На 15,5 процента может повыситься стоимость газа в Петропавловске

В минувший четверг в областном центре состоялись публичные слушания, на которых рассмотрели заявку ТОО «Горгаз-Сервис» о предстоящем повышении предельной цены на газ с 489 до 565 тенге за один кубический метр. Увеличить стоимость голубого топлива планируют с 1 февраля 2017 года.

Компания «Горгаз-Сервис» работает на рынке реализации сжиженного нефтяного газа с 1 апреля 2006 года и является важным элементом инфраструктуры нашего города. Услугами предприятия пользуются больше 55 тысяч петропавловцев.

Последний раз тариф на голубое топливо здесь поднимали в августе прошлого года на 14 процентов (с 429 до 489 тенге). В конце 2017 соответствующую заявку в антимонопольное ведомство газовики подали еще раз.

- В соответствии с правилами на общественно значимых рынках, 27 декабря 2017 года ТОО «Горгаз-Сервис» обратилось в департамент с уведомлением о предстоящем повышении с 1 февраля 2018 года цены на розничную реализацию сжиженного газа через групповые резервуарные установки (ГРУ). На сегодняшний день цена одного кубического метра составляет 489,9 тенге, заявленный уровень составляет 565,9 тенге, то есть рост составил 15,5%, или 76 тенге, - проинформировала исполняющая обязанности руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по СКО Наталья Шаяхметова. - В настоящее время департаментом проводится экспертиза проекта цены, окончательное решение будет принято 26 января текущего года, - добавила она.

Стоит отметить, что основная причина роста цены на газ - это резкое увеличение Министерством энергетики оптовой предельной стоимости сжиженного нефтяного газа с 1 января текущего года. Есть еще несколько предпосылок, о которых в ходе общественных слушаний рассказал директор ТОО «Горгаз-Сервис» Олег Иванов.

- Цены на заводе-изготовителе, согласно приказу Министерства энергетики, изменились на 38%. Таким образом, цена, утвержденная у нас в тарифе, составляет 28 тысяч тенге, а с 1 января 2018 года цена на заводе-изготовителе составляет уже 38,7 тысячи тенге. В новый тариф включена также компенсация по производственным затратам, в том числе индексация заработной платы на 7%, компенсация затрат на коммунальные услуги, ГСМ, ремонт и так далее, - отметил Олег Иванов. - 4,9 процента мы просим утвердить нам прибыль, потому что в сегодняшней цене прибыль предприятия составляет 0 тенге. Данная статья нам необходима для компенсации затрат на приобретение 1500 тысячи тонн пропана, который нужен зимой во избежание остановок газоснабжения, - добавил он.

Газ предприятие закупает у двух поставщиков - Актюбинского завода АО «СНПС-Актобемунайгаз» по цене, которую утверждает Министерство энергетики, и у ТОО «Тенгизшевройл», где цена, как правило, зависит от стоимости газа в Европе. Поэтому, по словам Олега Иванова, затраты на приобретение пропана существенно отличаются от стоимости поставок газа марки «Смесь пропан бутановая».

- На сегодняшний день в структуре коммунальных платежей, по нашим расчетам, газ занимает наименьшие платежи, в среднем это 10% от структуры всех коммунальных платежей домохозяйств. Если наше предложение будет рассмотрено, то эта доля увеличится на 1,6% и составит порядка 11,6% от общей доли всех коммунальных платежей. В среднем домохозяйства на 228 тенге будут больше платить за газ, чем сейчас, - пояснил Олег Иванов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"И у них на это три причины"
13.01.18

Поделиться статьёй: