На футбольном поле стадиона «Карасай» петропавловские футболисты боролись против команды «Кайрат А»

Несмотря на то, что петропавловский ФК «Кызыл-Жар СК» уже заранее обеспечил себе путевку в премьер-лигу, оставшиеся матчи первенства дивизиона «помладше» никто не отменял. Так, на футбольном поле стадиона «Карасай» наши футболисты принимали алматинского соперника команду «Кайрат А».

С далекого уже 2009 года наша команда не выходила биться с лучшими футбольными командами Казахстана в рамках чемпионата премьер-лиги. Петропавловские болельщики уже изрядно заждались за такой приличный срок такие флагманы нашего футбола как «Астана», «Кайрат», «Иртыш», «Актобе», «Тобол» и другие. У многих есть надежда и вера, что наш клуб не станет командой – «лифтом», балансирующими между дивизионами, а утвердит себя в качестве полноправного члена премьер-лиги, на поле которого любая команда будет приезжать с опаской.

Если оперировать цифрами, то, по сути, чемпионат уже приобретает формальный характер для «Кызыл-Жар СК». Но это не значит, что надо играть с ленцой и спущенными рукавами. Теперь, можно сказать, для наших игроков начинаются смотрины: кто поедет дальше покорять КПЛ в составе петропавловской команды, а кто, быть может, навсегда распрощается с нашей футбольной командой. Встреча с алматинским «Кайратом А» не исключение.

Напомним, молодая команда, поднявшись из второй лиги, уверенно чувствует себя в дивизионе первой лиги, являясь основным преследователем лидеров, особенно не давая расслабиться нашей команде. Задача, поставленная в начале сезона, занять максимально высокое место, успешно выполняется. И по сути уже ничто не сможет помешать им остаться в тройке призеров. И это в год дебюта! В нынешнем сезоне соперники встречались дважды и обменялись домашними победами. На своем поле петропавловцы победили со счетом 1:0. Гол на 13-й минуте в ворота гостей сумел забить Александр Соколенко, ныне выступающий в алматинском клубе.

Матч между «Кайратом А» и петропавловским «Кызыл-Жаром» начался довольно-таки активно и на высоких скоростях. Гостям времени для разведки не потребовалось, они сразу же отправились в наступление. Петропавловцы постоянно атаковали, так же, как и хозяева поля, но все атаки остались безрезультативными. Счет мог открыть Виктор Гунченко, после ошибки защитника хозяев, но форвард пробил с острого угла выше ворот.

На 28-й минуте нападающий гостей Бауыржан Турысбек умчал от соперников справа, но в подступах к неприятельской штрафной защитник петропавловской команды не без нарушения правил сумел перевести мяч на угловой. Хозяева поля получали удовольствие от происходящего, активно действовали впереди и главное – не сбавляли обороты. На 33-й минуте нападающий Павел Кривенцов оказался на ударной позиции, но на этот раз петропавловцев выручил вратарь. Были попытки у хозяев поля со «стандартов», но ничего дельного они извлечь не сумели. Чуть позже удар с острого угла был в исполнении Тимура Мульдинова, с которым без труда справился голкипер гостей. Алматинская команда в свою очередь старалась любую атаку довести до логического завершения, широко используя фланги. И создавали момент за моментом. Седрик Гогуа с центра поля разыграл шикарную комбинацию, переиграв двух защитников «Кызыл-Жара», выдал продольный пас Жандосу Солтану, но того накрыли защитники петропавловской команды. Ближе к концу первого тайма матч преимущественно сконцентрировался в центре поля, огромное количество единоборств и верховой борьбы могли увидеть зрители в этом матче. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине команды действовали так же агрессивно, как и в первом тайме. Подопечные Владимира Фомичева первыми нанесли отличный удар с линии штрафной, а после чего уже наш вратарь выручил свою команду в прыжке отбив мяч. На это гости вновь ответили со стандарта – после розыгрыша углового Павел Кривенцов пробил через себя, но в ворота не попал. В дальнейшем на поле развернулась упорная борьба, изобиловавшая стыками и единоборствами, при этом соперники, не стесняясь, обстреливали ворота с дальней и средней дистанции. Далее в одной из контратак у гостей был шанс забить гол, но на помощь нашему вратарю пришел защитник и выбил мяч, летящий в ворота. Еще один опасный момент был у «Кайрата А» когда вышедший один на один с Тимурбеком Закировым нападающий гостей решил «красиво» переправить мяч за шиворот голкипера, однако переборщил с силой удара и в результате удар пришелся выше ворот. Тем не менее, несмотря на все усилия обеих команд, матч так и закончился с нулями на табло.

- Хочу поблагодарить ребят - они сыграли здорово! В «Кайрате А» собраны все сильнейшие молодые игроки, и только упорство и мотивация нам помогли. Мы не пропустили - я считаю, что выполнили установку тренера, - сказал после матча полузащитник ФК «Кызыл-Жар СК» Али Алиев.

Следующий матч подопечные Владимира Фомичева проведут на выезде 22 октября с талдыкорганским «Жетысу». А последний матч сезона пройдет на домашнем стадионе Карасай 29 октября. Петропавловский «Кызыл-Жар СК» будет принимать ФК «Экибастуз».