На ипподроме «Кулагер» аула Бесколь развернулись масштабные празднества

Завершение летнего скакового сезона в Северо-Казахстанской области - всегда большое событие. На ипподроме «Кулагер» аула Бесколь развернулись масштабные празднества. Жаркая и бескомпромиссная борьба на беговой дорожке подарила зрителям незабываемые эмоции. За награды боролись лучшие жокеи из районов СКО. В торжественном открытии соревнований принял участие аким области Кумар Аксакалов.

- Сегодня мы завершаем сезон. Помимо основных соревнований, продемонстрируем традиции казахского народа. В частности, пройдет игра «кокпар», где наш профессиональный клуб «Тулпар» будет бороться со сборной области. На закрытии скакового сезона мы подведем итоги работы за этот год, - рассказала главный судья соревнований Ольга Патошкина. - Лошади нашей области выступали на различных республиканских соревнованиях. Этот год был очень насыщенный в связи с проведением международной выставки «ЭКСПО». Мы возили лошадей в Астану и показали там хорошие результаты. На республиканском «Ақ бидае» мы добились лучшего результата в кокпаре за всю историю проведения соревнований - шестое место. Выше наша команда не поднималась.

Перед стартом соревнований участников и зрителей приветствовал Кумар Аксакалов. Открывая состязания, глава региона отметил, что испокон веков лошадь играла исключительную роль в культуре казахского народа. Национальные традиции - это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего любого народа. Аламан байга, кокпар, жорга жарыс и другие конные дисциплины способствуют развитию у молодежи физических и духовных качеств, воспитывают волю к победе, уважение к истории и традициям казахского народа, формируют чувство патриотизма.

- Буквально вчера мы чествовали призеров Азиады. Североказахстанские спортсмены достойно выступили в составе сборной страны, завоевав три медали различного достоинства. Глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что спорт - это та сфера, которая работает на имидж страны. Благодаря нашим спорт-сменам флаг Казахстана неоднократно поднимался на мировых спортивных аренах, - сказал Кумар Аксакалов. - В этом году в Северо-Казахстанской области был создан профессиональный конно-спортивный клуб «Тулпар». Благодаря этому спортсмены региона успешно выступили и представили наш регион на соревнованиях в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и на республиканских сель-ских играх «Ақ бидай». Для дальнейшего развития конного спорта и повышения конкурентоспособности наших спортсменов открываются профильные отделения в районах области.

Доброй традицией конно-спортивных соревнований на ипподроме «Кулагер» стала демон-страция традиционных игр казахского народа. Воспитанники местной ДЮСШ конных видов спорта порадовали зрителей игрой «Қыз қуу».

Программа скачек включала в себя ұшқыр байгу (2400 м), заезд русских рысаков 4-х лет и старше (1600 м), құнан байгу (7 км), жорға жарыс (7 км) и другие соревнования. Кроме того, в скачках приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы конных видов спорта, выступившие на лошадях местных пород на дистанции 1200 м. Кульминацией конно-спортивных соревнований стала аламан байга на 12 км.

Большой интерес у зрителей вызвал матч по кокпару между профессиональным клубом «Тулпар» и сборной Северо-Казахстанской области. В упорной борьбе победу одержали спортсмены клуба.

Победители и призеры заездов награждены дипломами, медалями, кубками и денежными призами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хороший сезон"
17.10.17

Поделиться статьёй: