На очередном заседании была поддержана инициатива ввести систему выборности членов совета

На очередном заседании регионального совета Палаты предпринимателей СКО поддержана инициатива ввести систему выборности членов совета. По мнению бизнесменов, эта мера обеспечит прозрачность и легитимность работы наблюдательного органа палаты.

В Казахстане при НПП «Атамекен» действуют 16 региональных советов предпринимателей, в составе которых 395 известных бизнесменов и представителей бизнес-ассоциаций. По информации директора Палаты предпринимателей СКО Турара Искакова, согласно предлагаемым изменениям, в состав регионального совета должны входить субъекты предпринимательской деятельности и аккредитованные ассоциации, а также саморегулируемые организации в сфере предпринимательства.

«Предполагается, что в региональные советы, которые будут создаваться в рамках выборности, по территориальной принадлежности должно войти 60% представителей малого, среднего и крупного предпринимательства от областного центра и 40% - от районного звена малого, среднего и крупного предпринимательства», - отметил Турар Искаков.

Как отмечено на заседании, по отраслевой принадлежности количество мест в региональном совете будет определяться в зависимости от структуры экономики региона, с учетом доли отрасли во внутреннем региональном продукте и от общего числа субъектов предпринимательства. В целом члены регионального совета СКО инициативу выборности регсовета поддержали.

«Это правильный принцип, современный, он обеспечит прозрачность, легитимность состава регионального совета и в целом его работы. Благодаря этому будут консолидироваться малые предприятия, новые ассоциации. Члены совета будут представлять интересы тех предпринимателей, которые их выдвинули», - уверен член регионального совета СКО Талгатбек Галеев.

На заседании заслушаны отчеты директоров филиалов палаты Аккайынского и Кызылжарского районов о результатах работы за 8 месяцев 2017 года.

«За отчетный период в филиал поступило 251 обращение бизнесменов и лиц с предпринимательской инициативой - по правовым, экономическим, социальным вопросам, а также по линии защиты бизнеса. С каждым заявителем устанавливается обратная связь. Защищены интересы бизнеса на сумму более 1 миллиона тенге», - отметил директор Аккайынского филиала палаты Руслан Аитов.

За этот же период в филиал Кызылжарского района поступило 283 обращения.

«Филиал палаты активно участвует в консультативно-совещательных органах, представляя интересы бизнеса, в выездных семинарах по разъяснению законодательства», - рассказал директор Кызылжарского филиала Аскар Нурмуканов.

Обсужден также вопрос о реализации закона о сельскохозяйственных кооперативах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Совет предпринимателей предлагается избирать"
14.09.17

Поделиться статьёй: