем: только на изучение национального павильона можно с удовольствием потратить несколько часов.

Есть ли жизнь после ЭКСПО?

Этим вопросом задавались многие казахстанцы, наблюдая за строительством ЭКСПОграда в центре столицы. Стоимость проведения выставки была одной из самых актуальных тем для обсуждения в народе все это время.

10 июня в интервью журналистам руководитель национальной компании Ахметжан Есимов озвучил предварительную сумму расходов – порядка 400 миллиардов тенге. Однако на всю страну не раз говорилось, в том числе и главой государства, что от проведения выставки страна может и должна получить гораздо больше выгоды. И речь идёт не только об имидже Казахстана за рубежом и туристическом потенциале.

Так, уже на сегодня известно, что на площадке ЭКСПО достигнута не одна договоренность в нашу пользу: например, мировые финансовые институты проинвестируют расширение солнечной электростанции «Бурное» в Жамбылской области. Основным кредитором выступит Европейский банк реконструкции и развития. Сегодня электростанция вырабатывает 78 млн. кВт/ч в год. Расширение проекта позволит увеличить объемы почти вдвое. Электростанция «Бурное» станет самым крупным объектом возобновляемых источников энергии на всем пространстве СНГ. Кстати, опыт этой СЭС тоже представлен в качестве успешного на международной выставке ЭКСПО-2017.

 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
None
16.06.17

Поделиться статьёй: