На первом плане - формирование антикоррупционной культуры

Неприятие коррупции - залог единства и стабильности, считают в Ассамблее народа Казахстана. В Астане, по селекторной связи с регионами страны, прошел «круглый стол», посвященный борьбе с коррупцией. В СКО к участию в видеоконференции подключились заместитель акима области Аскар Сакипкереев, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов и представители этнокультурных объединений региона.

Открыл заседание заместитель председателя Ассамблеи народа РК Дархан Мынбай. По его словам, для того чтобы дать коррупции отпор, нужна всесторонняя поддержка со стороны гражданского общества.

- Казахстан с первых дней независимости целенаправленно реализует политику противодействия коррупции, создавая эффективные, соответствующие мировым стандартам институты и механизмы, - отметил Д.Мынбай. - Сегодня, в условиях модернизации общественного сознания, на первый план в обществе выходит формирование антикоррупционной культуры. Глава государ-ства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил, что нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации. Коррупция - это и есть социальный недуг общества, который не позволяет человеку быть конкурентоспособным и препятствует развитию открытости сознания и прагматизму.

В сознании казахстанцев должна культивироваться идея неприятия коррупции. На ассамблею в этом отношении тоже ложится большая ответственность - организация имеет большой вес в стране, авторитет, а значит, способна влиять на общественное сознание на всех уровнях, подчеркнул руководитель депутатской группы АНК, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов.

- Агентством по делам государственной службы и противодей-ствию коррупции был подписан план мероприятий по взаимодействию с Ассамблеей народа Казахстана с целью привлечения общественности к формированию антикорруп-ционной культуры, - сказал С. Абдрахманов. - В реализации данного документа предусматриваются конкретные действия, в которых примут участие все региональные структуры ассамблеи.

Нетерпимость к коррупции будет доноситься наглядно - не только посредством агитационных материалов, но и  через массовую культуру. Этнокультурные объединения уже проводят эту работу: на встречах с активами национальных организаций говорится о важности консолидации усилий в борьбе с этим антиобщественным явлением.

Кроме того, на встрече выступили представитель совета матерей по Алматинской области Сауле Сурабалдинова, заведующий литературно-драматической частью республиканского немецкого драматического театра Александр Диденко и другие спикеры. Говорили об идеях гражданственности и гуманизма в формировании высокого уровня антикоррупционной среды, воспитании нравственности и духовности. Все это, по мнению участников «круглого стола», должно способствовать модернизации общественного сознания и выработке неприятия коррупции.

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
10.06.17

Поделиться статьёй: